Показать сообщение отдельно
  #2057  
Старый 18.03.2014, 17:42
Yurgen Yurgen is offline
Тренер

Аватара для Yurgen
Регистрация: 01.12.11
Сообщения: 547
По умолчанию

К ув. Хрюндику (и с неиссякаемой благодарностью за то, что помог мне с ногой в свое время).
Во-первых, то, что рыночная модель = демократии (в западном понимании) опровергает опыт Китая. (можем поспорить, даже при отсутствие там пенсий и пр.)
Во-вторых, то, что рыночная модель превосходит социалистическую, это 20-й век (т.е. уже прошлое). Я лично считаю, социализм, как идея, просто оказался преждевременным, ибо "социализм - это учет и контроль"(с) Тогда это просто не было возможно чисто технически - оперативный учет товарных остатков и контроль логистики. Сейчас, уже возможен, вполне. И все идет именно к этому. Пусть где-то и завуалировано, через налоговую систему (Скандинавия)
В-третьих, социализм не отвергает понятие частной собственности, а лишь декларирует главенство общественной (как я понимаю). Все ресурсы, которые сейчас тратятся на т.н. "конкурентную борьбу" - от экономической безопасности, до маркетинга (а ведь было высказывание: в цене кока-колы 1 долл - себестоимость, 1 долл. - прибыль, 3 долл. - реклама), все это за счет потребителя.
Чисто экономика пока, без политики. Не то, чтобы за СССР, а против восхваления т.н. "свободного" рынка. Мне в/на рынке (где вообще все имеет цену) жить неприятно, да и "свободным" он никогда не будет (и никогда не был нигде, насколько знаю).

Последний раз редактировалось Yurgen, 18.03.2014 в 18:14.
Ответить с цитированием