Вернуться   Форум болельщиков ФК Рубин > Рубин, Казань, Футбол > Пресса
Логин
Пароль
FAQ Участники Календарь Поиск Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2006, 00:16
Cleric Cleric is offline
Banned

Аватара для Cleric
Регистрация: 17.02.05
Адрес: QAZAN
Сообщения: 1,443
По умолчанию КББ: Ислам и Спорт не разделимы

Курбан Бердыев ? тренер казанского ?Рубина?, выведший команду в лидеры российского футбола. В то же время многим Бердыев знаком и своей искренней верой, которая за все успехи на жизненном пути заставляет его благодарить Всевышнего Аллаха.

Бердыева регулярно видят среди мусульман, посещающих обязательный пятничный намаз. И вообще, тренер "Рубина" известен как человек, очень внимательно относящийся к выполнению своего религиозного долга.

- Ас-саляму алейкум, Курбан Бекиевич! Спасибо за согласие ответить на наши вопросы. Расскажите, пожалуйста, о себе: как Вы пришли к вере?

Ваалейкум ас-салям ва рахматуЛлах! Мой дедушка был богобоязненным мусульманином, молился даже в советское время. Он жил в Чиликине, а мы в Ашхабаде. Но всегда, когда мы приезжали к нему или он к нам, я видел, как дедушка совершал пятикратный намаз, и это отложилось в моей душе.

Хотя в то время я играл и не совершал пятикратный намаз, но в душе всегда была вера. Однако только в тридцать пять лет я зашел в мечеть. И тогда я понял, почувствовал, что это мое.

Меня пригласил в мечеть друг мусульманин, за что я ему очень благодарен. И я сразу понял, что это то, чего мне не хватало: вот оно ? то, что нужно было мне в этой жизни.

Но главным примером для меня всегда оставался дедушка, который и из жизни ушел во время молитвы.

- Вы пришли к вере в тридцать пять лет еще в коммунистическую эпоху. Если сравнивать, что можно сказать, как чувствовал себя мусульманин тогда и сейчас?

Я думаю, сейчас гораздо проще. Раньше негативно смотрели на тех, кто исповедовал религию. Но верующему человеку должно быть все равно, каково по отношению к нему общественное мнение.

- Как Вы думаете, возможно ли совмещение соблюдения норм Шариата с современным профессиональным спортом?

Да, безусловно. Думаю, что это возможно. И некоторые футболисты в нашей команде - тому пример. Они и намаз совершают, и уразу (пост) соблюдают.

- Многие спортсмены-мусульмане еще не соблюдают всех предписаний религии. Что бы Вы им могли посоветовать?

Я бы так сказал: вера - внутри, и ничто не должно ее разрушать. Поэтому намаз есть намаз, и его надо совершать. Я думаю, нет таких вещей, которые могут повлиять на соблюдение намаза.

Если же намаз был все-таки пропущен по каким-либо причинам (это в мусульманских странах учитывается время молитвы во время матча, а в России нет), то его нужно обязательно потом возместить.

- Как Вы оцениваете присутствие мусульман в современном российском спорте? Каких выдающихся спортсменов-мусульман Вы можете назвать?

Я к этому отношусь скептически: для меня нет разницы, насколько известен и каких успехов добился тот или иной мусульманин, главное, что он ? мой брат по вере. В моем понимании нет разделения приверженцев Ислама на профессии и должности.

В той или иной области каждый человек чего-то достигает. Если он, предположим, высокого класса слесарь, а это не публичная должность, в связи с чем о нем мало кто знает, то это совсем не значит, что перед Аллахом он не является специалистом своего дела.

И я бы не стал делить мусульман по специальностям, званиям или должностям. Мы перед Ним едины. Это моя точка зрения, я не слежу ни за кем.

- Вы - профессионал в области физической культуры человека. Что Вы можете сказать о влиянии намаза на физическое и духовно-психологическое здоровье человека?

Намаз очень важен. Духовное воспитание во многом определяет наш настрой. Поэтому одна из самых главных вещей - быть уверенным в правильности избранного пути и в том, что за наши благодеяния мы заслужим милость Всевышнего. Тогда наше состояние будет нормальным.

При таком подходе человек живет в равновесии, ему на многое проще смотреть. Конечно, могут быть и несчастья, но на все воля Аллаха.

- Наблюдая за спортсменами, часто можно увидеть, как они пользуются различными амулетами, талисманами, ? суеверия очень распространены в данной среде. Каково Ваше отношение к этому?

Если предположим, христиане перед выходом на поле крестятся, или если мусульманин обращается к Аллаху, и они делают это искренне, то это одно. А если они это делают из-за традиции, потому что все так поступают, то это совсем другое. Суеверия или подражания традициям я считаю бесполезным.

- При Пророке (мир ему) в мечетях играли и на копьях, и устраивали другие спортивные мероприятия, а сейчас там только поклоняются. Согласны ли Вы с тем, что настал тот момент, когда мусульманские и спортивные организации должны активнее взаимодействовать между собой?

Я сторонник такого подхода, потому что, прежде всего, спорт - это здоровье. И раз мы говорим о вере мусульман, то, в первую очередь, нам следует стремиться к здоровому образу жизни. А спорт этому способствует.

И потом, в современном мире очень много негативного связанного с наркотиками. Молодежь, к сожалению, больше всего этому подвержена.

Мусульманин же, помимо прочего, занимающейся и спортом, никогда ничего подобного делать не будет. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) категорически предостерегал от всего запретного.

И мне кажется, что прививать трезвый и здоровый образ жизни необходимо уже со школьной скамьи. Нужно проводить соревнования. Во многих азиатских странах такие мероприятии регулярно устраиваются.

Я видел это, когда приезжал в Иран. Девушки, одетые по-мусульмански, также принимали участие. Это нужно делать.

- А есть ли у Вас видение, как это можно осуществить на практике?

Думаю, что, прежде всего, должна быть инициатива Духовного управления мусульман об активном участии в спортивной жизни. Начать нужно с этого.

Если подобное начинание будет поддерживаться и внедряться сверху, то я убежден, что все будет нормально. Частные инициативы какой-то школы или какого-то медресе, к руководству которого со временем может прийти другой человек, не понимающий или равнодушный к такого рода затеям, имеют большой риск быстро затормозиться.

Мы, со своей стороны, безусловно, будем идти навстречу таким предложениям, направленным на развитие спорта. Это может быть не только проведение соревнований, но и беседы.

Мы прекрасно понимаем, что у ?Рубина? много болельщиков и среди мусульман. На это всегда можно найти время. У меня уже были такие встречи. Мы только ?за? развитие сотрудничества Ислама и спорта.

- Что Вы хотите пожелать молодым людям, вступающим в эту жизнь, независимо от того, кто они ? мусульмане, христиане и т.д.?

Прежде всего, если говорить о молодежи, независимо от того, мусульмане они или христиане, то, в любом случае, я желаю им приблизиться к вере, к духовной составляющей жизни. У человека должен быть духовный стержень.

И я призываю молодых людей, которых ждут большие испытания в этой жизни, обращаться к вере, которая обязательно им поможет на дальнейшем пути. Потому что это настолько весомая вещь, которая в любую трудную минуту способна оказать серьезную поддержку, подсказать, как поступить правильно в той или иной ситуации.

Во-вторых, приобщение в той или иной степени к спорту. Для души обязательно следует заниматься каким-то видом спорта. Это может быть и фитнес, и любой другой вид спорта, хотя бы на любительском уровне. Необязательно быть профессионалом. Нужно быть духовно сильным человеком плюс физически развитым. Вот что я хочу пожелать.

Отправить сообщение для  Cleric с помощью ICQ
  #2  
Старый 12.02.2006, 23:12
Фил Фил is offline
Гл.Тренер

Аватара для Фил
Регистрация: 21.03.05
Адрес: Kazan Arena
Сообщения: 2,005
По умолчанию

Слушайте, кому нибудь, реально, интересны подобные статьи????
  #3  
Старый 15.02.2006, 16:39
Cleric Cleric is offline
Banned

Аватара для Cleric
Регистрация: 17.02.05
Адрес: QAZAN
Сообщения: 1,443
По умолчанию

Не интересено - не читай
Отправить сообщение для  Cleric с помощью ICQ
  #4  
Старый 16.02.2006, 13:22
Фил Фил is offline
Гл.Тренер

Аватара для Фил
Регистрация: 21.03.05
Адрес: Kazan Arena
Сообщения: 2,005
По умолчанию

Да ты не обижайся, я журналистов имею ввиду, которые готовы выпустить в свет абсолютно любой материал мод брендом Рубина!
Меня интересует ВСЕ, что касается игроков и тренеров команды, НО только когда они говорят о футболе. Их жизненная философия, религиозные взгляды и прочее мне абсолютно не интересны!! Думаю, я не один такой...
Что вы думаете об этом.
  #5  
Старый 16.02.2006, 17:08
Cleric Cleric is offline
Banned

Аватара для Cleric
Регистрация: 17.02.05
Адрес: QAZAN
Сообщения: 1,443
По умолчанию

А мне интересно все, поэтому тут и опубликовал. Кому интересно - тот читает, я же не заставляю
Отправить сообщение для  Cleric с помощью ICQ
  #6  
Старый 24.02.2006, 15:30
Расул Расул is offline
Гл.Тренер

Аватара для Расул
Регистрация: 03.03.05
Сообщения: 2,545
По умолчанию

Cleric, большой тебе и искренний рахмат за статью, только не мог бы ты указать источник и корреспондента.
  #7  
Старый 01.08.2006, 16:08
MetRub MetRub is offline
Столб обороны

Аватара для MetRub
Регистрация: 25.07.06
Сообщения: 2,768
По умолчанию

Да спасибо за статейку очень интересная! Но на счет суеверия КББ слукавил иначе стал бы он выходить дома в своем пиджаке а на выездах в спортивном костюме!
Закрытая тема


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.


Powered by vBulletin
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.