Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Мамука Кобахидзе: «Мне помогает тренерское доверие»

Мамука КобахидзеСегодня «Рубин» на выезде сыграет против «Мордовии». Вполне вероятно, что грузинский защитник команды Мамука Кобахидзе вновь появится на поле с первых минут. Игрок на удивление быстро вписался В состав «Рубина», хотя на официальном сайте клуба он по-прежнему значится в заявке молодежной команды. 22-х летний парень так уверенно сыграл с «Уралом», «Динамо» и «Зенитом», что, кажется, будто он не первый сезон играет в «Рубине». Причем, в двух последних домашних матчах Мамука вышел в стартовом составе, лишь в игре с питерцами ему пришлось покинуть поле из-за травмы. О состоянии своего здоровья, причинах быстрого попадания в основу «Рубина», и кто именно помог ему в этом деле.

29479.jpg
Мамука Кобахидзе

ГОТОВ СЫГРАТЬ В САРАНСКЕ

- Мамука, что с вами случилось в игре с «Зенитом», как здоровье?

- Все нормально, спасибо. Уже ничего не беспокоит, было обычное игровое столкновение.

- Так вы готовы сыграть с «Мордовией» в понедельник?

- Да, готов, хотя решать, как обычно, тренерскому штабу.

- Со стороны кажется, что вы не один сезон отыграли в основном составе «Рубина», настолько уверенно вы смотритесь на поле. Как вам такое удалось?

- Все дело в тренерском доверии. Это очень важно.

- И как давно вы это доверие со стороны тренерского штаба почувствовали, ведь в «Рубине» вы появились только в конце августа нынешнего года?

- В последних матчах, когда стал попадать в стартовый состав.

- Ваш друг, земляк, коллега по амплуа и ровесник Соломон Кверквелия потратил на завоевание места в основе гораздо больше времени, успел и в аренде в нижнекамском «Нефтехимике» сыграть. Он помог вам освоиться в казанском клубе?

- Конечно, Соломон старше меня на полгода, мы с ним вместе играли во всех юношеских и молодежных сборных Грузии, он мне всегда помогает.

- До приезда в Россию знали русский язык?

- Да, конечно, я учил его в школе. Здесь получил хорошую практику…

- «Рубин» стал вашей второй российской командой, первая была владикавказская «Алания», но за ее основу вы не провели ни одного матча. Почему так получилось?

- Не знаю, этот вопрос нужно задать тренерам «Алании».

- Наверное, логично и закономерно, что в Казани вы начали с молодежного состава, эта практика вам сильно помогла освоиться в команде, еще и гол молодежному «Уралу» забили?

- Разумеется, эта практика мне очень помогла, иначе и быть не могло – именно через официальные игры быстрее набираешь боевую форму.

- У вас изначально было преимущество перед партнерами по молодежному составу «Рубина», уже в силу большей международной практики. Вы ведь успели провести три матча в Лиге чемпионов за «Зестафони» и два в Лиге Европы за «Дилу».

- Международные матчи, особенно в столь престижных турнирах, как Лига чемпионов и Лига Европы дают бесценный опыт. Тем более, для такого молодого футболиста, как я.

- Ваш родной тбилисский клуб «Зестафони» ныне считается одним из лидеров грузинского футбола?

- Так и есть.

- Земляки из «Динамо» сдали свои позиции?

- Нет, почему. Как раз в текущем чемпионате Грузии «Динамо» занимает первое место. Оно является и действующим чемпионом нашей страны. А «Зестафони» был чемпионом Грузии в 2011 и 2012 годах, я тогда тоже играл в родной команде.

ФУТБОЛ В ГРУЗИИ СПОРТ №1

- Помимо двух золотых медалей чемпионата Грузии, одного Суперкубка Грузии, вы играли в финале Кубка Давида Кипиани. Что это за турнир?

- Это Кубок Грузии, который носит имя нашего великого футболиста, которое присвоили этому турниру после кончины Кипиани.

- По словам вашего земляка, нападающего баскетбольного УНИКСа Виктора Саникидзе, по популярности в Грузии ни один вид спорта не может сравниться с футболом.

- Это правда, футбол у нас всегда был и есть спорт номер один, никакой другой вид спорта, включая баскетбол, не может конкурировать с футболом. Так повелось уже давно.

- Значит, и по уровню контрактов с футболистами в Грузии тоже некому конкурировать?

- В Грузии, да. Но в России цифры намного выше и даже сравнивать не стоит. Поэтому, играющим в Европе и России у нас по-хорошему завидуют.

- Вызовы в молодежную сборную Грузии не выбивают вас из клубной колеи?

- А я уже больше не выступаю за молодежную сборную Грузии. Теперь меня вызывают уже в первую сборную, но пока только на товарищеские матчи. Из чего делаю выводы, что наставники сборной Грузии за мной следят. Буду стараться и дальше держать за собой место в основном составе «Рубина».

Мамука Кобахидзе. Защитник. Рост 190 сантиметров, вес 80 килограммов. Родился 23 августа 1992 года в Тбилиси, Грузия.

Выступал за команды: «Зестафони» (Тбилиси, Грузия) – 2007-2014; «Алания» (Владикавказ, Россия) 2013; «Дила» (Гори, Грузия) 2013-2004; «Рубин» (Казань, Россия) с 2014 г. Чемпион Грузии 2011, 2012, обладатель Суперкубка Грузии 2011. Играл за молодежные сборные Грузии до 17, 19 и 21 года – 15 матчей, 4 гола.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама