Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Заменить Рондона: 7 фактов о Тиме Матавже

Тим МатавжПродажа «Рубином» ведущего форварда команды Саломона Рондона вызвала большой резонанс среди болельщиков. По информации европейской прессы, вероятным кандидатом на замену венесуэльцу является 25-летний словенский форвард голландского ПСВ Тим Матавж, трансферная стоимость которого оценивается примерно в 6 миллионов евро. Что нужно знать о возможном новобранце казанцев – об этом в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online». 

1. К 25 годам забил больше сотни мячей на профессиональном уровне

В январе Тиму Матавжу исполнилось 25 лет, а он уже успел наколотить на высшем уровне в матчах разных клубных турниров 107 голов. В дебютный сезон в словенской «Горице» Матавж 14 раз огорчал соперников, после чего перебрался в голландский «Гронинген». В новом клубе первые два сезона пришлось потратить на адаптацию, уходил словенец и в аренду в клуб второго эшелона «Эммен». Ну а в сезонах 2009/10 и 10/11 атака «Гронингена» была уже немыслима без Матавжа. После 41-го гола за два года форвард ушёл на повышение в один из грандов страны тюльпанов, клуб ПСВ. В Эйндховене результативность нападающего осталась на прежнем высоком уровне. В сезонах 11/12 и 12/13 форвард добирался до отметки в 20 забитых мячей за сезон. В нынешнем сезоне Матавж до травмы успел отличиться по 2 раза в чемпионате и квалификации к Лиге Чемпионов.

 2. Самый молодой автор словенского хет-трика

Удачная игра в период выступлений за «Гронинген» не осталась без внимания тренеров сборной. Возглавлявший в 2009 году национальную команду Словении Матьяж Кек решил не вызывать молодого бомбардира на памятные для россиян стыковые матчи против нашей сборной. А вот накануне чемпионата мира Матавж приглашение получил. Дебют случился в товарищеском матче против новозеландцев, форвард вышел на замену на 84-й минуте. После чего последовала поездка в ЮАР, где словенцы неплохо провели две первые игры в группе, обыграв Алжир и поделив очки с американцами. Матавж вышел на замену в решающей встрече со сборной Англии на 79-й минуте уже при счёте 0:1, но помочь своей команды выйти в плей-офф форварду не удалось. В том же году в отборочном цикле к Евро-2012 Матавж пользовался куда большим доверием. И 8 октября в возрасте 21 года и девяти неполных месяцев в домашнем матче со сборной Фарерских островов ему удалось забить три из пяти мячей словенской сборной. С того дня Матавж носит скромный титул автора самого юного словенского хет-трика.  

3. Львиную долю голов забивает правой ногой

Если анализировать игровые качества возможного новобранца «Рубина», то его основное достоинство – это хорошо поставленный удар с правой. Большую часть своих голов Матавж забивает именно этой ногой. Хорош он и в игре на опережение, неплохо координирован, что позволяет ему за мгновения принимать в штрафной соперника правильные решения. При росте 188 сантиметров Матавж мог бы забивать головой и побольше, впрочем, уровень большинства соперников ПСВ в чемпионате Нидерландов позволяет вести комбинационный футбол, а не сбиваться на навесы и забросы.

4. Голоден до побед

Матавжа можно назвать голодным до побед футболистом, он пока не успел испытать полного ощущения триумфа. В первую команду «Горицы» он был вызван из молодёжного состава на следующий сезон после чемпионства, в «Гронингене» бороться за титулы было проблематично, ведь в голландском футболе фавориты другие. Два единственных трофея, которые ПСВ завоевал за время присутствия словенца в команде, были добыты без непосредственного участия форварда. В Суперкубке-2012 против «Аякса» Матавж на поле не выходил, а в финальном матче Кубка страны 2011/12 против «Хераклеса» главный тренер Филипп Коку неожиданно оставил словенца в запасе и выпустил его на замену на 80-й минуте уже при счёте 3:0.

 

 

5. Мог оказаться в серии А

Матавж мог покинуть Нидерланды ещё в начале 2011 года. Руководители «Гронингена» и «Наполи» по ходу сезона достигли договорённости о переходе словенца, однако трансфер сорвался из-за дикого размера комиссии, которую запросил его агент. Кстати, по неофициальной информации агентом нападающего является его мама Дорис. В итоге в начале следующего сезона он оказался в ПСВ. Прошлым летом применительно к Матавжу снова всплыла итальянская серия А. На сей раз возможность подобного приобретения рассматривал «Лацио», но на покупку руководители римского клуба не решились. Между тем, итальянским клубам Матавж забивал и не раз. Единственный за ПСВ хет-трик словенец оформил в ворота «Наполи» в гостевом матче Лиги Европы. А в этом сезоне в квалификации к Лиге Чемпионов Матавж поразил ворота «Милана», хотя тот гол не помог его команде пройти в основную стадию главного еврокубка.

6. Не подвержен травмам

В ноябре прошлого сезона Матавж был прооперирован в связи с разрывом мениска и пропустил из-за этой травмы два с половиной месяца. В покупке футболиста сразу после такой травмы риск присутствует, впрочем, словенец в целом не подвержен травмам. Это первое в его карьере столь серьёзное повреждение. Если рассматривать сквозь призму проблем со здоровьем прошлый сезон, то Матавж пропустил всего два матча из-за простуды.

7. Полиглот

 Матавж, кроме родного, словенского, свободно владеет английским, итальянским и нидерландским языками. В случае перехода в «Рубин», у талантливого нападающего будет возможность пополнить языковой багаж, выучив, например, русский или испанский.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама