Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

История болезни. Как «Рубин» снова провалил концовку

Игорь ПортнягинМатчи с «Уфой» и «Амкаром» ничему не научили игроков «Рубина», которые умудрились потерять очки еще и в игре с последней командой чемпионата – «Торпедо». Печальнее всего то, что гости вели в счете 2:0 и, как казалось, практически оформили победу. За 11 минут в концовке встречи подопечные Рината Билялетдинова отдали два очка в матче, который были обязаны выигрывать, чтобы улучшить свои шансы на выход в еврокубки. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о перипетиях матча и оценивает вероятность выхода казанцев в Лигу Европы по итогам чемпионата.

САМАЯ ПРОВАЛЬНАЯ КОНЦОВКА СЕЗОНА

large (3).jpg

Счет 1:0 хоть и скользкий, хоть и не кажется каким-то гарантом победы, но держит команду в тонусе и не позволяет ей расслабится. «Рубин», впрочем, в этом сезоне не мог удерживать и преимущество в один мяч, дав слабину в матчах с «Уфой» и «Амкаром». Но то, как команда Рината Билялетдинова начала играть при счете 0:2, не укладывается в голове – такой расхлябанности и самоуспокоенности себе не позволяет даже «Барса», громящая «Кордобу» 8:0.

Благо Георгиев с капитанской повязкой обрезает партнеров по центру поля, Магомед Оздоев не идет в борьбу за упущенный мяч, который подхватывает Далибор Стеванович, врывающийся в пустую зону перед штрафной. На правом фланге Кирилл Комбаров принимает передачу от словенца в вроде бы не опасной близости у ворот, но бьет точно в девятку – Руслан Камболов удар не накрыл, видимо, не ожидая, что тот может прийтись точно в створ. И второй гол из той же оперы: не доработал один, не смог подстраховать другой – вынимайте. Гильерме Котуньо в отсутствие Олега Кузьмина на правом фланге упустил Резиуана Мирзова, а Соломон Кверквелия пустил за спину Арнора Смарасона. Исландец уже забивал шикарный гол в ворота «Зенита» через себя ножницами, отобрав у питерцев три очка. Теперь Смарасон шикарным крученным ударом щечкой отобрал два очка еще и у «Рубина».

У Рината Билялетдинова сразу после матча просто не нашлось внятных объяснений тому, как за 11 минут «Рубин» потерял преимущество в два мяча и упустил настолько нужную победу.

– Мы недоиграли и это не в первый раз – это наша болезнь и ее надо лечить, а методы лечения будем разбирать. Ничего не предвещало такой развязки и хорошо, что не проиграли…, – сказал Билялетдинов.

История болезни у «Рубина» ведется еще с прошлого года. Потери очков в концовке в игре с «Уфой», в добавленное время в матче с «Амкаром». С «Тереком» уже во втором круге казанцы также вели в счете в два мяча и устроили нервную концовку, хоть все и обошлось, как и в матче с «Уралом» – гол Александра Ерохина еще тогда подгорчил впечатление от победы. В проигранном важнейшем матче с «Краснодаром» подопечные Билялетдинова также провалили финальные минуты, позволив Перейре забрать победу, затем то же самое сделали в игре со «Спартаком» в эпизоде с голом Куинси Промеса. «Рубин» научился играть на победу почти в каждом матче, но до сих пор не умеет эти матчи доводить до логического завершения, не выпадать из ритма игры и не отдавать так легко то, что дается команде с большим трудом. «Рубин» не обходит старые грабли, а лишь натыкается на них снова и снова.

В ФУТБОЛ МОЖНО ИГРАТЬ И НА ОГОРОДЕ

366592.jpg

Поле на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в матче «Рубина» с «Торпедо» если и было годным по качеству для игры в футбол, то только пару минут. Уже к пятой минуте дерн начал проваливаться, куски «газона» вылетать, стоило игроку ускориться за соперником или мячом, а к концу матча на поле не было и живого места. Интересно, чем поле стадиона «Торпедо» принципиально отличалось от покрытия на стадионе тульского «Арсенала», которому запретили играть дома и что вылилось в один из самых резонансных скандалов сезона. Показательно, что «Торпедо» и «Рубину» ужасное состояние поля нисколько не помешало сыграть интересно, эпизодами качественно, а с точки зрения беспристрастного болельщика еще и зрелищно.

«Рубин» смотрелся неплохо вплоть до второго гола, хотя пропускал пару выпадов от хозяев еще после первого забитого мяча. Поле никак не мешало гостям: навесы в штрафную не стали менее точными и результативными – Эльмир Набиуллин с своей пятой в сезоне результативной передачей подтвердит. Да и комбинация перед голом Оздоева вышла ни чуть не хуже той, что удалась в матче с «Уралом» в эпизоде с тем же голом Магомеда на ровном поле.

«Торпедо» хоть и выглядело чуть разобрано в обороне, в атаке казанцам ни в чем не уступало. Мирзов и Комбаров активничали на фланге и нагнетали, смотрелись не хуже оппонентов – матч вообще походил на игру двух равных команд, как бы это не звучало критично по отношению к «Рубину». Равенство по владению мячом, по 11 ударов у тех и у других, примерное равенство по количеству выигранных единоборств и заработанных стандартов. Словом, игра была равна. Играли не два средних и серых коллектива, а два вполне мотивированных соперника: один стремился в еврокубки, другой – выбраться из зоны вылета. Мотивации обоих хватило на то, чтобы выдать боевую ничью и лучший матч в туре, причем сделав это при пустых трибунах. Если в РФС или РФПЛ кто-то снова вздумает переносить встречу на нейтральное поле, ссылаясь на качество газона и его вред качеству игры, то запись матча «Торпедо» – «Рубин» станет отличным аргументом в пользу обратного.

СПАД ПОРТНЯГИНА

IMG_0932.jpg

Пока Александр Кокорин закрыл тему с безголевой серией в полгода, в российском футболе плавно зарождается другая – лучший российский бомбардир чемпионата Игорь Портнягин не забивает уже пятый матч подряд. Серия в 460 минут пока уступает многочасовому марафону Кокорина без забитых мячей, но «Рубину» от этого не легче – в пяти последних матчах, что Игорь не забивал, казанцы выиграли лишь один. Отчасти, очковые потери связаны со спадом ведущего форварда, которого трудно как-то оправдывать – голевые моменты возникают и в том же матче с «Торпедо» Игорь мог делать счет крупнее, если бы использовал целый ряд голевых возможностей.

Статус игрока сборной, одного из самых востребованных россиян на трансферном рынке и чуть ли не главного открытия сезона на Игоре не мог не сказаться. Отношение игрока к делу заметно изменилось. Да, есть какой-то физический спад, отчасти и соперники изучили манеру Игоря, но моменты у игрока все равно возникают, пусть и чуть реже. Потому причины нужно искать в чем-то другом. Заметно, что у Портнягина появилось какое-то безразличие и отсутствие банальной спортивной злости. Серия Кокорина без голов сопровождалась яростными эмоциями, когда Александр не мог забить – он кричал, размахивал руками, злился сам на себя за то, что не может забить из верных моментов. Игорь упускает один голевой момент за другим, но не выглядит игроком, который действительно эмоционально этим раздосадован – после того, как Портнягин не дотягивается до мяча, пытаясь переправить его в пустой угол, на его лице гримаса отчаяния, а не ярости или злости.

В чем-то причиной этой самоуспокоенности является и банальное отсутствие конкуренции. Игорь начинал сезона номинально пятым среди форвардов после Сердара Азмуна, Марко Ливайи, Марко Девича и Владимира Дядюна и высочайшая конкуренция в нападении позволила Портнягину заявить о себе, как о ведущем игроке команды – прибавить и вырасти. Как конкуренция способствовала его прогрессу, также ее отсутствие способствует определенному упадку. Ведь когда среди конкурентов остается лишь Дмитрий Отставнов из дубля, то чувство, когда тебе дышат в спину, теряется и за место в составе вовсе не боязно. Пусть подсознательно, но требования к себе понижаются. Билялетдинов позволял Азмуну транжирить моменты лишь три матча, а затем вывел из основы, потому что в его распоряжении был широкий выбор форвардов. Понимая и чувствуя, что во втором круге такого выбора в команде у тренера нет, Портнягин стал выглядеть куда менее эффективным. И хорошо бы растормошить форварда до конца чемпионата, если Ринат Билялетдинов еще не потерял надежд завершить сезон с «Рубином» в четверке.

«РУБИН» ПОКА НЕ ГОТОВ К ЕВРОКУБКАМ?

366606.jpg

«Мы пребываем в стадии образования», – заявил Билялетдинов на пресс-конференции и это один из главных тезисов тренера во втором круге. Считать потерянные очки и гадать, как высоко мог бы оказаться «Рубин», можно очень долго, но главное совсем не это. Как бы в клубе не заявляли о больших задачах по попаданию в Европу, о намерениях выиграть Кубок России, о прочих высоких задачах, «Рубин» изначально не был к этому до конца готов. Весь сезон «Рубин» подгоняли тем, что он обязан решать задачу выхода в Лигу Европу, что это для него достижимо, но на деле все это предстает каким-то экспериментом по взращиванию и воспитанию команды, нежели реальной задачей и целью. Если тренеру и руководству нужен действительно сильный и конкурентоспособный коллектив, то требовать от него выполнения высоких задач нужно с первых дней и всегда – только так можно вырастить команду и именно это по ходу сезона стало задачей номер один.

А готов ли «Рубин» к еврокубкам или не готов – это вопрос праздный и бессмысленный. «Локомотив» или «Кубань» готовы? Может «Динамо» и «Спартак» к ним готовы лучше? Если бы критерий участия российских клубов упирался бы в их готовность к еврокубкам или неготовность, то последние несколько лет клубов из чемпионата России в Лиге чемпионов и Лиге Европы просто бы не было. Разумеется, «Рубин» не готов выигрывать европейский трофей уже в следующем сезоне, да и в ближайшие лет пять подобные перспективы туманны. Но еврокубки просто нужны клубу, который хочет чего-то большего, чем борьбы за выживание в чемпионате. К такому стимулу должны склоняться в клубе, где хотят видеть сильную команду. Сделать это за год, судя по всему, в «Рубине» нереально.

Прямо сейчас «Рубин» к еврокубкам не готов, как и примерно 14 команд чемпионата, но это не меняет число клубов в заявке от России в европейских турнирах. И наличие «Рубина» в этом числе никого бы не удивило, что главное. За четыре тура до конца чемпионата у казанцев есть реальные шансы на попадание в четверку – отставание от «Динамо» всего 3 очка, как и от ЦСКА с очным матчем в запасе. И хоть решить эту задачу будет куда сложнее, чем удержать победу ведя в два мяча, при всех минусах и сложностях этого обновленного и очень неоднозначного «Рубина», она все равно не кажется чем-то недостижимым. Чем бы этот поход не закончился, для этой команды на этом этапе уже успех хотя бы то, что на финише чемпионата она не отцеплена от основной борьбы за еврокубки, а является одним из ключевых ее участников.

Чемпионат России. 26-й тур
Торпедо (Москва) – Рубин (Казань) – 2:2 (0:1)
3 мая. Стадион им. Стрельцова.
0:1 – Кверквелия, 23
0:2 – Оздоев, 71
1:2 – Комбаров, 78
2:2 – Смарасон, 89
Торпедо: Жевнов, Рыков, Кацалапов (Тигиев, 33), Микуцкис, Комбаров, Пугин (Зенев, 46), Стеванович, Мирзов, Путило, Билялетдинов (Смарасон, 72), Салугин.
Рубин: Рыжиков, Кверквелия, Котуньо, Навас, Набиуллин (Камболов, 76), Кисляк (Канунников, 70), Георгиев, Оздоев, Карлос Эдуардо, Портнягин, Дядюн.
Предупреждения: Кверквелия (6), Микуцкис (45), Путило (75), Оздоев (77), Зенев (90).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама