Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

"Рубин": после взрыва

Курбан БердыевНовые президент и генеральный директор, новый логотип, обновленный стадион, новые тренеры в молодежке и "дочке" из Нижнекамска, свежие идеи на тему, как продать в пресыщенном зрелищами городе билеты и абонементы... Обновление, кажется, стало этим летом лозунгом казанского клуба. Правда, главной команды перемены не касаются. Там пока все по-прежнему - минимум новых лиц в составе, прежний тренерский штаб и знакомые игровые идеи.

 Впрочем, пока за футбол в Казани отвечает Курбан Бердыев, по-другому не будет. К нему можно относиться как угодно, но этому тренеру сложно отказать в двух вещах - высочайшем профессионализме и понимании того, чего он хочет от своей команды. Если вы, прочитав эти строки, подумали о результатах, зря. С результатами все предельно понятно: от "Рубина" и Бердыева инвесторы клуба ждут побед. Курбан Бекиевич тут сделал бы ремарку: в каждом отдельно взятом матче. Согласимся с ним, уточнив, что глобально от "Рубина" в новом сезоне ожидают если не титулов, то места в плей-офф Лиги Европы, а затем и в Лиге чемпионов. Ну Суперкубка, конечно. Может, для кого-то этот российский трофей - не трофей вовсе, но в Казани к любому титулу испытывают пиетет. Побед много не бывает. Да и места в импровизированном музее, расположенном на втором этаже клубной базы, более чем достаточно.

Для самого Бердыева субботний матч в Самаре - прекрасный повод заставить надолго замолчать всех недоброжелателей. Их хватает: уход Дмитрия Самаренкина многие в Казани восприняли как следствие желания главного тренера выдавить из клуба человека слишком активного и деловитого, чтобы играть роль генерала без войска.

Самаренкин, кстати, ушел сам. Вот только написать, что дело тут не в Бердыеве, не получится. Дело как раз в том, что два совершенно разных человека волей обстоятельств попали в одну лодку, но грести вместе долго не смогли. Слишком они разные, слишком самодостаточные, чтобы терпеть рядом кого-то, способного решить любую проблему, взять на себя ответственность за все. Самаренкин в этом смысле близнец Бердыева, но в остальном - другой. Что, собственно, стало понятно едва ли не сразу, но разве главный тренер казанцев виноват в том, что серьезные люди в Татарии решили скорректировать порядок жизни в "Рубине"?

Мне лично в этой истории больше всего интересно вот что: неужели никто не просчитывал последствия совместной работы двух таких людей? Было бы странно думать, что Бердыев потерпит вмешательство в футбольные вопросы человека, который на профессиональном уровне футболом не занимался и клуб при этом не финансирует. А неужели никто не мог понять, что только болельщиками, маркетингом и прочей подобной работой успешный бизнесмен, выигравший все, что можно, в хоккее с мячом, себя не ограничит?

"Рубин" еще легко отделался: взрыв, рванувший в клубе зимой, получился и смягченным, и растянутым по времени. Могло быть хуже, и намного. К счастью, Самаренкин понял, что они с Бердыевым - классические два медведя из русской поговорки. И для "Рубина" на сегодня главный тренер важнее. Есть ведь громадные сомнения, что найдется кто-то, кто объективно сильнее Бердыева, но не имеет при этом работы и не станет выдвигать невероятные требования к личному контракту.

В итоге теперь в "Рубине" все по-прежнему. При желании это можно назвать режимом личной власти Бердыева, расстающегося с теми, кто не оправдал надежд, ожиданий или просто не проявил себя в сложное время так, как требовала ситуация. Хотя на деле в Казани просто привели дела в порядок. Прежде ведь безусловная власть главного тренера, строившего "Рубин" в соответствии со своими представлениями о жизни и футболе, никого не смущала.

Хотя, конечно, порядки могут быть иными. Другой вопрос, что в спорте все определяет результат. "Рубин", увязнув в борьбе за власть и влияние, рисковал потерять в итоге если не все, то по крайней мере статус ведущего российского клуба. К счастью для Казани, этого не случилось.

Все как прежде - это значит, как во времена, когда Казань была самой восточной точкой на карте Лиги чемпионов. Именно этого хотят спонсоры клуба. Но результата они теперь станут требовать не завтра, а здесь и сейчас.

Начнут в Самаре, а потом - по всем известным адресам. Благо команда с яркими исполнителями у Бердыева есть. Состав не без пробелов, но двух стоящих игроков клуб найдет, можно не сомневаться. Другой вопрос, что Бердыев не хочет ошибиться в выборе, а может, уже и не имеет такого права. Отсюда и круговерть с фамилиями потенциальных кандидатов на переезд в Казань. Если верить всему, что написано этим летом о "Рубине", игроков он готов купить два десятка. Хотя на деле нужна от силы пара. Большие перемены команде не нужны - более того, даже противопоказаны. Гораздо важнее ее подготовка и моральное состояние.

...Зато на Центральном стадионе в Казани - ремонт. Изменяется вместимость арены, латается крыша, приводятся в порядок коммуникации, улучшается освещение, заканчивается давно начатый ремонт подтрибунных помещений. И это тот случай, когда спорить не о чем. Дело нужное. Вопрос только, успеет ли Казань с этим ремонтом к первой домашней игре - 29 июля с "Аланией"? Остальное - оно понятнее.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама