Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Обратный отсчёт для Грасии. «Рубин» в пятый раз подряд проиграл «Краснодару» в гостях

«Рубин» потерпел четвёртое поражение в сезоне, уступив на выезде «Краснодару» (0:1). «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что стало главными причинами проигрыша казанской команды, как Гекдениз Карадениз не стал жать руку Хави Грасии после замены и где побывал Ильсур Метшин в преддверии матча.

«РУБИНУ» ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ПОПРОЩЕ, ЧЕМ В ИГРЕ С «ЗЕНИТОМ»

Матч с «Краснодаром» должен был стать для «Рубина» своего рода проверкой того, как команда поработала над ошибками, допущенными в игре с «Зенитом» две недели назад, которые привели к разгромному поражению 1:4. В теории на этот раз казанской команде даже должно было быть попроще: питерцы играли с «Рубином» на четвёртый день после матча в Лиге чемпионов против «Маккаби», тогда как у «Краснодара» было всего два дня на отдых после разгромной победы над лидером чемпионата Франции «Ниццей» в Лиге Европы.

Исходя из этого, все ожидали от главного тренера хозяев Игоря Шалимова серьёзных изменений в стартовом составе, тем более, что из-за травм матч с «Рубином» пропускали Одил Ахмедов и Фёдор Смолов, что также было на руку гостям, учитывая, что российский нападающий с восемью мячами в восьми матчах лидирует в списке лучших бомбардиров чемпионата. В результате Шалимов сделал только лишь четыре изменения в стартовом составе, ещё и потеряв к середине первого тайма из-за травмы свежего Виталия Калешина. Впрочем, Хави Грасия в этой встрече также не мог рассчитывать на ряд своих футболистов, а осложняло ситуацию ещё и то, что и Руслан Камболов, и Рубен Рочина, и Жонатас в последних матчах были теми, на ком строилась игра команды.

ШЛЕПОК КАРАДЕНИЗА

С первых минут напрашивалось появление на поле Яна Мвилы – играть против таких атакующих команд как «Краснодар» без чистого опорника чревато образованием проходного двора в центре поля, как это в итоге и происходило в некоторых эпизодах. При одновременном нахождении на поле Алекса Сонга и Магомеда Оздоева, как показали и этот, и прошлые матчи, камерунец опускается ниже, что естественно сказывается на его атакующем потенциале. Имея за спиной опорного полузащитника, Сонг становится едва ли не плеймейкером, в отличие от Оздоева, гораздо чаще обостряющим игру своей команды за счёт проникающих передач, а не перекатывания мяча поперёк поля.

Не сыграла у Грасии и ставка на выдвинутых вперёд Гекдениза Карадениза и Максима Канунникова. Организованная оборона, будь в ней хоть четыре, хоть пять защитников, «съедает» обоих нападающих, наглухо отрезая их от линии полузащиты. К тому же, в игре с «Краснодаром» у «Рубина» совершенно не заладился выход из обороны в атаку, который по большей части основывался на безадресных выносах мяча, за которые в отсутствие габаритного форварда, просто некому было бороться. Турок так и вовсе был настолько раздосадован как своей игрой, так и выступлением команды, что после замены не пожал поданную ему Грасией руку, а просто отвесил по ней увесистый шлепок.

ШАНС ОТЫГРАТЬСЯ У «РУБИНА» ОТНЯЛ СУДЬЯ

Игра «Рубина» в обороне оставила двоякое впечатление. Да, чистые и эффектные подкаты Морица Бауэра и Тараса Бурлака, успешно прерывавших выходы один на один, смотрелись впечатляюще, однако не стоит забывать о провалах в защите, которые приводили к этим опасным моментам. Временами футболисты «Краснодара» буквально в три паса преодолевали оборонительную линию казанцев, которые успевали накрыть атаку соперника лишь в завершающей стадии. В целом игра «Рубина» в защите оставила куда более приятное впечатление, чем в атаке, а единственный гол стал следствием индивидуальной ошибки. Бурлак умудрился выиграть верховую борьбу сразу у трёх футболистов «Краснодара», однако мяч отлетел к Ари, удар которого был обязан накрывать Оздоев. Вне зависимости от того, какой принцип обороны исповедует Грасия при стандартных положениях у своих ворот, Оздоев должен был либо оставаться в той зоне, откуда Ари наносил удар, а не бежать в район дальней штанги, либо был обязан внимательнее следить за бразильским нападающим, элементарно обхитрившем хавбека «Рубина», резко изменив направление движения.

Свой едва ли не единственный шанс отыграться во втором тайме у «Рубина» отнял судья встречи Игорь Федотов, не назначивший стопроцентный пенальти в эпизоде, когда Канунникова в штрафной «Краснодара» снёс Налдо. Кроме этого момента, Грасия усомнился ещё и в правильности назначения рокового для «Рубина» штрафного, когда Сонг, по мнению арбитра, сфолил на Эбуэ Куасси.

– У них был по сути один момент со штрафного, который привел к голу. Пока не могу сказать, был ли этот штрафной, – отметил главный тренер казанской команды.

НИ ОДНОЙ ГОСТЕВОЙ ПОБЕДЫ

Матчем с «Рубином» «Краснодар» прощался со стадионом «Кубань». За те пять лет, что «быки» выступают в премьер-лиге, казанцам ни разу не удалось набрать очки на этой арене в очных встречах. Под руководством Курбана Бердыева «Рубин» проиграл все три противостояния с «Краснодаром» с общим счётом 1:6, при Ринате Билялетдинове казанцы уступили 0:2, а при Валерии Чалом – 1:2. Поправить эту неутешительную статистику видимо не удастся уже никогда – следующую домашнюю игру «быки» проведут на новом стадионе «Краснодар», который 9 октября откроется товарищеской встречей между сборными России и Коста-Рики. На новой арене, возведённой всего за три года, уже вовсю идут последние приготовления к этому торжественному событию. Глядя вблизи на новую домашнюю арену «Краснодара», даже становится немного обидно, что этот стадион, да и весь город, не примет матчи грядущего чемпионата мира в России. В отличие от «Казань Арены», окружённой заасфальтированными площадками для парковки, вокруг стадиона «Краснодар» по всему периметру высажены платановые аллеи. К самой чаше сейчас никого не пускают, стадион огорожен из-за работ, проводимых на прилегающей к нему территории, но для президента «Рубина» и мэра Казани Ильсура Метшина было сделано исключение – в преддверии матча экскурсию по арене для него провёл лично генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг.

Вмещает новый стадион 33000 зрителей, что чуть меньше того количества людей, которое посетило четыре домашних матча команды, не считая вчерашней встречи, на которой присутствовало чуть более 5000 человек, а фан-сектор «быков» по численности совсем ненамного превышал число болельщиков «Рубина», пробивших выезд на этот матч. Как в перспективе «Краснодар» будет решать проблему посещаемости пока не ясно, но в первое время, как это было и в случае с «Казань Ареной», аншлаги на матчах команды будут непременно, хотя бы потому, что воочию посмотреть на красавец-стадион, по своему строению напоминающий римский Колизей, наверняка захотят даже болельщики «Кубани», которую, к слову, президент «Краснодара» Сергей Галицкий обещал «приютить» в случае чего, даже заготовив на этот случай для неё отдельную раздевалку.

ВРЕМЯ ИЗМЕНЕНИЙ

«Рубину» на новом стадионе «Краснодара» вполне возможно ещё удастся сыграть в этом сезоне, но уже не в премьер-лиге, а в Кубке России, если обе команды пробьются в 1/4 финала. Для казанцев этот турнир архиважен, потому что после девяти туров в чемпионате России в активе «Рубина» лишь 9 очков и 10-е местов таблице, а с каждой потерей очков шансы на попадание в зону еврокубков уменьшаются. Если прежде выводы об игре казанской команды можно было назвать поспешными, то теперь, когда позади почти треть чемпионата, каждая потеря очков будет сопровождаться повсеместными призывами что-то срочно менять.

Впрочем, Грасия постепенно уже сейчас отходит от изначально намеченного плана, в частности, сажая на лавку, казалось бы, своего любимчика Серхио Санчеса и давая шанс Руслану Камболову, который перед началом сезона вряд ли кем-то рассматривался в роли основного игрока. Не исключено, что в ближайшем будущем испанец перейдёт к более кардинальным мерам, возможно решится в корне поменять тактическую схему, которая пока что совершенно не оправдывает ожиданий как с точки зрения результата, так и самой игры команды, что лишний раз доказала игра с «Краснодаром». Грасия справедливо продолжает уповать на время, которое требуется для построения новой команды, однако при таких результатах рано или поздно оно всё равно превратится в обратный отсчёт.

Футбол. Чемпионат России. 9-й тур
Краснодар – Рубин (Казань) –
1:0
2 октября. Стадион «Кубань». 5200 зрителей.
1:0 – Ари, 45
Краснодар: Крицюк, Калешин (Енджейчик, 21), Гранквист, Налдо, Газинский, Петров, Жоаозиньо, Подберёзкин, Каборе, Куасси, Ари.
Рубин: Рыжиков, Бурлак, Набиуллин, Самбрано, Бауэр, Сонг (Мвила, 87), Оздоев, Карадениз (Лестьенн, 60), Ткачук, Канунников, Саму (Жемалетдинов, 80).
Предупреждения: Каборе (28), Самбрано (36), Ари (37), Набиуллин (39), Канунников (88).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама