Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Что ждет «Рубин» в 2015-м году?

Обновленный РубинПосле промежуточного 2014-го года, ставшего для «Рубина» периодом перезагрузки и перестроения под нового тренера, игроков и руководство, 2015-й год ставит перед клубом множество новых вопросов. Ближайшие 12 месяцев станут для обновленного «Рубина» определяющими и важными с точки зрения становления новой команды.  Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет главные интриги в наступившему году, которые ожидают казанский клуб. 

ВЫЙДЕТ ЛИ «РУБИН» В ЕВРОКУБКИ?

Долгие годы перед «Рубином» стояла задача выхода в еврокубки и впервые за несколько сезонов казанцы проводят календарный год без матчей в Европе. К хорошему привыкаешь быстро и после чемпионских лет «Рубин» и его болельщики ощутили вкус к статусным европейским матчам, а сегодня не могут свыкнуться с тем, чтобы довольствоваться лишь борьбой на локальных фронтах. Помимо лишь спортивных плюсов от участия в Лиге Европы или Лиге Чемпионов клуб может получить и солидные денежные бонусы, которые составляли приличную сумму, когда, к примеру, «Рубин» доходил до ¼ Лиги Европы – 7,6 млн. евро за самый успешный еврокубковый сезон. В нынешних экономических реалиях для «Рубина», который трепетно относится к тратам и пытается эффективно зарабатывать, весомая финансовая прибыль от участия в еврокубках становится не менее важной, чем банальные имиджевые выгоды.

Плотность в верхней части таблицы довольно высокая и шансы на четвертое еврокубковое место у «Рубина» хоть и сохраняются, но фронт в виде Кубка России кажется для казанцев чуть более легким способом решить задачу выхода в Европу. Именно на кубковый турнир «Рубин», судя по всему, и делает главную ставку (разумеется, не отменяя при этом продолжения борьбы в чемпионате), о чем неоднократно заявляли в руководстве клуба и сами игроки не устают твердить, что намерены взять трофей в этом сезоне. Иначе возможность снова потрепать нервы большим европейским клубами придется отложить, как минимум, на год.

СОХРАНИТ ЛИ «РУБИН» НОВЫХ ЛИДЕРОВ?  

С началом трансферного окна в чемпионате России слухов с переходами тех или иных игроков «Рубина» было, кажется, больше, чем когда-либо за последние годы. Звездных игроков в клубе хватало всегда и интерес к себе вызывали многие из костяка команды Бердыева. И вот нечто подобное теперь случилось и с талантливой молодежью Рината Билялетдинова. Многие игроки в обновленной команде стали открытиями нынешнего сезона и на рынке сегодня котируются куда выше опытных легионеров других команд. Лучший молодой игрок 2014-го года Эльмир Набиуллин, внезапно ведущий форвард клуба Игорь Портнягин, один из эффективнейших в составе Максим Канунников, реанимированный в классного опорника Руслан Камболов и непроходимый Соломон Кверквелия уже успели попасть в шорт-лист ведущих клубов страны и если в клуб поступит солидное предложение в том числе и для игрока, то удержать каждого из них будет непросто.

В «Рубине» всякую возможность распродажи всячески отвергают: главный тренер и генеральный директор клуба уже успели заверить, что хотят сохранить костяк команды как минимум до конца текущего сезона. Но, как будет на самом деле, покажут только ближайшие месяцы. Будет очень обидно, когда только сплотившаяся как духовно, так и в игровом плане, команда начнет распадаться так и не успев заявить о себе. 

КТО ПОСЛЕДУЕТ ПО ПУТИ НАБИУЛЛИНА?

«Рубин» на официальном уровне довел до общественности, что в ближайшие годы будет делать ставку в основном на молодых игроков и своих воспитанников в частности. Учитывая, что первый год после реформирования ушел на реорганизацию всех служб, в том числе и клубной академии, наступивший 2015-й год должен стать тем периодом, когда должны появится первые ростки. Феноменальный успех Эльмира Набиуллина в прошлом году наглядно продемонстрировал, что воспитаннику академии вполне реально пробиться в основу и это случится не для галочки, а в рамках здоровой конкуренции и борьбы. Набиуллин стал лучшим в команде на своей позиции и тем самым дал сигнал остальным – каждый молодой игрок в структуре клуба при должном отношении к делу может проследовать по его пути от малоизвестного дублера до футболиста, которого замечают и высоко оценивают как ведущие эксперты, так и министр спорта Виталий Мутко с главным тренером сборной России Фабио Капелло.

Министр спорта РТ Владимир Леонов в конце прошлого года озвучил, к какому проценту своих воспитанников в команде должны стремиться клубы Татарстана и «Рубин», наряду с «Ак Барсом», УНИКСом и другими клубами игровых видов спорта, в ближайшие годы должен формировать состав с 30% своих игроков. Разумеется, ждать от «Рубина» резкого ввода молодежи, которая может с ходу не приспособиться к игре на высшем уровне, было бы наивно. Но подводить молодых ребят из академии к матчам в составе первой команды хотя бы со скамейки, тренерский штаб наверняка начнет уже в весенней части сезона. Вместо дорогих и звездных легионеров на зимних сборах с «Рубином» будет заниматься почти десяток молодых игроков из разных клубов. Около года назад после подобной практики в первой команде помимо Набиуллина заиграл еще и Могилевец, оставивший приятное впечатление после просмотров у тренеров и ставший усилением не менее эффективным, чем условный дорогостоящий иностранец. 

КАК «РУБИН» ВЫСТУПИТ ПРОТИВ ЭКС-ТРЕНЕРА?

Главное тренерское назначение сезона в российском футболе состоялось спустя почти год после главной же отставки чемпионата за многие годы. В двух случаях фигурировало имя Курбана Бердыева, который после года без тренерской практики возобновил карьеру главного менеджера в «Ростове». В клубе, где Бердыев когда-то выступал в качестве игрока, перед специалистом стоит цель спасти коллектив от вылета в ФНЛ.

С последней командой чемпионата Бердыев впервые сыграет против «Рубина», которому тренер отдал 12 лет работы, уже в марте этого года с возобновлением чемпионата после паузы. После сенсационного назначения Бердыева в «Ростов» дату очного матча «Рубина» с командой экс-тренера в календаре отметило подавляющее число болельщиков казанского клуба. Кажется, 21 марта на Центральном стадионе помимо непосредственно матча и противостояния Бердыева с Билялетдиновым ожидается и, наверное, самый теплый прием тренера-соперника за всю истории казанского футбола. 

УСПЕЕТ ЛИ «РУБИН» ВЕРНУТЬСЯ НА «КАЗАНЬ АРЕНУ»? 

Переезд «Рубина» на «Казань Арену» за полтора года откладывался несколько раз и команду ждали на новом стадионе сначала в конце 2013-го года еще под руководством Бердыева, но тогда к осенним матчам подготовить инфраструктуру стадиона после Универсиады не удалось, а во второй части сезона 13/14 уже при Билялетдинове на арене началась непонятная кутерьма с укладкой газона. Открытие в какой-то момент вообще было решено приурочить к товарищеской встрече сборной России, но даже международный статус матча-открытия не смог заставить руководство и работников арены подготовить все в сроки. В итоге «Рубин» на новый стадион все-таки заехал, но не сыграл там и десятка матчей, а в конце прошлого года опять был вынужден сменить прописку.

Весной этого года «Казань Арену» начнут переформатировать под чемпионат мира по водным видам спорта, а обратно на футбольный стадион «Рубин» обещают вернуть лишь в октябре. Учитывая, как долго продолжался заезд клуба на новый стадион после Универсиады, возвращение «Рубина» на «Казань Арену» в 2015-м году вполне может и не состояться.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама