Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Футбольные люди в топ-50 рейтинга по версии "БО"

Валерий Сорокин3. (8) Валерий Сорокин — генеральный директор ОАО «Связьинвестнефтехим», председатель совета директоров ОАО «АК БАРС» БАНК, президент ФК «Рубин»

Следующий герой нашего рейтинга за год заметно усилил свои позиции, хотя, кажется, что роль Валерия Сорокина в профессиональном спорте увеличивается обратно пропорционально его собственным желаниям. «Связьинвестнефтехим» — госхолдинг, которому принадлежат крупные пакеты акций в целом ряде ключевых компаний Татарстана, через фонд поддержки физической культуры и спорта, а также «Корпорацию спорта», спонсирует не только футбольный «Рубин», но и казанский «Ак Барс», УНИКС, «Казаночку», а также волейбольное «Динамо-Казань». С каждым годом давление на клубы со стороны фонда и корпорации будет только увеличиваться, поскольку спортивные команды должны зарабатывать деньги, а не только их тратить. Во главе этого процесса, который уже повлек за собой фундаментальные сдвиги в татарстанском футболе, стоит Сорокин и его команда. Сколько угодно можно обсуждать правильность увольнения Бердыева, но именно № 3 в нашем рейтинге, как президент «Рубина», сумел одержать победу в практически двухлетнем противостоянии с главным тренером, одновременно являвшимся политическим «тяжеловесом» республиканского уровня. Теперь вся управленческая команда «рубиновых» — это команда Сорокина, а тренер в такой структуре — лишь наемный работник. Спортивные успехи футболистов последнего времени скромны, но, очевидно, что карт-бланш у президента клуба лично от главы республики до сих пор велик, а основная задача, которая стоит перед менеджментом, — это приведение в порядок финансовой деятельности, потому что система fair play, введённая в этой сфере руководством УЕФА, уже больно ударила по российским клубам, да и, в целом, будет продолжать влиять в ближайшие годы на отечественный футбол.

Айрат Гараев15. (New) Айрат Гараев — генеральный директор ФК «Рубин»

Недавнее назначение на пост генерального директора «Рубина» вывело из тени Айрата Гараева, до того занимавшего в клубе неприметную должность секретаря Наблюдательного совета. Между тем, советник президента «рубиновых» Валерия Сорокина в ОАО «Связьнефтехиминвест» (СИНХ) уже долгое время входил в круг лиц, принимавших важные решения в клубной жизни, практически всегда сопровождая команду на выездных матча и предсезонных сборах. Кроме того, до своего недавнего назначения Гараев возглавлял фонд поддержки спорта, активно занимаясь спонсированием профессионального и любительского спорта в Казани, включая и работу с хоккейным «Ак Барсом». Теперь новому генеральному директору придётся решать непростую задачу возвращения казанского футбола в отечественную элиту в условиях экономии средств, необходимой для соответствия правилам финансового fair play, выдвигаемого УЕФА. Без выполнения этих обязательств через несколько лет ни один клуб на континенте не сможет выступать в еврокубках, и кому, как ни финансисту Гараеву, заниматься подобными вопросами.

Ринат Билялетдинов24. (New) Ринат Билялетдинов — старший тренер ФК «Рубин»

Глава тренерского штаба флагмана татарстанского футбола, по определению, должен присутствовать на достойном месте в нашем рейтинге. При этом, Ринату Билялетдинову ещё далеко до того авторитета, которым обладал его предшественник Курбан Бердыев. Нынешний наставник «Рубина» занят исключительно спортивными вопросами: определением состава на игру, тактическими схемами и обеспечением тренировочного процесса. Однако и в этих вопросах футбольный Билл уже проявил недюжинную смелость, посадив в запас дорогостоящих легионеров, и предоставив место в основе «рубиновых» молодым российским игрокам. Кроме того, старший тренер беспрецедентно открыт для прессы, едва ли не в ежедневном режиме комментируя события, которые происходят в клубе и вокруг него. Такой подход одобряют далеко не все, особенно публичную критику наставника в адрес собственных подопечных. Кроме того, Билялетдинову, с точки зрения повышения авторитета среди заинтересованной аудитории, мешает отсутствие тренерской лицензии Pro, которое не позволяет ему формально быть главным тренером команды. Впрочем, возможно, что у коуча осталось не так много времени на доказательство своей профессиональной состоятельности, первые месяцы чемпионата России 2014/15 могут стать для него определяющими в отношении работы в Казани.

Курбан Бердыев26. (3) Курбан Бердыев — бывший главный тренер ФК «Рубин»

Экс-главный тренер казанского «Рубина» и творец всех его больших побед последних лет Курбан Бердыев покинул клуб, в котором провёл 12 лет, но не высокие строчки нашего рейтинга. Популярность наставника среди болельщиков, в том числе, и высокопоставленных, по-прежнему, очень высока. Кроме того, Бердыев пока и не думает покидать Казань, появляясь то на финале Кубка Европы в «Баскет-холле», то на концерте Пласидо Доминго в «Татнефть-Арене». Не забывая при этом о собственном трудоустройстве, встречаясь, к примеру, с владельцем московского «Спартака» Леонидом Федуном. Кроме того, бывший наставник «рубиновых», обладая недюжинным авторитетом в мире футбола, и продолжает непосредственно влиять на конкретных игроков. К примеру, неожиданный демарш иранского нападающего туркменского происхождения, 19-летнего Сердара Азмуна, объявившего перед недавним отъездом в национальную сборную, что не вернётся в Казань, хотя имеет долгосрочный контракт с «Рубином», многие объясняют именно поддержкой футболиста со стороны Бердыева, который считает, и не без оснований, Азмуна собственным воспитанником.

Андрей Громов

31. (new) Андрей Громов — бывший генеральный директор «Рубина»

Официально Андрей Громов не работает в казанском «Рубине», об этом заявил нашей газете директор казанского «Рубина» Айрат Гараев. При этом, влияние Громова на процессы внутри команды всё также велико. Бывший генеральный директор клуба помогает тренерскому штабу и курирует селекцию команды — это не секрет. Фронт работы менеджера не выходит за пределы команды мастеров, потому говорить о том, что Громов остался в прежней должности, но лишь скрыт от глаз общественности нельзя. В «Рубине» действительно планировали отказаться от услуг бывшего директора, но, по нашей информации, на том, чтобы Громов остался в связке с клубом настоял лично Валерий Сорокин, да и в тренерском штабе Билялетдинова высказывались, что именно бывший генеральный директор должен помогать новому клубному руководству с поиском футболистов для главной команды.

Полная версия топ-50 самых влиятельных персон в спорте РТ



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама