Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 12.01.2010, 10:37
baralgin baralgin is offline
Гл.Тренер

Аватара для baralgin
Регистрация: 18.01.06
Адрес: Казань
Сообщения: 2,626
По умолчанию + добавочка из ссф (3/3)

ЧТО ВАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?
– Похоже, вы в самом деле прижились в Казани, Сергей, прониклись местным духом.
– Вполне. Цены в магазинах и ресторанах пониже, чем в столице, пробок московских нет, что особенно приятно. Есть мелкие бытовые шероховатости, но они некритичны.
– О чем речь?
– В первую очередь, о выборе места жительства. Для моей большой семьи оказалось не так-то просто найти подходящий вариант. С квартирами легче, а вот подыскать отдельный дом сложно. Бума строительства коттеджей, как в Москве, в Казани пока нет. Только-только начали появляться клубные поселки за городом, но кризис притормозил процесс. Конечно, хорошие дома есть, да вот хозяева не собираются пускать в них постояльцев, сами пользуются.
– Какой же выход вы нашли?
– Пока живем в таун-хаусе, но я не оставляю надежды перебраться поближе к природе. Рассчитываю на помощь руководства города и республики. Может, выделят мне участок земли…
– Неужели готовы заняться строительством?
– Выбора попросту не существует.
– Не боитесь, что процесс затянется?
– Я ведь не планирую возводить нечто грандиозное или заморачиваться изысками на тему евроремонта. Обычный деревянный дом для семьи. При современных технологиях собрать его можно быстро. Детям нужен свежий воздух, лес, река…
– Ваш бывший одноклубник Ребров одной из причин отъезда из Казани как раз и называл невозможность перевезти туда семью.
– Да, Сергею было сложнее, поскольку его сын ходил в Киеве в футбольную школу. Сорвал бы пацана с места, поставил бы под угрозу будущую карьеру. Мне в этом смысле чуть проще. Майя учится в третьем классе, Сеня, Ваня и, понятное дело, Варя – дошколята.
– Обратил внимание, что Семен, обращаясь к вам, говорит: «Папа, поехали домой, в Казань».
– Привык. А как иначе? Для Варвары это и вовсе родной город. Осталось своим жильем обзавестись.
– Вам ведь, насколько понимаю, не впервой строиться?
– Да, приходилось и домами заниматься, и квартирами.
– Особняк в Аносино под Москвой вы оставили первой супруге?
– Свете и Илье, старшему сыну. Главное, чтобы им было удобно.
– Получается, квартирный вопрос не всех портит, Сергей.
– У нас сохранились прекрасные отношения.
– Этому способствовал заключенный вами брачный контракт?
– Мы подписали документ непосредственно перед разводом. Пока он не понадобился, мы в состоянии обо всем договориться, не прибегая к услугам юристов. Эта бумага больше нужна Свете, чтобы та чувствовала себя спокойно и защищенно. Я-то знаю, что ни при каких обстоятельствах не оставлю без помощи бывшую супругу и сына. Дело не в букве закона, а в человеческой совести.
– Илья бывал у вас в Казани?
– Неоднократно. Он дружит с младшими, нормально общается с Аней, моей женой.
– Анна ведь в 2009-м издала первую книгу?
– По-моему, очень хорошо получилось. Мне нравится.
– Вы каким-то образом поучаствовали в проекте?
– Минимально. Промелькнул на одной из иллюстраций. Всё.
– Даже финансами не подсобили?
– Конечно, напечатать тираж помог. Готов и впредь поддерживать все творческие начинания жены. У нее определенно есть литературный талант. Несмотря на колоссальную нагрузку по дому, Аня не ограничивается бытом, продолжает вести рубрику в казанском журнале, ее публикации пользуются большим интересом у местных читателей.
– Вы не сказали, как дебютная книга называется.
– А вы не спрашивали. «Карюзлица».
– Кто это, простите?
– Бабушка, которая сначала обиделась на весь белый свет, а потом ребятишки вернули ее к жизни. Это сборник детских сказок. Первыми их восторженными слушателями стали наши с Аней малыши. Заставляли читать на ночь одни и те же истории по десять раз…
– Придется писать продолжение, пока на память не выучили.
– В принципе, есть предложения от издательств. В том числе на книгу для взрослых. Готов план и второго сборника для детей, но сейчас все силы у Ани уходят на Варю.
– А вы о мемуарах не подумываете?
– Разговоры на эту тему со мной заводили неоднократно, но пока отказываюсь. Не думаю, что это так уж нужно публике. Подобного рода литературы хватает и без меня.
– Хотя бы чужие труды читаете?
– Если это не имеет отношения к футболу. Он и так занимает много места в моей жизни.
– Но не все. На бизнес время ведь остается?
– По минимуму.
ДЕНЬГИ СЧЕТ ЛЮБЯТ
– Слышал, недавно вы купили крупный пакет акций регионального банка.
– Да, это мои инвестиции в будущее, если хотите, материализованные мысли о завтрашнем дне. В банке работают мои друзья, которых знаю полтора десятка лет. Вполне могу им доверять.
– Где находится головной офис?
– В Ростове-на-Дону.
– Там лихие ребята водятся!
– Думаю, самое плохое уже позади. Были определенные проблемы с прежним акционером «Донактивбанка», у которого мы, собственно, и выкупили акции. Теперь я с товарищами контролирую весь пакет.
– Сколько принадлежит лично вам?
– Четверть. Двадцать пять процентов.
Еще аргумент: в банке работает мой брат Алексей. Перетащил его из Луганска.
– Какую должность родственнику подыскали?
– Старшего менеджера по валютным операциям. Голова светлая, пусть трудится на общее благо.
– Значит, теперь храните собственные деньги у себя же в банке?
– Можно так сказать. И друзей призываю следовать моему примеру. В том числе одноклубников.
– Прислушиваются к совету?
– Еще бы! Среди наших клиентов есть известные люди, имена которых по понятным причинам не стану афишировать. Мы ведь и счета открываем, и зарплатные карты выпускаем, и кредиты предоставляем… Предложений и запросов очень много!
– А если, допустим, я попрошу в долг?
– Рассмотрим заявку. Проволочек у нас минимум, кредит оформляем быстро и под хороший процент.
– Уточните, пожалуйста, условия, господин банкир.
– Смотрю, вы всерьез нацелились! В рублях можем дать процентов под семнадцать годовых. Мы ведь сами берем по пятнадцать-шестнадцать…
– У вас ведь, кроме банка, есть еще агентство по прокату лимузинов?
– Им занимается Светлана, экс-супруга. Она там и директор, и управляющая. Но если требуется мое участие, конечно, помогаю. Не скажу, что в нынешней ситуации это самый успешный бизнес, однако на плаву держится, затраты окупает.
– А вы на чем в пространстве перемещаетесь?
– Служебная машина у нас в клубе Rexton, на ней в основном и езжу по Казани. В Москве стоит Range Rover, купленный четыре года назад, пользуюсь им, когда наведываюсь сюда. Дизельный двигатель, стандартная комплектация, никаких «фаршированных» пятисотсильных наворотов… Нормально!
– Словом, за новинками автопрома не гоняетесь?
– Не вижу смысла. Есть в жизни вещи поважнее понтов. Лучше потратить деньги на семью, на детей.
– Родителей из Луганска так и не забрали?
– Вопрос практически решен. Мы с Аней несколько лет назад построили таун-хаус в Куркино, теперь же я купил жилье в поселке «Эдем» под Новогорском. Это, считайте, по соседству. Чтобы было удобнее друг к другу в гости ездить. Ремонт в доме уже завершен, вот привезут мебель, и мама с папой смогут перебираться.
– Новогодние праздники встречали вместе?
– В этот раз не получилось. К нам с Аней заглянул на огонек Рома Шаронов с семьей. Он предполагал уехать из Казани на каникулы, но из-за операции на ноге остался в городе.
– Режим нарушали?
– Без отягчающих последствий.
– Шампанское? Коньяк?
– В меру.
– А кальян?
– Я ведь уже объяснил: не моё. Как и сигареты. Если уж очень захочется, выкурю сигару. Но и это случается раз в три года. И непременно вне дома. Табачный дым вреден для малышей.
– Бессонные ночи из-за подрастающего поколения у вас часто выдаются?
– Скорее, бывает сон в рваном ритме. К Варваре по «тревоге» встает Аня, к Ване и Сене обычно я.
– Заслуги перед родиной в зачет не идут? Мол, папе надо отдыхать, у него работа трудная.
– Сам не соглашусь на подобные послабления, прекрасно понимаю, как тяжело жене управляться с домашними делами. Да, у нас есть няня, но все равно основная нагрузка лежит на Ане. Для меня в радость ей помогать. Если бы каждый день кормил да купал детей, менял им подгузники и укладывал спать, может, притомился бы от этого занятия, но, поскольку дома бываю не слишком часто, стараюсь не упускать шанс повозиться с малышней.
Вот и сейчас Семен с Ильей меня заждались, вежливо дают понять, что папа слишком увлекся разговором с чужим дядей. Я пойду к ним, вы уж меня простите…

P.S.
Но в итоге извиняться перед Сергеем пришлось мне. За употребленное в беседе с главным тренером «Рубина» одно-единственное слово. В интервью с Бердыевым, напечатанном в последнем номере «ССФ» за 2009 год, я сослался на разговор с Семаком и сказал, что Сергей пожаловался, мол, премиальные команде не повышали на протяжении нескольких лет. Курбан Бекиевич внес существенное уточнение в реплику капитана. Семак, увидев публикацию, упрекнул меня в неточности: он не жаловался. Что, собственно, и подтверждается приведенным выше текстом. Сергей Богданович отвечает за каждое сказанное, а теперь и напечатанное слово…
__________________
любит baralgin, для baralgina он один!
Отправить сообщение для  baralgin с помощью ICQ