09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Божья голова Портнягина

Игорь ПортнягинКогда появились составы, лица казанских болельщиков вытянулись: где Гекдениз? Старожил "Рубина" отсутствовал в заявке на матч. Оказалось, травмировался незадолго до стартового свистка. В "Тереке" был свой "везунчик" – капитан Уциев, получивший повреждение на разминке. Так непредвиденно команды вышли на поле без своих лидеров.

Уже на 15-й минуте молодого Кузяева, заменившего Уциева, буквально разорвали на правом фланге. Дядюн бросил в прорыв Котуньо. Тот прострелил, мяч срикошетил от ноги Семенова и прискакал на дальнюю штангу к Канунникову, которому оставалось не промазать по пустым воротам.

Хозяева в первом тайме понравились. Заметно, что игроки "Рубина" раскрепостились при Билялетдинове. Настолько, что уже слава Марадоны не дает им покоя. Портнягин хотел забить рукой, но рановато – судья Сергей Иванов застукал нападающего на месте преступления.

Впрочем, свой гол талантливый форвард, попавший в расширенный список сборной России, забил. Да какой! Он украсил бы хит-парад не только российской, но и английской премьер-лиги. Портнягин откликнулся на навес Кузьмина, в лучших традициях Ширера перевисел визави (опять это был Семенов) и направил мяч в угол. Есть гол во втором матче 2015-го подряд!

"Терек" в первом тайме имел два момента. Один из них стопроцентный. Бокила после серии рикошетов оказался тет-а-тет с Рыжиковым, но пробил криво. Был еще штрафной с близкого расстояния от Маурисиу – вратарь "Рубина" намертво забрал мяч.

После перерыва гости понеслись отыгрываться. Рыбус опасно исполнил штрафной, опять выручил Рыжиков. Адилсон бил метров с двадцати, но тут помощь голкипера даже не понадобилась – мяч улетел на трибуны.

На 66-й минуте Билялетдинов заменил Котунью. 20-летний уругваец покидал поле под аплодисменты. Овация адресовалась и бразильцу Карлосу Эдуарду, который появился на поле впервые после травмы. Место Котуньо на левом фланге обороны занял универсал Камболов.

Близился конец матча. У "Терека" получалось все меньше. Сказывалось отсутствие дисквалифицированного Иванова. За пятнадцать до финального свистка потерял голову Кудряшов, приемом кунг-фу сбивший с ног Дядюна. Опасная игра. Справедливая красная карточка.

Рашид Рахимов залатал дыру в обороне, выпустив экс-защитника "Локомотива" Родолфу, для которого этот матч стал дебютным в составе "Терека".

Парадоксально, но лишь оставшись вдесятером, гости отпраздновали взятие ворот. Комаровски при попустительстве Кверкевелия поразил цель головой.

"Терек" мог и вовсе уйти от поражения, если бы Рыбус пробил чуть точнее после навеса Маурисиу.

В компенсированное время вновь со знаком "минус" отличился Семенов, который срубил Ливая хоккейным приемом, когда игра уже остановилась. На поле чуть не началась массовая драка, но Иванов погасил страсти.

Грозненцы потерпели уже шестое поражение в последних пяти матчах чемпионата. "Рубин" же одержал третью победу подряд. Ну а самое главное, что на игру казанской команды при Билялетдинове приятно смотреть.

• Одержав третью победу подряд, "Рубин" занимает шестое место в таблице.
  • Нападающий казанцев Портнягин сделал попытку забить рукой а-ля Марадона.
  • Портнягин отметился голом во втором подряд матче после возобновления чемпионата.
  • В составе "Терека" дебютировал экс-защитник "Локомотива" Родофлу.

РУБИН – ТЕРЕК – 2:1 (2:0)

Голы: КАНУННИКОВ (Котуньо), 15 – 1:0. ПОРТНЯГИН (Кузьмин), 44 – 2:0. КОМОРОВСКИ (Рыбус), 82 – 2:1.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков – 2. Кузьмин (к), 44. Сесар Навас, 5. Кверквелия, 4. Котуньо (87. Карлос Эдуарду, 66) – 99. Канунников, 88. Камболов, 77. Георгиев, 27. Оздоев, 22. Дядюн (10. Ливая, 80) – 7. Портнягин.

Запасные: 45. Акмурзин, 91. Нестеренко, 23. Кобахидзе, 3. Набиуллин, 49. Устинов, 15. Кисляк, 9. Отставнов.

Главный тренер – Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ.

"Терек" (Грозный): 1. Годзюр – 21. Кузяев, 15. Семенов, 24. Коморовски, 13. Кудряшов – 6. Адилсон (2. Родолфу, 80), 8. Маурисиу (к) – 55. Лебеденко (14. Айссати, 87), 31. Рыбус, 18. Бокила – 10. Кану (9. Аилтон, 72).

Запасные: 16. Городов, 3. Тейку, 45. Шахтиев, 23. Пирис, 7. Кадыров, 17. Мбенгуе, 22. Шчепович.

Главный тренер – Рашид РАХИМОВ.

Предупреждения: Сесар Навас, 50 (задержка соперника руками). Ливая, 90+3 (умышленный удар) – Кану, 62 (толчок соперника в спину). Семенов, 90+3 (агрессивное поведение).

Удаления: – – Кудряшов, 76 (опасная игра).

Судьи: ИВАНОВ. Березнев, Усачев (все Ростов-на-Дону).

15 марта. Казань. Стадион "Рубин". 4 градуса.