Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Здоровье человека дороже денег, очков и рейтингов

glav bystrovИли чем запомнились двенадцатые туры российской Премьер-лиги

 

 

 



 

Сегодня футболисты «Рубина» встретятся с московским «Локомотивом». Это будет третья домашняя игра татарстанцев после возвращения на «Казань-Арену». Пока команда Хави Грасии  не проигрывала на 45-тысячнике: в чемпионате страны она выиграла у «Крыльев Советов», а в кубковой встрече вырвала победу у «СКА-Хабаровска». Хочется верить в продолжение банкета, хотя практика показывает, что очки в 12-х турах Премьер-лиги «рубиновым» достаются с большим трудом.

2008 год. Три грубые ошибки Юрия Баскакова

baskakov

Восемь лет назад «Рубин» в 12 туре чемпионата страны в Самаре поделил очки с «Крыльями Советов» - 2:2. Это была первая гостевая ничья подопечных Курбана Бердыева в том чемпионском сезоне. Однако матч запомнился не столько результатом, сколько судейскими ошибками Юрия Баскакова, повлиявшими на исход встречи.

Опытный арбитр, проводивший 176-ю игру в чемпионатах страны, не назначил два пенальти: на 53-минуте Юрий Баскаков не дал одиннадцатиметровый в ворота «Рубина», когда Кристиан Нобоа только с нарушением правил остановил атаку соперника, а в добавленное время не заметил, как защитник самарцев в своей штрафной прервал рукой передачу Хасана Кабзе. Плюс ко всему, на 66-й минуте Сергей Семак дал голевой пас уже из-за лицевой линии. Что удивительное, несмотря на грубые ошибки, после матча ни одна из команд не подала протест. Может, понимали, что из-за судейских промахов пострадали оба соперника.

Кстати, в игре с «Крыльями» «Рубин» потерял очки в третьем матче подряд, что в сезоне-2008 с ним случилось впервые. Набрав два очка в трех матчах, команда Курбана Бердыева резко ослабила свои лидерские позиции: если после девятого тура она опережала конкурентов на восемь баллов, то после 12-го – всего на четыре.

2009 год. Петр Быстров потерял сознание

bystrov

То, что произошло в конце матча 12 тура Премьер-лиги в 2009 году между «Рубином» и «Ростовом», повергло в шок всех болельщиков, находящихся на «Центральном». На последней минуте игры полузащитник хозяев Петр Быстров неожиданно рухнул на газон без сознания. Причиной шокирующего инцидента стал тепловой удар в 35-градусную жару в день матча.

- Врачи сказали: я реально чуть не умер на поле, - через несколько лет в одном из интервью вспоминал Петр. - Пульс за 200, сердце колотилось, давление ноль-ноль. Вода из организма ушла, кровь стала густой, а когда она не поступает в жизненно важные органы, они постепенно умирают, вопрос только в том, за какое время – пять минут, семь. Мог в любой момент коньки отбросить. Сказали: «Родился в рубашке…».

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев разделил тогда ответственность за случившийся инцидент, отметив свою чрезмерную требовательность.

- Веню себя в том, что кричал от бровки: «Нужно прибавить! Быстрее! Строже!», - пытаясь гнать команду вперед. Это никому не нужно, если людям так плохо. Здоровье человека важнее очков, денег и всех мыслимых рейтингов и мест в турнирной таблице, - признался он.

2010  год. Снятие проклятия 12 тура

krylya

Практика показывает, что именно в 12 турах Премьер-лиги «Рубин» редко побеждает. За 13 лет выступления в сильнейшем российском дивизионе казанская команда выигрывала только три раза. В оставшихся встреча «рубиновые» четыре раза терпели поражение и шесть раз расходились с соперниками с миром. Что интересно, первый выигрыш казанцы одержали лишь в своем восьмом сезоне. В 2010 году они в домашнем матче разгромили самарские «Крылья Советов» - 3:0.

2012 год. «Рубин» впервые за шесть лет потерпел второе сухое поражение подряд

В 2012 году в 12 туре Премьер-лиги «Рубин» в Москве уступил ЦСКА со счетом 0:2. Если учесть, что в предыдущем туре чемпионата страны казанцы проиграли «Амкару» - 0:1, то поражение в российской столице для «рубиновых» стало вторым сухим впервые за шесть лет. До этого они терпели две неудачи подряд, не забивая голов, в 2006 году. Тогда проигрыши были болезненнее – 0:4 от «Томи» и 0:3 от «Сатурна».

2015 год. Третий дубль защитника «Рубина» в Премьер-лиге

kuzmin

В 12 туре предыдущего сезона «Рубин» на домашнем стадионе обыграл «Уфу» - 3:1. В составе хозяев два из трёх голов забил Олег Кузмин. Этот дубль стал третьим среди защитников «рубиновых» за всю историю выступления команды в высшей лиге. Первым двумя голами отметился в 2003 году Иржи Новотны в ворота «Спартака-Алании», а в 2011 году Сальваторе Боккетти дважды огорчил голкипера  «Томи». 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама