Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Ошибку Мвила заметили бы даже комментаторы регионального ТВ». Главное из выпуска «Тотального разбора»

«БИЗНЕС Online» спасает всех, кто не может выдержать часа футбольной аналитики по РФПЛ.

ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ «РУБИН»

«Рубин» играл по схеме 4-1-4-1, надеясь на две оборонительные линии и отдав сопернику мяч. В атаке всё не получалось во многом потому, что Николас Ломбертс постоянно опекал Жонатаса, закрывая основную зону для перехода в атаку. Не получалось у казанцев и с прессингом: чтобы разбить передачей строй из четырёх марширующих футболистов не обязательно быть «Зенитом». 

Вразумительные моменты «Рубин» выдавал только в первом тайме, когда он практически не владел мячом и действовал на контратаках. Распоряжаться же мячом и высоко прессинговать – подчас непосильные задачи для казанцев.

КОМБИНАЦИИ «ЗЕНИТА» – ЗАСЛУГА ОБОРОНЫ «РУБИНА»

Валерий Карпин не разделил восторга соведущего Романа Гуцайта по поводу «стенки» перед голом Данни, назвав её вполне обычной. И дело тут вовсе не в фамилии игрока, что отдавал голевой пас, а в действиях обороны. Казанцы пытались держать линию офсайда, понадеявшись на Яна Мвила, который неуклюже разворачивался, наблюдая за мячом. Ошибка, которую всегда замечают даже комментаторы регионального ТВ.

ЛЕНИВЫЙ КОКОРИН

Самый любимый в народе русский футболист своими оборонительными действиями напомнил нам о славных временах Евро-2016:

Разбирая аналогичный эпизод из матча с «Рубином», Валерий Карпин точно подметил: «Он не то что не добегает, он не доходит». За 22 секунды атаки соперника золотые ноги Кокорина так и не появились в объективе телекамеры – в чемпионате России по пряткам ему бы точно не было равных. Резюмировал действия Александра в последних матчах РФПЛ Карпин лаконично: «Такие игроки в реалити-шоу «Кто хочет стать легионером?» точно не пройдут».

РАЗНЫЕ 5-3-2

Косплей «Ростова» (читай косплей главной футбольной моды, читай косплей идей итальянских тренеров 7-летней давности) – главный тренд весны в РФПЛ. Но схемы с тремя цз далеко не всеми используются одинаково талантливо.

Если ростовчане добились удобоваримой нулевой ничьей в тусклом матче с прямым конкурентом, то те же «Крылышки» засушить игру с ЦСКА не смогли. После двух пропущенных голов пришлось перестраиваться на более классические для русского футбола 4-2-3-1, используя дополнительного игрока в атаке и первой линии прессинга. Помогло отыграть один гол, но не спасти матч.

«Пятёрки» от ЦСКА и «Локо» гораздо более функциональны и привлекательны с атакующей точки зрения. Грамотно закрывая зоны в обороне, команды успешно пользуются ошибками соперников в атаке. И если в случае с «Локо» много зависит от мастерства конкретных исполнителей, то армейцы всё сильнее приближаются к традиционному образу отлаженной машины. Кажется, главный конкурент «Спартака» теперь вовсе не «Зенит».

БЕЛЕНОВ > АКИНФЕЕВА

В перерыве между разборами феерических перфомансов вроде «Уфа» – «Локомотив» и «Арсенал» – «Томь» Гуцайт предложил сравнить вратарей сборной России. Подтвердилось то, о чём все фанаты главного лигочемпионского рекорда страны знали давно: по статистике в текущем сезоне Александр Беленов заметно круче Игоря Акинфеева.

Карпин парировал довольно клишированными аргументами в пользу первого номера сборной: опыт больших матчей, способность выручать и разность в классе между «Уфой» и ЦСКА. Статистику в главной аналитической передаче РФПЛ продолжают анализировать с блеском.

КАМБЭК «ОРЕНБУРГА»

Прессинг на чужой половине поля удавался 14-й команде премьер-лиги заметно лучше, чем «Рубину» с многомиллионными легионерами. В первой половине первого тайма это значительно осложняло «Спартаку» выход из обороны. Однако на своей половине оренбургские 4-1-4-1 грешили всё теми же свободными зонами.

Но в целом, особенно памятуя об уровне команды, «Оренбург» оборонялся достаточно грамотно и плотно. Заметно это стало на контрасте с игрой спартаковцев во втором тайме. За пару минут они умудрились потерять комфортное преимущество в счёте. И если удар Дениса Поповича – это больше про индивидуальное мастерство, то гол Михаила Дюриша созрел из ошибки защитников. Метания Сальваторе Боккетти и Ко в штрафной привели к тому, что в роли последнего защитника оказался Джано Ананидзе. Ругать плеймейкера за то, что он смотрит на мяч, а не на соперника в таком эпизоде – не совсем честно.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама