Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«На моём месте играет его футболист». Почему Грасия отказался от Кверквелии и кто прав?

Защитник «Рубина» Соломон Кверквелия потерял место в составе и раскритиковал Хави Грасию, чья команда провалила старт сезона. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирается, в чём дело и объясняет, почему грузинский футболист оказался не нужен новому тренеру.

КВЕРКВЕЛИЯ: «МНЕ ЖАЛКО «РУБИН» И ЕГО БОЛЕЛЬЩИКОВ»

«Я не понимаю, что происходит в команде, не понимаю, почему я после трех лет стабильной игры в основном составе не попадаю даже в запас. Думаю, тренер просто не хочет, чтобы я играл, потому что знает: я могу играть в футбол. Было бы понятно, если бы был результат с этим составом, но какой результат – вы видите сами. А в старте на поле выходят всё те же игроки, которых привез новый главный тренер. Для него его игроки – самые лучшие. Со мной Грасия ни разу не поговорил. Это и понятно: на моем месте играет его футболист. Хороший или плохой – это сами болельщики могут определить. Мне просто жалко «Рубин» и его болельщиков, когда я смотрю игру команды», – это основные тезисы из огненного интервью Соломона Кверквелии изданию Kazanfirst.

Грузинский защитник в этом сезоне ни разу не попадал в заявку на матчи чемпионата, был вынужден смотреть футбол с трибун, хотя еще в прошлом сезоне более сильного защитника у «Рубина» просто не было. Кверквелия два сезона отыграл практически все матчи от звонка до звонка и вполне понятно, что когда тебя вдруг списывают со счетов, реакция будет болезненной. Кверквелия, к слову, имел свой шанс, пусть и не в официальном матче. В первой же игре под руководством Хави Грасии против «Рапида» Соломон отыграл тайм и соперник забил только из-за того, что защитник неправильно выбрал позицию, позволил нападающему «Рапида» прокинуть мяч между ног и забить.

ГРАСИЯ СЧИТАЕТ КВЕРКВЕЛИЮ НЕНАДЕЖНЫМ

Тренер не враг сам себе и не будет просто так игнорировать хорошего исполнителя, поэтому тому, что Кверквелия не играет, есть логическое объяснение. По нашей информации, Грасия засомневался в грузине до начала сборов. Известно, что испанец просмотрел абсолютно все матчи казанской команды в прошлом сезоне, на основании которых сделал выводы в том числе и по уровню игры Кверквелии. По мнению тренера, грузин слишком часто совершает грубые ошибки, причём, зачастую фатальные, как это было в том же матче с «Рапидом», когда испанец лишь утвердился в своем мнении.

Грузинский защитник прошлый сезон действительно провел не идеально, особенно старт. Матч второго тура с «Амкаром»: Кверквелия забивает гол в свои ворота и удаляется, а «Рубин» проигрывает; матч квалификации Лиги Европы со «Штурмом»: Кверквелия теряет Зимона Пизингера на угловом, и тот забивает; матч с «Ростовом»: третий гол гостей, когда грузин бросает Александра Бухарова в штрафной и тот забивает; двух голов Олега Шатова в матче с «Зенитом» в Казани могло бы и не быть, если бы не ошибки Кверквелии; победный гол «Мордовии» Руслана Мухаметшина был забит из под Соломона, после чего и последовала череда отставок и увольнений. Но это ещё не всё. Оба гола «Сьона» в Швейцарии были забиты, когда Кверквелия то скидывал мяч чужому, то просто не держал игрока, который врывался у него из-за спины. «Уралу» казанцы проиграли, когда Кверквелия не смог заблокировать удар Спартака Гогниева, и на грузина записали второй автогол в сезоне. «Краснодар» в 13-м туре обыграл казанцев благодаря дублю Ари, которого в первом эпизоде Кверквелия не смог оттереть от мяча, а во втором просто бросил одного во вратарской. От «Ливерпуля» на «Казань Арене» казанцы пропускают единственный гол, когда Кверквелия без опекаемого игрока просто не встретил Джордона Айба, а тот беспрепятственно пробил и был точен. Когда казанцы потеряли очки в Уфе, а Александр Зинченко организовал гол, то Кверквелия вовсе лежал на углу вратарской, полностью выключившись из эпизода вместо того, чтобы попытаться заблокировать этот удар. А в последнем матче сезона Алан Дзагоев забил чемпионский гол, когда Кверквелия зазевался, пустил опекаемого игрока в штрафную и тот переиграл Сергея Рыжикова. Видео всех этих голов можно легко найти в сети и убедиться, что Кверквелия мог сыграть надежнее в каждом из эпизодов, а «Рубин» добрать очков и даже решить судьбу чемпионства в пользу другой команды.

Разумеется, Соломон выдавал и множество удачных матчей, где и выручал команду. Это хороший защитник, быстрый, цепкий, неплохо играющий вверху. Определенно, когда на поле выходил, к примеру, Андрей Пилявский, то картина была в разы хуже и в игре обороны было больше нервозности. Но вопрос же состоит в другом: Грасию приглашали в «Рубин» решать большие задачи (пусть пока и многое не получается), купили защитников, которые много лет на хорошем уровне играли в примере и бундеслиге, и когда у тебя стоит выбор: сделать ставку на них, либо на легионера (а будь Кверквелия русским, то сейчас бы сидел не он, а Тарас Бурлак), который в прошлом сезоне допускал грубые ошибки чуть ли не в каждом матче, не самый сильный в тактическом плане и в выборе позиции, чтении игры, то выбор просто очевиден. Наложив игру каждого, сравнив качества конкурентов, все недостатки, Грасия просто исключил защитника, который, по его мнению, в его системе не приживётся и сразу же дал ему понять об этом. Это право тренера и он им воспользовался, как бы не было обидно Кверквелии. Да, Серхио Санчес и Бурлак в пяти стартовых турах тоже не были гарантом надежности, но мы и никогда не узнаем, сколько бы мячей пропустил «Рубин», если бы в защите играл Кверквелия и как много времени потребовалось бы грузину, чтобы понять требования новому тренеру.

ВИНА ЗА УДАР ПО ИМИДЖУ ЛЕЖИТ НА РУКОВОДСТВЕ

Перед матчем с «Оренбургом» «БИЗНЕС-Online» писал, как Хави Грасии может исправить ситуацию и начать наконец-то побеждать. Один из пунктов предписывал, что испанцу нужно поскорее убрать из коллектива тех, на кого он не будет рассчитывать. То, что Кверквелия рассказал в интервью журналисту, он в каждодневном режиме мог доносить и другим игрокам (только в ещё более жесткой форме), что вряд ли положительно влияло на атмосферу в коллективе. Когда обидевшийся на тренера футболист всё время с негативным настроем говорит что-то о нём партнерам, так и о «непонятной ситуации в клубе», то это никак не способствует её улучшению, а скорее наоборот.

В итоге Грасия получил серьезный удар по имиджу, хотя не сделал ничего, что не делают другие его коллеги. Каждый тренер комплектует состав под себя, делает ставку на тех, в ком он уверен. Курбан Бердыев приводит в «Ростов» Цезаря Наваса не потому, что это его старый знакомый, а потому что испанец сильнее всех защитников, кто был в команде до его прихода. Потому тренер строит защиту вокруг него и это абсолютно нормально. Грасия, может быть, и не прав в своем решении, посчитав Санчеса более сильным и качественным игроком, чем Кверквелию, но это мы узнаем не после пятого тура, а лишь в конце сезона, если не позже.

Главное во всей этой истории в другом: тренер чётко дал понять руководству, что игрок ему вообще не нужен и он не видит его в основной обойме, что лидеры в его команде будут другие, но два месяца после этого этот самый игрок почему-то находился в коллективе, его, как он заявил, позже не отпускали в другие клубы, а затем он вскипел из-за злости на ситуацию и вывалил всё, что думает о тренере, который якобы чуть ли не кумовством занимается.

Хави в «Рубине» уже почти три месяца, начал чемпионат крайне неудачно и все уже поняли, что адаптация тренера и его новичков оказалась долгой и тяжелой. Но в такие моменты руководители должны скорее исключить все риски, избавить специалиста от раздражителей, влияющих на его работу, но этого почему-то не происходит и под ударом оказался именно Грасия. Внезапно лишь он один вдруг стал виновником всех бед нового «Рубина», его после поражения почему-то вызывают на жесткие разговоры, хотя это лишь старт сезона, а не финишная прямая, а затаившие обиду игроки в интервью почему-то прямо намекают, что команда так плоха именно из-за него. Но при этом: руководство клуба не может целый месяц заявить игрока, который должен был стать одним из лидеров в атаке команды Грасии, проводить из коллектива футболистов, которые не нужны тренеру, и наконец-то хоть с третьей попытки переехать на новый и современный стадион точно в срок. Испанец оказался в самом эпицентре этой пучины проблем, который в клубе высокого уровня просто быть не должно. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама