Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Магомед Оздоев - наше будущее в сборной России

Магомед ОздоевСеверный Кавказ постепенно забывает о временах вооруженных конфликтов и террористических актов, среди которых остается самым трагическим акт, жертвами которого стали дети из школы в Беслане. Большую роль в этих изменениях играет образование и спорт. До сих пор самым знаменитым футболистом из этого региона России был осетинский футболист Алан Дзагоев, который играет уже несколько лет в ЦСКА. Теперь также и в соседней Ингушетии могут гордиться своим представителем в Премьер лиге. Это полузащитник «Локомотива» Магомед Оздоев.

Магомед Мустафович Оздоев родился 5 ноября 1992 года, ровно через пять месяцев после появления Республики Ингушетия. Первые четырнадцать лет своей жизни Магомед провел в своем родном городе, где он начал свою карьеру в школьной футбольной команде. В начале 2007 года способный мальчик был замечен тренерами лучшей команды Ингушетии, «Ангушта» из Назрани. Клуб имел огромные проблемы, связанные с финансами, и едва сводил концы с концами.

 

 

Магомед перешел в «Ангушт» за небольшую сумму, но это не имеет большого значения, потому что в Назрани он мог развивать свой талант. После нескольких месяцев полузащитник получил предложение от «Терека» из Грозного. Конечно, Оздоев был еще слишком молод, чтобы играть в первой команде, но команда из столицы Чечни имела резерв, который выступал в Молодежном чемпионате России.

13 марта 2008 года Оздоев дебютировал за новый клуб, появившись на поле после перерыва матча с «Крыльями Советов». Тем не менее, «Терек» проиграл тогда дома со счетом 0:1. Представитель молодежной команды ничем особенным в том матче не запомнился. «Терек» в то время не впечатлял своей игрой. Из тридцати матчей команде удалось выиграть всего пять, и на финише сезона команда из Грозного оказалась на пятнадцатом месте, что означало вылет команды в Первый дивизион (нынешний ФНЛ). Магомед Оздоев сыграл 22 игры, в основном выходя со скамейки запасных. Подросток из Ингушетии не остался еще на один сезон в клуб из столицы Чечни, так как им заинтересовалось «Динамо» из Киева.

Магомед Оздоев

Оздоев тренировался и играл в дубле киевского клуба, так что он стал получать вызовы в сборную России в категории до семнадцати лет. Опорный полузащитник провел в Украине всего восемь месяцев, и уже в августе 2009 года он вернулся на родину в его новый клуб «Локомотив» Москва. Магомед быстро зарекомендовал себя в молодежной команде и стал одним из основных игроков клуба.

Весной 2010 тренер первой команды «Локомотива» Юрий Семин присоединил к основе несколько игроков резерва. Среди них были Тарас Бурлак и Магомед Оздоев. Герой этой статьи дебютировал в Премьер Лиге 10 июле 2010 года. «Локомотив» выиграл у «Анжи» в Махачкале со счетом 2:1, а семнадцатилетний полузащитник в конце игры заменил Дмитрия Торбинского. Четыре дня спустя Оздоев вышел в основном составе команды на матч Кубка России против «Горняка» Учалы, но фавориты из Москвы потерпели унизительное поражение со счетом 0:1.

18 июля Семин выпустил Оздоева на последние тринадцать минут в матче против «Алании» Владикавказ. Свое третье и последнее выступление в сезоне 2010 года Магомед провел 12 сентября, когда его команда играла с ЦСКА в московском дерби. Полузащитник провел на поле всего лишь несколько секунд. В то же время во второй команде он сыграл пятнадцать встреч в 2010 году.

 

 

В конце сезона с работой попрощался главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, а его преемником на этом посту стал Юрий Красножан. Первоначально новый тренер неохотно ставил Оздоева в запас. Все изменилось после матча с «Волгой» из Нижнего Новгорода, состоявшемся 17 апреля этого года. «Локомотиву» уже более 80 минут безуспешно пытался направить мяч в сетку ворот новичка Премьер лиги.

Но вышедший некоторое время назад на поле Магомед решился на удар с дальнего расстояния. Мяч отскочил от одного из защитников и попал в ворота рядом с совершенно удивленным Ильей Абаевым. Молодой игрок быстро утонул в объятиях своих коллег, а благоприятный исход оставался на табло до последнего свистка арбитра.

Магомед Оздоев

Через неделю Оздоев уже вышел в стартовом составе «Локомотива». Его команда победила ФК «Краснодар» со счетом 4:1. Кроме того, в других матчах — против «Кубани» Краснодар и «Зенита» Санкт-Петербург — Магомед играл с первых минут. Вскоре после этого игрок получил небольшую травму.

А еще чуть позднее в «Локомотиве» случился очень странный сюжет. Тренер московского клуба был обвинен президентом «Локомотива» Ольгой Смородской в том, что он повлиял на результат встречи с «Анжи» Махачкала и был немедленно уволен. На его место временно был нанят Владимир Маминов, который также видел Оздоева в стартовом составе. Нынешний тренер «Локомотива» Жозе Косейру продолжает кадровую политику своих предшественников.

С тех пор, как португальский тренер взял на себя команду из Москвы, Оздоев пропустил только две игры: в Премьер лиге против ФК «Ростов» и в квалификации Лиги Европы против «Спартака» из Трнавы. Магомед также получил возможность представлять сборную Россию до 21 года. 6 сентября игрок из Ингушетии дебютировал в сборной во главе с Николаем Писаревым.

«Молодежка» победила сверстников из Польши со счетом 2:0, а полузащитник «Локомотива» собрали положительные отзывы. Перед Магомедом Оздоевым вырисовывается светлое будущее. Он является одним из самых молодых игроков, которые регулярно появляются в Премьер-лиге, а на данный момент уже сыграл в восемнадцати матчах за свой клуб.

 

 

Игрок, которому еще не исполнилось и девятнадцати лет, будет иметь возможность показать себя в групповом этапе Лиги Европы, в котором «Локомотив» будет конкурировать с «АЕК», «Андерлехтом» Брюссель и «Штурмом» Грац. Если Оздоев будет расти так же быстро, как и прежде, то, вероятно, мы сможем его увидеть в действии на Чемпионате мира, который через семь лет пройдет в России.

Сейчас Оздоев находится в Рубине, где его тренирует Биллялетдинов, тренер из дубля Локомотива, где как раз и рос Магомед. В Казани он получил игровое время и использовал его, уже сейчас Капелло видит в нем кандидата в сборную России. А мы посмотрим и пожелаем ему удачи, ведь талантливые игроки в сборной нам нужны, а Оздоев является таким.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама