09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Дубль на Дону

Ростов - РубинДва гола Игоря Портнягина принесли «Рубину» волевую победу над «Ростовом».

На то, чтобы прийти в себя и залатать шесть пробоин, полученных во время матча с ЦСКА, у подопечных Миодрага Божовича было две недели. «Ростов» в этом плане, конечно, именно та команда, которой длительная пауза в чемпионате была нужна больше, чем кому-либо ещё в Премьер-Лиге. Сумели ли ростовчане выбраться из психологической пропасти — вопрос, на который предстояло ответить как самим жёлто-синим, так и парням Рината Билялетдинова, проводившие свой первый за последний месяц матч не на «Казань-Арене».

Первые минуты показали, что целиком искоренить проблемные компоненты игры ростовчанам не удалось. Несмотря на хозяйский статус, подопечные Миодрага Божовича были вынуждены отдать мяч и прижаться к своим воротам – слишком уж активно начал «Рубин». Стартовый натиск казанцев, кстати, едва не принёс плоды уже на 7-й минуте: Ксулу после безобидного прострела Эдуардо с правой бровки крайне неудачно срезал мяч и едва не открыл счёт – «Ростов» спас Плетикоса. Этот момент, как принято говорить в таких ситуациях, стал в некотором смысле первым тревожным звонком. Правда, отнюдь не для хозяев. А для «Рубина», умудрившегося пропустить в первой же атаке на свои ворота: Калачёв привычно выжег правую бровку и аккуратно навесил в штрафную, где никем не прикрытый Григорьев хорошо пробил в противоход Рыжикову – 1:0.

Радовалась команда Божовича недолго. Заручившись девизом: «А мы чем хуже?!», пара центральных защитников жёлто-синих так и не решила, что делать с Портнягиным в своей вратарской, и буквально расступилась перед Игорем, который расстрелял Плетикосу с нескольких метров – 1:1 к 11-й минуте.

Обменявшись голами, «Ростов» и «Рубин» немного сбавили обороты, однако к концовке тайма казанцы снова завелись. И снова забили. Канунников на ровном месте обокрал Милича, прорвался до лицевой линии и сильно прострелил во вратарскую, где первым к мячу подоспел всё тот же Портнягин – 2:1. К слову, именно Игорь забил 2500-й гол «Рубина» в чемпионатах России, хотя несколькими минутами ранее вписать своё имя в клубную историю вполне мог Магомед Оздоев, роскошно выстреливший издали, но угодивший в крестовину.

В перерыве помощники Божовича (сам Миодраг из-за дисквалификации наблюдал за игрой с трибуны) произвели сразу две перестановки. Милича заменил Бордачёв, а вместо Муссы Думбия вышел Бухаров. Последний, к слову, в самом начале второй 45-минутки мог заработать опаснейший штрафной метрах в 20 от ворот Рыжикова, но Безбородов на фол Кверквелии не отреагировал. «Ростов» хоть и лишился шанса сравнять счёт, но атакующего натиска не утратил. Игра впереди у жёлто-синих складывались немного удачнее, чем в первом тайме. «Рубин» же, наоборот, в нападении немного сбавил, а в середине тайма и вовсе перешёл на контратакующую модель.

Билялетдинов это прекрасно понимал и в середине тайма освежил атакующую линию появлением молодого Азмуна, заменившего Игоря Портнягина. «Ростов» спустя несколько минут также выпустил нападающего: Полоз отправился отдыхать, вместо него на поле вышел Юо Бьюнь-Су, который в первой же атаке отметился крайне неточным пасом. Наконец, закольцевал череду замен Ринат Билялетдинов: на 74-й минуте встречу не смог продолжить Камболов – его заменил Владимир Дядюн.

Все эти перестановки, впрочем, в конечном счёте ни к чему не привели. Благодаря роскошным сейвам Сергея Рыжикова в концовке «Рубин» отстоял добытое Игорем Портнягиным преимущество и увёз из Ростова-на-Дону необходимую победу. «Ростов» же продлил своё пребывание на грани зоны вылета как минимум на одну неделю. Пять поражений в семи матчах – худшего начала сезона для команды Божовича представить невозможно.