Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Остановите музыку. Столкнут ли Чалый и Кузнецов «Локомотив»?

Рубин - Локомотив, Магомед Оздоев«Рубин» возобновляет чемпионат с существенными изменениями: без тренера и с новым руководством. Команду на матч с «Локомотивом» выведут и.о. главного тренера Валерий Чалый и его помощник Дмитрий Кузнецов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассуждает, станет ли для тренеров матч с «Локо» кастингом на постоянные должности в клубе и как поменяется «Рубин» тандема двух экс-помощников Билялетдинова.

ИЗ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ НА СТАДИОН

Новая маркетинговая команда в «Рубине» уже исполняет первые проекты. На предматчевой тренировке, которая была открыта для прессы, игроки занимались в манишках с призывом «Выходи из интернета - приходи на футбол». Ранее такой же призыв звучал из уст Сергея Рыжикова в промо-ролике к матчу. Действительно, последние годы активность болельщиков «Рубина» в сети куда заметнее, чем на трибунах. Бурление в комментариях в социальных сетях и спортивных сайтах и пустые трибуны – сейчас это совсем не то, что нужно команде. 

«Я знаю, что болельщики готовят серьёзный перфоманс, – заявил новый гендиректор клуба Ильгиз Фахриев на пресс-конференции накануне игры. – Мы же подготовили новую систему, новый маркетинговый ход на реализацию билетов. Мы хотели бы видеть аншлаг на матче с «Локо». Это первый матч под новым руководством клуба. Я думаю, ребята и команда настроены по-боевому и равнодушных на поле и на скамейке не будет», – добавил он. 

Маркетинговый ход - это использование промо-билетов на Восточную трибуну. Это не бесплатный билет на матч, а лишь квиток с промо-кодом, который нужно активировать. После небольшой процедуры он становится активным, а болельщик попадает в базу данных клуба и его потом планируют, что называется, взять в оборот. 

В  «Рубине» ожидают на матче около 15 тысяч болельщиков. Если Центральный соберет хотя бы больше 11 тысяч, то побьет клубный рекорд сезона. Для того, чтобы собрать полный стадион, есть определенные предпосылки. Новая маркетинговая команда во главе с Иваном Мешковым, помимо системы билетов с промо-кодами, изменила систему с питания, по заверениям клубных боссов, на стадионе все будет в разы лучше. Да и вообще первый матч «Рубина» с Ильсуром Метшиным в должности президента если не в футбольной части, то в обслуживании должен пройти на совсем другом уровне, в этом уж точно нет сомнений.

СТАТУС МЛАДШЕГО БИЛЯЛЕТДИНОВА

Обновленный тренерский штаб двояко относился к роли Динияра Билялетдинова в команде. Желание Рината Билялетдинова видеть сына в роли лидера своей команды логично. Да и Динияр был не так уж и плох, как многие о нем отзывались. По крайне мере точно не был худшим среди других хавбеков. Придержать мяч под прессингом, тонко развернуть атаку – пусть и без скорости, резкости, но Динияр практиковал подобное очень часто. Однако бывали и неудачные матчи, но вера в сына не всегда позволяла тренеру убрать его из состава. Например, в матче с «Мордовией» – последнем матче старшего Билялетдинова, после перерыва ушел Карлос Эдуардо, а не Динияр, хотя вряд ли был лучше бразильца.

Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов, разумеется, не испытывают какого-то трепета перед сыном экс-тренера команды. Абонемента в состав у Динияра теперь точно не будет и, судя по всему, такой ставки на него, как раньше, у новых рулевых быть не должно. А самому Динияру теперь придется очень непросто – без влияния отца доказывать свое право играть в основе у него полгода назад не получилось даже в слабеньком «Торпедо». Но с учетом того, что Маурисио Лемос и Магомед Оздоев не сыграют из-за травм, других вариантов у тренеров пока просто не остается. 

ПОРТНЯГИН – ПЕРВЫЙ ФОРВАРД

Во время интервью с Валерием Чалым после открытой тренировки «Рубина» журналисты могли заметить, кто покинул тренировочное поле, а кто остался заниматься дополнительно. Пока исполняющий обязанности главного тренера общался с прессой, его коллега Дмитрий Кузнецов индивидуально занимался с несколькими футболистами линии атаки. К примеру, Игорь Портнягин, Марко Девич и Максим Канунников оттачивали с тренером атакующие действия, отрабатывали удары по воротам. А Владимир Дядюн, что показательно, занятия покинул раньше всех и отказался от дополнительных нагрузок. Хотя именно его игра и вызывает больше всех вопросов у болельщиков и экспертов. Факт, может быть, не самый примечательный, но говорящий о том, что двое из трех форвардов рвутся сыграть куда больше. Рамиль Шейдаев также остался заниматься дополнительно, но пока не тянет даже на роль джокера – игрока для усиления игры по ходу матча.

Девич давно заслужил свой шанс сыграть – Марко занимается с первой командой и неплохо проявил себя в дубле. Ну а наблюдая за игрой Дядюна с трибун форвард по праву может недоумевать – ну разве он настолько хуже, чтобы сидеть даже не на скамейке запасных? Новый тренерский штаб котирует Девича выше, чем Билялетдинов и намеревается предоставить Марко шанс проявить себя. Правда не в игре с «Локо», а в дальнейших матчах, если Чалый и Кузнецов сохранят свои должности в клубе. Поэтому очень вероятно именно Портнягин наконец-то вернется в основной состав. Игорь усердно готовится к тому, чтобы выйти на уровень прошлого сезона, а тренеры оказывают форварду доверия чуть больше, чем Билялетдинов. Сам Портнягин в последнем матче с «Мордовией» показал, что выглядит предпочтительнее всех конкурентов. 

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАРАДЕНИЗА

 

Лучший игрок «Рубина» на старте сезона Гекдениз Карадениз, вероятно, возвращается в основной состав. Турок пришел в себя после сотрясения мозга, которое он получил в игре с «Работничками» в Македонии и уже активно занимается в общей группе. 

В последних матчах было заметно, как «Рубину» тяжело без лидера. Даже в качельном матче с «Зенитом» казанцам не хватило именно такого игрока, близкого к уровню Халка, который в решающий момент матч хотя бы не промазал после выхода во вратаря. Завести команду, подстегнуть партнеров, когда ничего не ладится в Самаре против «Мордовии» – такого человека в отсутствие Гека снова не нашлось. И в важнейшем матче с «Локо» казанцам иметь такого игрока на поле будет крайне важно.

Карадениз приступил к тренировкам меньше недели назад, но с первого дня занятий после возвращения тут же заявил тренерам, что хочет играть. За этот цикл легионер успел привести себя в форму и на вечерней тренировке в четверг выглядел одним из самых активных. В общем, предпосылок к тому, что турок не сыграет, практически нет.

СТОЛКНУТЬ С РЕЛЬС «ЛОКОМОТИВ»

 

Вторая команда чемпионата в Казань едет в роли фаворита и с речами о том, что «Рубин» загнан в угол и ему некуда деваться. Букмекеры котируют шансы на победу «Локомотива» выше, чем хозяев – 2.15, на «Рубин» же – 3.82, на ничью – 3.35. 

Статус гостей оправдан. Они показывает один из лучших стартов за долгое время и выглядят очень солидно. Да, команда пока не играла ни с кем из лидеров – только матчи с ЦСКА, «Зенитом» и «Спартаком» покажут истинные силы и возможности вот этого «Локо». Но очевидно, что нынешний коллектив точно будет бороться за место в еврокубках.

Игорь Черевченко получил свой шанс и ухватился за него – при нем команда перестала разваливаться по ходу матчей, может быть не выглядит зрелищно, но в атаке у «железнодорожников» получается неожиданно многое. Это при том, что значительных усилений состав этим летом не было, а потерь хватает. Ренессанс переживает Алан Касаев, быстро прижился Делвин Ндинга, отрезками очень хорош Умар Ньяссе, который забивает каждые 100 минут на поле. В обороне дела тоже стали лучше: Ведран Чорлука, кажется нашел себе качественного партнера по центру поля в лице наконец-то адаптировавшегося Неманьи Пейчиновича и в этом сезоне надежнее «Локо» в защите выглядит разве что ЦСКА. Несмотря на надежность сзади забивать «Локо» это не мешает и лишь «Зенит» отличался в этом сезоне чаще, чем команда Черевченко. 

«Локо» давно не был таким солидным и действительно опасным. Даже при лучшем составе и с более именитыми тренерами «Локомотив» часто приезжал в Казань, измученный каким-то внутренними проблемами, конфликтами, разочарованиями. Черевченко удалось вычистить команду, найти баланс и расставить акценты, у «Локо» даже вырисовывают какие-то черты стабильности. И некогда исполняющий обязанности главного тренера Игорь Черевченко, который теперь ведет с командой борьбу за титулы в роли главного тренера – это отличный пример для нынешнего штаба «Рубина». Для них матч может стать либо последним, либо отправной точкой серьезной карьеры в клубе. 

ШАНС ЧАЛОГО И КУЗНЕЦОВА

Вероятно, что в «Рубине» действительно ведут переговоры с кем-то, вроде Виктора Гончаренко или Роберта Евдокимова. И определенность с главным тренером «Рубину» очень необходима. Стул один и пока звучит изрядно затянувшаяся музыка, никто не может присесть на него. Клуб до сих пор не решил вопрос с новым наставником и это дает определенный повод считать, что шанс побегать вокруг горячего стула предоставлен Чалому и Кузнецову. 

Уже очевидно, что это не совсем люди Билялетдинова, раз они остались и им предоставлен такой шанс. Ринат Саярович в качестве советника и своего первого помощника видел скорее Евгения Бондаренко, а не футбольных тренеров и внутри коллектива по этой причине были разночтения. Дуэту Чалого с Кузнецовым даже не доверяли команду в тот момент, когда в прошлом году Билялетдинов оказался на больничной койке в матче с «Зенитом» на «Казань Арене». Выбор состава и все решения по ходу того матча принимались без их мнения и только сейчас тренерам выпадает шанс показать, каким они видят «Рубин» и какой футбол должна показывать команда. «Вы увидите разницу», – отмечают оба, готовясь к важнейшему матчу в тренерской карьере.

Матч с «Локомотивом» – это настоящий кастинг для двух тренеров, а не просто рядовая игра, где нужно лишь постоять у бровки зрителем и подменить будущего наставника. На какой бы стадии не находились переговоры с условным Гончаренко, будет довольно странно, если «Рубин» Чалого и Кузнецова выдаст шикарный по результату и качеству матч, но тренеров все равно попросят из команды. Ведь все просчеты и ошибки Билялетдинова тренеры знают лучше, чем кто-либо и, исключив их, могут получить боеспособную команду.

Тренерский тандем в течение последней недели пытался сделать новую команду из знакомых ресурсов, найти подходящую игру и найти баланс, понять проблемы и найти решения. И если все удастся, то в ходе выборов их кандидатуры тоже пойдут на рассмотрение. Ведь мы видели «Урал» и «Кубань» Гончаренко, видели «Динамо» и «Терек» Черчесова, а кто-то даже оценил «Газовик» Евдокимова. И теперь, чтобы шансы в этой беготне вокруг стула были равными, осталось лишь увидеть «Рубин» Чалого с Кузнецовым и остановить музыку.

Ориентировочный состав по версии «БИЗНЕС Online»:

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама