Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Чёртовы русские, вы проиграете!». Как «Рубин» Грасии выдал свой лучший матч

Рубин - Вест Хэм«Рубин» разгромил седьмую команду Англии и выдал лучший матч под руководством Хави Грасии. Корреспондент «БИЗНЕС Online» в Австрии рассказывает о том, что осталось за кадром яркой победы «Рубина» над «Вест Хэмом».

«ОН КАК «РУБИН», ТОЛЬКО РУБЕН»

Даже в дни матчей «Рубин» Хави Грасии тренируется, пусть занятие и не несет максимальных нагрузок. Перед игрой с «Вест Хэмом» казанцы отправились на утреннюю тренировку вместе с новичком Рубеном Рочиной, который прибыл в Бад-Радкерсбург накануне вечером.

«Хочу представить вам нашего нового игрока – он почти как «Рубин», только его зовут Рубен. Надеюсь, что он поможет нам в новом сезоне», – взял речь Грасия перед началом занятий. Рочина провел разминку вместе с основной, а затем ушел на соседнее поле и продолжил заниматься уже с тренером по физподготовке Хуаном Сольей.

Резкий левоногий испанец после получаса работы выглядел выжатым как лимон и еще далеко от оптимальной формы, поэтому в оставшихся матчах австрийского сбора он явно не сыграет. Но на матч против лондонцев Рочина поехал вместе со всеми.

«СОНГ НЕ ОТЛИПНЕТ ОТ МАССАЖИСТОВ!»

Представители «Вест Хэма» приезжают к месту встречи раньше всех и на стадионе в Кроттендорфе у поля уже готовятся к матчу физиотерапевт и массажист. Уилл Стори против «Рубина» уже играл и был пару раз на матчах в Казани, когда откликнулся на предложение Гуса Хиддинка и перебрался из Англии в штаб звездного «Анжи». А сейчас Уилл отпустил густую бороду и работает в «Вест Хэме», но прекрасно помнит Россию.

– Помню, мы приехали и получили от «Рубина» пять мячей. Сумасшедшая была команда, разорвали нас! – вспоминает Уилл и меняет тему. – Российский футбол странный. Столько денег, но никто не может создать для клубов нормальные поля и стадионы – в этом ведь главная проблема всего вашего футбола.

Затем Уилл удивляется тому, что казанский клуб может иметь сразу три стадиона, которые за несколько лет меняет поочередно только потому, что на одном не готов газон к старту чемпионата, а на другом внезапно построили бассейн.

– Бассейн на стадионе? Такое возможно?! А как сейчас поживает Бухаров? Он ведь и в «Рубине» играл? Я хорошо его помню по «Анжи».

– Да, сейчас он в «Ростове».

– Помню, как команду закрыли на карантин, так он напился и играл с кем-то в карты прямо в отеле. Это русский Энди Кэрролл: тоже любит выпить, крупный форвард, который мало забивает.

«Рубин» и «Вест Хэм» в последние дни связывают слухи о том, что Алекс Сонг вот-вот перейдет в казанский клуб после двух сезонов в Лондоне. Уилл интересуется, правдивы ли сообщения в прессе и предостерегает коллег из «Рубина».

– Правда, что в «Рубин» переходит Сонг? Если так, то он просто не отлипнет от массажистов. Ему очень долго приходится делать массаж, в клубе просто офигеют. А еще он странно одевается. Но он классный парень, вне сомнений. Если он в форме, то играет очень здорово. Ладно, мне пора бежать, увидимся! – Уилл бежит встречать подъехавший автобус «Вест Хэма», а на трибунах уже скопилось около 30 фанатов «молотобойцев», которые высунулись за трибуну стадиона, чтобы встретить футболистов.

– Эй, Энди! Когда же ты наконец будешь играть!? – кричат фанаты Кэрроллу, который не попал даже в заявку, но приехал на матч. Селфи со Славеном Биличем, автографы от игроков: представители «Вест Хэма» продираются к полю для разминки через кучку фанатов, собравшуюся у поля. На матч приехали даже фаны из Люксембурга, но почти домашняя поддержка англичанам не помогла.

«ЧЕРТОВЫ РУССКИЕ, ВЫ ПРОИГРАЕТЕ СО СЧЕТОМ 2:3!»

«Вест Хэм» играет полурезервным составом: Димитри Пайет еще отдыхает после Евро, центральные защитники Джэймс Коллинз и Анджело Огбонна также не были на матче, а Винстон Рейд в компании Кэрролла смотрел за игрой со стороны. В итоге «Рубин» как-то неожиданно легко забил лондонцам два гола и вообще по ходу первого тайма выглядел солиднее. Защитники соперника часто ошибалась и получали либо острую атаку, либо снова подходили к центру поля.

Тарас Бурлак и особенно Серхио Санчес никого не подпускали к своим воротам, а в атаке если позиционное нападение не ладилось, то получались быстрые выходы из обороны или после прессинга на чужой половине поля. Оба гола были организованны именно так. Один из любимчиков Грасии среди россиян Ильзат Ахметов снова показал, что созрел для первой команды и он игрок вовсе не для лавки. Пока Марко Девич открывался в метре от ворот у дальней штанги, Ахметов ворвался справа, ушел от защитника и выдал пас на гол. Ильзат мог забить сам во втором тайме, несколько раз здорово разгонял атаки и вообще выглядел одним из лучших в составе. А Грасии придется поломать голову о том, кем же пожертвовать на старте сезона, потому что у тренера есть не 11, а около 15-16 игроков, которые достойны места в старте.

Таким был и Максим Лестьенн. Безумный Макс дает эффектный пас пяткой, обыгрывает один в один, на рывке отрывается от любого, выдает пас точно в ногу с одного края на другой и бьет с 40-метров, когда видит, что вратарь потерял ворота. У бельгийца есть все, чтобы стать топ-игроком на уровне РФПЛ, если он не позволит себе вольностей и не будет валять дурака. Когда Лестьенн входит в штрафную, мяч под левой, а до ворот совсем близко, то сомневаться, что он забьет, не приходится. Так он забивал везде, где играл до «Рубина» и первый гол получился таким же фирменным. 0:2 к перерыву против участника еврокубков из АПЛ – фанаты «Вест Хэма» чуть притихли, но все-таки не верят в то, что счет неслучайный.

– Чертовы русские! – кричит один из опытных фанов. На его руках ни одна татуировка, седая борода блестит после нескольких выпитых бокалов пива, а неприятный счет, эффект алкоголя и недавний бэкграунд отношений между русскими и англичанами пробудили агрессию. – Ах вы гребанные русские! Мы дернем вас со счетом 3:2, вот увидите! – выдал дядька, направляя свой гнев на сотрудников клуба.

Перерыв заканчивается жесткими кричалками про Путина, а спустя пол тайма буйный фанат совсем затих. Гокхана Торе, который недавно перебрался из «Бешикташа» в «Вест Хэм» на правах аренды, в «Рубине» хорошо помнят, но по ходу матча лучшим стал другой турок – Гекдениз Карадениз вышел на последние полчаса, первым ударом попал в штангу, а вторым забил. «Рубин» легко разгромил соперника, который казался самым сложным на австрийском сборе.

«МЫ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ»

Славен Билич делится впечатлениями и воспоминаниями с Тарасом Бурлаком и Магомедом Оздоевым, Торе приветствует и бросается фразами со старыми знакомыми среди персонала «Рубина», а Хави Грасия с очень усталым видом дает послематчевое интервью. Во время матча он редко замолкал и ни разу не присел на скамейку, поэтому заметно утомился.

– Матч получился хорошим не только в плане результата, потому что он имеет лишь второстепенное значение. Мы одержали уверенную победу, хорошо действовали в атаке и надежно играли в обороне, имея преимущество по ходу матча. Всегда есть в чем прибавлять, но прежде чем говорить об этом, я бы похвалил игроков за хорошую игру. Думаю, что это был лучший матч «Рубина» на сборах. Мы каждый день прибавляем и находимся на правильном пути, – с улыбкой подытожил Хави.

Делать глобальные выводы по товарищеским матчам очень преждевременно, но оттенки «Рубина» Грасии уже вырисовываются. Эта команда способна качественно обороняться против хорошей атаки соперника, держит высокий прессинг и может здорово выглядеть в контригре. На сборах в Австрии она показала надежность сзади и хладнокровность впереди у чужих ворот – матча лучше и качественнее при Грасии «Рубин» еще не выдавал.

Пока тот задира-фанат «Вест Хэма» еще приставал к игрокам с просьбами отдать майку и ругался в ответ на отказ, массажист Уилл грузил клубный автобус инвентарем и делился впечатлениями.

– «Рубин» удивил!, – выдает он. – Классная игра, удачи вашей команде и, может быть, еще свидимся в еврокубках!

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама