Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-14/15, 10-ый тур, "Рубин" - "Мордовия" 5-0: instat-итоги матча

Рубин - Мордовия«Рубин» в минувшем туре добился самой крупной домашней победы за много лет, причём громили «Мордовию» казанцы по слегка видоизмененной схеме. Одним из катализаторов такого успеха стал и игравший на позиции опорника Руслан Камболов, помогавший атакующим футболистам запереть соперника у его же штрафной и окончательно его добить. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит статистические итога матча согласно данным центра Instat Football.

«РУБИН» ПОДРУЖИЛСЯ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ

Instat матча Рубин-Мордовия

Хозяева нанесли по воротам «Мордовии» 22 удара (9 в створ + удар в штангу) – это лучший показатель в сезоне для «Рубина», который в среднем пробивает по воротам противника около 15 раз за игру. Ринат Билялетдинов после разгрома «Мордовии» вспоминал домашний матч казанцев прошлого сезона с «Кубанью», где 30 ударов хозяев не вылились ни в один забитый мяч. Спустя полгода «Рубин» может похвастаться реализацией и более трепетным отношением к моментам – если в первом тайме чудеса реакции Антона Коченкова еще как-то уберегали гостей от раннего разгрома, то во втором тайме даже вратарь был не в силах сохранить счёт более пристойным.

Конечно, уровень «Мордовии» по меркам российского чемпионата сложно как-то приравнивать к атаке «Рубина», но те проблемы, которые казанцы традиционно испытывают с середняками, зачастую приезжающими обороняться и навязывающими тягучий футбол, всем прекрасно знакомы. «Уфа» и «Арсенал» расточительный «Рубин» очков лишали уже в этом сезоне, и по ходу первого тайма прошедшего матча казалось, что и «Мордовия» может встать в этот же ряд команд. Благо, «Рубин» в атаке выглядел куда предметнее обычного. Во многом на это повлияло отсутствие в составе Благо Георгиева.

КАМБОЛОВ КАК КАТАЛИЗАТОР НАВАЛА

Руслан Камболов статистика

В «Рубине» Билялетдинова в принципе не было игрока опорной зоны, который бы занимался сугубо разрушением. Янн М’вила по разным причинам не подходил на эту роль, а Владислав Кулик и Сергей Кисляк выглядели недостаточно уверенно в этом амплуа. Благо Георгиев и Магомед Оздоев вошли в основной состав уверенно и с ходу смогли влиться в тренерскую схему, но кого-то из них назвать типичным разрушителем было бы не совсем корректно. Оба они игроки формата box-to-box – то есть «от штрафной до штрафной», которые и к атакам подключаются крайне охотно, и в обороне выполняют определенный объём работы. Но никто из них не представал в роли эдакого цербера, который только встречает лицом пытающегося выйти из защиты соперника, разрушает чужие атаки и почти не конструирует свои. Своеобразного «бульдога» Дженнаро Гатуззо.

Руслан Камболов в матче с «Мордовией» дебютировал на «Казань-Арене» и, по сути, предстал тем самым игроком, которого отчасти «Рубину» и не хватало. Казанцы очень любят глубоко уйти на чужую половину поля, но зачастую расплачиваются тем, что бывают пойманы соперником на контратаках, в результате чего пропускают не самые обязательные мячи. Нет того человека, который бы выступил в роли страховщика – поспел на подбор, выскочил на перехват или вступил в отбор при попытке соперника выйти со своей половины поля. Тем самым дать атакующим возможность плотнее прижать противника и организовывать атаку очередным темпом. И роль Камболова в недавнем разгроме довольно важна в том смысле, что игрок и создал именно те нужные условия для навала – он был организатором, потому что не давал атакующим «Мордовии» выйти на за центр поля. Запереть соперника на своей половине и дожать его «Рубину» во многом помог именно Камболов. 4 отбора, 7 перехватов и 5 подборов на чужой половине в исполнении Руслана позволили «Рубину» вскрыть «Мордовию» и не дать команде ЮрияСёмина выйти из-под прессинга. Плюс ко всему Камболов имеет крайне высокий процент точности передач для игрока середины поля – 92% , причём половина из них была сделана вперёд.

Георгиев, разумеется, крайне важный игрок и по-прежнему будет котироваться выше (все-таки нужно больше подобных матчей в исполнении Камболова для предметной оценки), но в определенных матчах и при определенном рисунке игры очевидно, что Камболов образца встречи с «Мордовией» порой может выглядеть предпочтительнее.

НАБИУЛЛИН РВЁТСЯ В ПОЛУЗАЩИТУ?

Статистика Эльмира Набиуллина

Эльмир Набиуллин на сегодняшний день является лидером среди всех защитников чемпионата по числу голевых передач (3). В этом сезоне левый защитник вообще успел зарекомендовать себя, как крайне креативный игрок, который помимо какой-то оборонительной работы по позиции еще и отлично подключается к атакам. И это не суетливые набеги с последующим безадресным забросом в штрафную абы куда. Набиуллин с умом и мыслью подходит к почти каждому своему подключению в атаку. 84% точных передач, из которых больше половины конструктивные и 3 передачи в штрафную площадь – это не самые удивительные показатели, но и без града забросов и прострелов Набиуллин оформил голевой пас и в очередной раз проявил себя крайне эффективно именно в атаке.

Эльмир пасует лишь вперед и выступает на левом фланге в роли организатора, разгоняя ГекденизаКарадениза в атаку, расчищая для него пространство и всячески взаимодействуя с ним впереди, на подступах к гостевой штрафной. Активность в нападении порой сказывается на качестве игры в защите, пусть и не столь явно. Своей игрой Набиуллин склоняет к мнению, что роль инсайда и флангового полузащитника ему может быть даже ближе, чем игрока обороны. И не исключено, что со временем Эльмир и выйдет на позицию выше. Такая тенденция распространена и среди известных футболистов – тот же Гарет Бэйл в «Тоттенхэме» долгое время играл на позиции левого защитника и не один сезон доказывал, что в атаке может быть более полезен. И если Набиуллин продолжит также активно и столь результативно работать в атаке, то через сезон-другой перевоплощение игрока в полузащитника вполне вероятно.

ПОРТНЯГИН ПРИГОДИЛСЯ БЫ СБОРНОЙ

Статистика Игоря Портнягина

Про Игоря Портнягина ранее часто приходилось говорить как об игроке, который довольно ограничен в своем атакующем арсенале. Реализовать момент ударом с пары метров без особого сопротивления он умеет лучше многих в «Рубине», но вот создать себе такой момент самостоятельно до этого матча для Игоря было проблемой. Во встрече с «Мордовией» Игорь мог (и должен был) оформлять покер еще в первом тайме. Гол он забил практически из самой неудобной позиции из всех, что у него были по ходу игры и показал, что может быть хорош не только на чистых мячах.

Вдобавок Игорь стал бить издали, что ранее было редкостью. Только штанга уберегла «Мордовию» от убийства интриги еще в первые полчаса игры, когда Портнягин приложился из-за пределов штрафной. Все четыре удара в матче в конечном итоге пришлись на отрезок первого тайма, и во втором Портнягин больше выступал в роли столба, который стягивает защиту и оголяет зоны для включений Карлоса Эдуардо, выступавшего в матче в роли второго форварда в оттяжке. Этот дуэт отчасти напоминает то, что в сборной России создал Фабио Капелло, собрав в атаке тандем Артема Дзюбы и Александра Кокорина, хорошо себя проявивших на фоне шведской обороны. Портнягин сегодня является третьим российским бомбардиром после уже озвученных фамилий, и в матче с «Мордовией» он заявил о себе, как о реальном кандидате в сборную.

Речи о месте в основе пока и быть не может, но усилить игру хорошим, по меркам нашего чемпионата, нападающим всяко лучше, чем левым защитником и опорником, как это делал Капелло в матче со сборной Молдовы. В игре с «Мордовией», несмотря на забитый мяч, Портнягин чуть подпортил свою статистику эффективности – теперь для гола игроку необходимо около 188 минут (для сравнения: Дзюбе – 148; Кокорину - 199) и 6 ударов (Дзюбе – 4,6; Кокорину – 6,8). Но даже так на фоне показателей лучших российских форвардов лиги данные Портнягина не сильно отличаются, и все притязания игрока на место в сборную есть чем подкрепить.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама