Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Замены Бердыева сработали на 200 процентов

Рубин - Амкар, Кисляк"Рубин" прервал неудачную серию в матчах с "Амкаром", разгромив пермяков благодаря результативным заменам Бердыева.

Шесть лет миновало с тех пор, как "Амкар" последний раз финишировал выше "Рубина" в чемпионате. Тогда начинающий тренер Рашид Рахимов из постоянного участника борьбы за выживание сделал крепкого середняка со своим почерком, строгой оборонительной игрой, балканским вектором селекции. Белоруков и Черенчиков, Сираков и Пеев должны помнить, как опережали в 2007-м казанцев, копивших силы перед походом за первым своим чемпионством. У "Рубина" те времена застали только Бердыев да Рязанцев, причём полузащитник-долгожитель, похоже, сегодня последний раз сыграл против пермяков в футболке ставшего ему родным клуба из столицы Татарстана.

С тех пор "Амкар" не раз демонстрировал симпатичный футбол и забирался достаточно высоко по меркам своего скромного бюджета. Но опережать "Рубин", ставшей птицей совсем другого, еврокубкового полёта, не удавалось. А вот отбирать очки – это пожалуйста. За последние три года казанцам ни разу не удалось обыграть пермяков, а самым популярным исходом встреч была малорезультативная ничья. При этом в нынешнем сезоне у "Амкара" впервые появился реальный шанс опередить "Рубин". Команды словно поменялись местами, и к очной встрече во втором круге подопечные Черчесова подошли с 10-очковой форой.

У пермяков вернулись в состав отбывшие дисквалификацию защитники Сираков и Фибель, а также хавбек Георгиев. У "Рубина" поправился Рондон, но пока он, очевидно, не готов на все 90 минут, тем более при игре на два фронта, так что игру с "Амкаром" начал в запасе. В нападении же действовал Сердар Азмун. Однако ему приходилось тяжело против мощных защитников гостей, а возможностей для использования скоростных качеств иранца было немного, поскольку пермяки не спешили забирать инициативу и сами держали паузы.

Так соперники и ждали, кто первым ошибётся или нарушит выбранный тренерами тактический план. Борьба шла преимущественно позиционная, оживляемая редкими стандартами. Первым неплохим ударом отметился Натхо, но в створ не попал. А уже второй, по сути, толковый выстрел помог состояться взятию ворот. М'Вила не накрыли у линии штрафной, мяч миновал Нарубина, но не юркнул в угол, а ударился о штангу. Однако рикошет оказался в пользу хозяев. Если защитники не успели переключиться, то Натхо в нужный момент пошёл к воротам и оказался в гордом одиночестве перед пустым створом. Тут хочешь не хочешь — не промахнёшься.

Тут же ещё один нокаутирующий удар мог нанести Азмун, совершенно неожиданно выигравший борьбу после подачи Маркано, однако мягкий удар головой пришёлся в перекладину. Так что "Амкар", в общем-то, легко отделался, проигрывая всего один мяч до перерыва. Станислав Черчесов очень эмоционально реагировал в первой половине и на игру, и на судейские решения, и было понятно, что разговор команду в раздевалке ждёт серьёзный.

Однако не помогло: и во второй половине своих лучших качеств пермяки не показали. Могли в очередной раз прийти на помощь угловые, но на сей раз удача от "Амкара" отвернулась. После одной из подач мяч неожиданно дошёл до дальней штанги, где дежурил Пеев, но болгарин к такому подарку оказался просто не готов и смог лишь несильно ткнуть мяч в сторону угла, где дежурил защитник. В сутолоке Георги оказался на газоне, а метавшийся рядом с ним спортивный снаряд в итоге нашёл руку хавбека, завершив эту атаку судейским свистком.

Ну а дальше всё решили замены Курбана Бердыева, сработавшие в этом матче не на сто, а на двести процентов. Появился на поле Рондон и первым же касанием здорово перекинул мяч через Нарубина – красивый гол "парашютиком" получился, позволивший казанской публике лишний раз отметить, сколь велика роль венесуэльца в этом составе.

Но гол от вышедшего на замену форварда – это ещё не мастерство тренера-провидца, а вот когда отличился едва успевший появиться на поле защитник – это было уже высшим пилотажем от Бердыева. Свежий Кузьмин стремительно убежал в контратаку на пару с Ерёменко, также едва-едва заменившим Торбинского, Роман не стал жадничать и отдал пас на пустой угол, так что забить для партнёра не составило никакого труда.

Игра была сделана уже окончательно, а "Амкар" так и не сумел создать у ворот Рыжикова ничего стоящего, ограничившись лишь статистическим перевесом, никак не отразившимся на итоговом счёте. Таким образом, удачная серия пермяков в Казани прервалась, а отрыв "Рубина" от подопечных Черчесова немного сократился. Но до лидирующей группы по-прежнему довольно далеко.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама