Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

"Рубин" - "Краснодар": Превью

Рубин-Краснодар: ПревьюВ официальных матчах «Рубин» и футбольный  клуб  «Краснодар»  никогда  ранее  не встречались.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

ИСТОРИЯ

ФК «Краснодар» - явление для нашего футбола во многом уникальное. Полностью частный клуб, который за три сезона прошел путь от команды второго дивизиона до Премьер-Лиги. Конечно, болельщики со стажем могут припомнить «Асмарал» иракского бизнесмена Аль-Халиди, который на заре российских чемпионатов отметился в высшей лиге, да и в низших дивизионах возникали подобные проекты. Но все они быстро прогорали, не оставив заметного следа в истории. У кого-то из хозяев заканчивались деньги, у кого-то – желание тратить их на «игрушку», становившуюся с каждым годом все дороже. Совсем иное дело «Краснодар». Его создателем является 43-летний Сергей Галицкий, совладелец и генеральный директор крупной розничной сети «Магнит». Если открыть знаменитый теперь уже список богатейших бизнесменов России по версии Forbes, то эту фамилию можно обнаружить на 24-м месте (кстати, на 23-м расположился еще один известный в футболе человек – Леонид Федун). Галицкий рассчитывает, что его клуб пришел в элиту не на сезон-другой, а насовсем, и цели перед «Краснодаром» ставит самые серьезные. Начинала команда, разумеется, с самых низов – в 2008 году в зоне «Юг» второго дивизиона. Здесь она не задержалась. Хотя по итогам дебютного сезона было занято лишь третье место, экономический кризис, ударивший в конце того года и по футболу в том числе, попутно образовал несколько непредвиденных вакансий в первом дивизионе. Одну из них и занял «Краснодар». Год спустя южане финишировали там на 10-м месте.

СЕЗОН ПРОШЛЫЙ

В прошлогоднем  турнире команда решала уже  совсем другие задачи. Достаточно  сказать, что первый круг «Краснодар» завершил на втором месте. Причем на первом находилась другая краснодарская команда, «Кубань». Более того, на этом втором месте наши  гости удерживались до конца сентября, подпираемые снизу нижегородским дуэтом  («Волга» и «Нижний Новгород»). Но удержать заданный темп подопечные Сергея Ташуева не смогли. Решающий октябрьский отрезок команда в силу различных объективных и субъективных причин просто провалила, набрав в шести играх всего два очка, проиграв при этом принципиальный поединок «Кубани» и уступив в очной встрече стремительно накатившей на финиш «Волге». Перед двумя заключительными турами «Краснодар» занимал шестое место, но, победив на своем поле «Урал», в итоговой таблице поменялся с ним местами. По окончании сезона клуб расстался с главным тренером Сергеем Ташуевым, и перед Новым годом пригласил на его место серба Славолюба Муслина, который запомнился в Премьер-Лиге работой с «Локомотивом» и «Химками». Примерно в те же сроки выяснилось, что элитный дивизион  скорее всего покинет обнищавший «Сатурн». И  это место необходимо  занять кем-нибудь из команд рангом ниже. «КАМАЗ» и «Нижний Новгород», которые финишировали выше «Краснодара», вряд ли могли воспользоваться этим шансом, но им, как выяснилось, никто особо и не предлагал. А 25 января 2011 года на заседании РФПЛ краснодарская команда была принята в число участников Премьер-Лиги.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Разумеется, происшедшие в судьбе «Краснодара» перемены требовали решительной реконструкции состава. Ведь разница между пятой командой первого дивизиона и конкурентоспособным участником лиги сильнейших очень значительна, почти пропасть. Из тех, кто выступал годом ранее, осталась едва ли половина. Среди покинувших клуб можно отметить защитника Багаева  (выступал за дубль «Рубина», теперь играет в Нальчике) и вратаря Ботвиньева  (перешел в «Томь»). На освободившиеся места пригласили почти два десятка футболистов, причем многие из них в Премьер-Лиге неплохо известны. Мичков и Горбанец отметились в разное время в Казани, Анджелкович и Кульчий последний сезон провели в «Ростове», Воробьев пришел из «Сатурна» (символично), Усминский – из «Амкара», Дринчич и Рябов – из московского  «Спартака». Амисулашвили,  хорошо проявивший  себя в Нальчике, последнее время выступал  за  турецкий «Кайсериспор», португалец Марсио и бразилец Жоазиньо ранее выступали в Болгарии, Мовсисян – в Дании, Тубич – на Украине, Враньеш и Ерохин – в Молдавии.

СЕЗОН НЫНЕШНИЙ

При таком обильном пополнении первейшая задача тренерского штаба – совместить всех новобранцев на поле в единый коллектив. Кому-то  на  это  не  хватает  и  полчемпионата,  кто-то  умудряется  обойтись  двумя месяцами  предсезонки. Муслин,  похоже,  относится ко второй категории. Во всяком  случае, его «Краснодар»  стартовал уверенно,  совсем не по-дебютантски. Две домашние победы  (над «Спартаком-Нальчик» и «Амкаром») и гостевые ничьи с «Анжи» и ЦСКА вознесли наших гостей на третье место. Чуть-чуть не хватило команде, чтобы пробиться в полуфинал Кубка России –в ¼ финала неточный удар Тубича с 11-метровой отметки на 90-й минуте не позволил краснодарцам «зацепить» сам «Спартак». Правда в последних трех турах команда чуть притормозила, но ведь и противостояли ей не кто-нибудь, а «Локо» и «Зенит». Так что соперник у казанцев серьезный, даром что ему от роду три года. Само собой, «Рубин» и «Краснодар» проводят между собой первый официальный матч.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ СОСТАВ

Рубин-Краснодар: Превью

Матч 8-го тура СОГАЗ-Чемпионата России «Рубин» - «Краснодар» состоится 8 мая на Центральном стадионе в Казани. Начало в 18:30.
Судьи:
С. КАРАСЕВ (Москва), И. Лапидус (Элиста), П. Кулалаев (Волжский). Резервный судья – И. Низовцев (Нижний Новгород)
Инспектор –
А. М. Румянцев (Санкт-Петербург)
Делегат РФПЛ –
Ю. И. Ключников (Ростов-на-Дону)
Прямая трансляция на канале «НТВ-ПЛЮС –
Наш Футбол» и «НТВ-ПЛЮС – СПОРТ ПЛЮС». 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама