Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Капитан очевидность. Как «Рубин» прошел «Штурм»

Олег КузьминКазанский «Рубин» в этом сезоне не проигрывает лишь в еврокубках – в ответном матче квалификации Лиги Европы казанцы сыграли вничью со «Штурмом» (1:1) и прошли дальше. Перед матчем против «Ростова» оборона «Рубина» снова трещала по швам и вызывает много опасений. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о матче, в котором капитан Олег Кузьмин вывел «Рубин» в следующий раунд, но не поможет в матче против команды Бердыева.

В отличие от Курбана Бердыева нынешний наставник «Рубина» выходит из клубного автобуса регулярно первым. И это далеко не единственное отличие. При Ринате Билялетдинове «Рубин» играет сумбурно, порой приходится хвататься за валидол, во время матча кипят эмоции, много драмы, пусть не всегда получается попутно с этим добиваться результата. Со «Штурмом» в Граце впервые в сезоне получилось. Именно поэтому тренер гостей Франко Фода выглядел обеспокоенным и перед ответным матчем выходил из клубного автобуса «Штурма» самым последним. Пока все игроки уходят прямиком в раздевалку, Фода отправляется на поиски футбольного поля.

– А как пройти к газону?

– Вот через этот коридор, пойдемте, – тренер «Штурма» кивает и мы доходим до коридора, из которого через час с небольшим выйдут команды.

– Как вам Казань, Франко?

– Хм... Вы были в Граце?

– Нет.

– Значит много потеряли. Грац намного красивее. Правда, ваш город тоже неплох.

– Ну, спасибо.

– Хотя я просто тренер, не мне судить об этом.

Фода ухмыляется примерно также, как в момент пресс-конференции перед первым матчем, где он говорил, что уверен в проходе «Штурм» на сто процентов. Грац может быть и красивее, но обыграть «Рубин», как обещал Фода, это не помогло.

Тренер вышел на поле, остановился и начал позировать нескольким австрийским фотографам, пытающимся поймать кадры с ним на фоне мечети. Игроки «Штурма» и «Рубина» подтянулись спустя несколько минут и оттянули все внимание на себя. Олег Кузьмин выходит одним из первых, делает пару шагов по газону, а затем тут же уходит в подтрибунное помещение. Пока игроки общались между собой, листали программки к матчу, слушали музыку сидя на скамейке, капитан казанцев готовился к игре в раздевалке. Вряд ли в этом есть какая-то связь, но именно Кузьмин в матче выглядел самым мотивированным и эффективным игроком в составе двух команд.

«Саныч, не выбрасывайся так высоко!», – доносится со скамейки хозяев на стартовых минутах. Олег пашет как проклятый в обороне, словно пытается реабилитироваться за удаление в матче со «Спартаком». Вдобавок он отрабатывает за Владимира Дядюна в атаке и играет так, словно ему не 34, а лет на десять меньше. По крайней мере в атаку капитан выбегал от своей штрафной быстрее, чем многие молодые.

Но Кузьмин, да и Карадениз, были чуть ли не единственным светлым пятном в игре «Рубина» в первом тайме. На противоположном фланге ошибка за ошибкой у Эльмира Набиуллина – с зоны левого защитника «Штурм» организует несколько выпадов, близких к голу, но обходится. Магомед Оздоев, который откровенно провалил матч, регулярно ошибается в центре поля, несколько раз обрезает всю команду неточным передачами, не так четок в отборе, а во втором тайме не забивает, оказавшись практически один на один с вратарем. Дядюн все чаще и хоть старается, но проку мало – в контратаках несколько раз нападающий ошибался в решениях и атака захлебывалась. Впереди у «Рубина» не получается практически ничего: Портнягина затянула борьба после забросов и бесконечные верховые единоборства. «Рубин» скрипел.

С трибуны за слабой игрой хозяев наблюдал Марко Девич, которого не могут заявить на Лигу Европы из-за санкций УЕФА. Возможно, именно он бы не помешал нынешней атаке «Рубина».

– Марко, когда вас ждать на поле?

– Пока не ясно, но я тренируюсь с командой и готовлюсь к сезону.

– Так вы остаетесь?

– Посмотрим. Недавно я улетал домой, у папы была операция и я хотел быть с ним. Теперь мне нужно набрать форму. Увидим, как всё сложится.

В итоге тащить команду в следующий раунд принялись ветераны: ГёкденизКарадениз вспомнил матч с «Челси», и хотел повторить гол головой – дважды турок бил опасно со второго этажа, но оба раза неточно. С другого фланга выжигал Кузьмин, который то уводил за собой защитников и создавал пустую зону на фланге для подключения партнеров, то сам буквально пёр к лицевой и исполнял передачи в штрафную, порой пытался бить издали. Кузьмин пропустит матч с «Ростовом» и потому отдавал игре все. Он тут, он там – Олег срывает аплодисменты, потому что успевает везде.

Как-то хвалить и акцентировать внимание на капитане «Рубина» уже давно стало моветоном. Олег может где-то ошибиться, не успеть закрыть соперника, но в целом стабильнее и сильнее него в «Рубине» не так много футболистов. Кузьмина и в сборную, вероятно, уже никогда не позовут, но он всё продолжает и продолжает показывать футбол, который демонстрируют единицы из тех кандидатов, что приглашаются на его позицию в национальной команде. Олег делает вроде бы очевидные вещи для флангового бека – здорово играет в защите и при этом регулярно подключается к атакам, как только видит свободную зону впереди на своем фланге. В этом нет ничего нового. Только награди его передачей – наверняка после этого будет острота.

Капитан уже наелся больше всех, выиграл кучу единоборств, стелился ни в один подкат и пробежал десяток километров, но на 85-й минуте именно он вбегает в поддержку к Портнягину, откликается на передачу и прокидывает мяч мимо вратаря. «Капитан есть капитан, уравнял ситуацию», – отметил позже Билялетдинов и после победы по итогам двух матчей начал рассуждать о возможном сопернике в раунде плей-офф. «Если отталкиваться от выхода в групповой этап, то, конечно, хочется более проходимого соперника. С другой стороны, матчами с условной «Боруссией» не разбрасываются. Даже рискуя не попасть в группу все равно такой матч для игроков будет особенным».

Но до встречи с «Боруссией» казанцам еще далековато, а вот другая команда в желтой форме прибудет в Казань уже 10 августа. И к матчу против бывшего тренера «Рубин» подходит в тяжелейшем состоянии: игра в атаке дается с трудом, мяч не идет в ворота, в обороне много помарок и недочетов, у команды тяжелейший график и хватает проблем с составом – травмы у Набиуллина, Карлоса Эдуардо и Динияра Билялетдинова, вдобавок не сыграет капитан. Судя по матчу со «Штурмом», потеря Кузьмина для команды – это самая большая неприятность перед матчем с «Ростовом», который набрал ход и подходит к матчу в Казани чуть ли не фаворитом. Уже в понедельник на Центральном стадионе снова окажется тренер, который выходит из автобуса последним, но знает дорогу к футбольному полю лучше многих.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама