Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Переполох в Ростове. Как провокация Бердыева сломала «Рубин»

Ростов - Рубин 1-0«Рубин» проиграл на выезде «Ростову» Курбана Бердыева в матче, который стал примечателен не яркой игрой или тактическим противостоянием тренером, а заварушкой между Бердыевым и игроками. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» побывал в Ростове на матче, в котором местная команда чуть не подралась за наставника, а «Рубин» надломила провокация бывшего тренера.

«КТО ТАКОЙ БЕРДЫЕВ?»

Это раньше Ростов ассоциировался с раками, Доном и командой, которая не хватает звезд с неба. Нынешний Ростов в России сейчас воспринимают только как город, который покорилКурбан Бердыев – его «Ростов» рвется в Лигу Чемпионов и, пока фавориты валятся, он только укрепляет позиции на верхушке. Но в Ростове о большом футболе почему-то практически ничего не напоминает. В городе нет даже матчевых афиш и только местные газеты напоминают, кто в сегодняшнем Ростове – звезда номер один. А его фамилии аплодируют громче, чем чьей-либо другой при объявлении составов.

– Как в городе относятся к Курбану Бердыеву? – спрашиваю таксиста.

– К Бердыеву? А кто это? – шок, но первый попавший житель города не знает лучшего тренера сезона.

– Тренер «Ростова» – второй команды чемпионата.

– Да ну бросьте! Что этот «Ростов»?! Там такие деньжищи получают, на таких машинах ездят, а все равно толком играть не умеют, как и везде в России! – таксист потом расскажет про беженцев с Украины, политику Путина и многое другое, которое, видимо, его волнует больше триумфа местной команды.

«Рубин» привез в Ростов первый снег – за день до матча в южном городе все сыпет так, как в Казани еще в середине осени. Зима в Ростове кончается на следующий день, но непривычная для местных погода не особо вдохновляет идти на стадион в вечер пятницы. Впервые за долгое время на «Олимпе» заметные проплешины и далеко от аншлага.

– Как Бердыев поднял команду! – болельщик со стажем Василий Васильевич проводит к трибунам и никак не нарадуется нынешнем успехам клуба. – Шикарно идем. Курбан, конечно, молодец. В Казани у него были какие-то проблемы, перестали в него верить, вот он и ушел. А тут он пришел и сразу сказал руководителям, чтобы не мешали и не лезли в его работу. Они и не лезут, поэтому команда так высоко, – объясняет старожил причины успеха.

Позже станет ясно, что «Ростов» уйдет на перерыв в качестве главной сенсации сезона почти в притирку к ЦСКА, и выше «Спартака», «Локо», и «Зенита». Когда-то нечто подобное Бердыев творил в Казани.

ПОМЕНЯТЬСЯ МЕСТАМИ

Многие экс-работники «Рубина», работающие теперь в Ростове, тепло приветствуют казанцев, некоторые даже отправились после матча в Казань с чартером вместе с командой-соперником. Перед матчем с «Ростовом» традиционно много объятий и рукопожатий, каких-то рубиново-синих диалогов и сложно представить, что через час все эти люди пойдут стенка на стенку друг против друга.

«Рубин» выглядит полной противоположностью команды времен Бердыева – активно прессингует, большим числом идет в атаку, создает за десяток минут несколько голевых моментов. «Ростов» выглядит тем самым «Рубином» бердыевских времен – осторожно, прагматично, выжидающе. Бердыев в типичной для себя манере поставил капкан и ждал, когда жертва в него угодит. Самый опасный момент у «Рубина» придумывают Марко Девичи Динияр Билялетдинов. Нападающий получает мяч с фланга и в касание выводит полузащитника на удар – Динияр же бьет нерабочей правой ногой и упускает лучший шанс «Рубина» в матче, упав затем на колени и схватившись за голову.

 

 

– Почему не удалось забить в начале первого тайма? Игра явно бы могла пойти иначе, – обращаюсь к Девичу.

– По-любому. До момента с удалением считаю, что мы выглядели лучше по моментам и по игре, но не удалось реализовать свои моменты. И это сказалось на игре. Но все равно мы вдесятером смогли не пропустить и даже создавали моменты.

Гости весь стартовый отрезок будут транжирить моменты, а «Ростов» выжидать свой редкий шанс. После розыгрыша углового Дмитрий Полоз ловит на противоходе Сергея Рыжикова, который сам заталкивает в ворота срикошетивший от штанги мяч. Всего одного полумомента «Ростову» хватило для того, чтобы создать преимущество, которое хозяева уже не упустят. Во втором тайме, ведя в счете, игроки «Ростова» несколько пассивно шли в оборону и банально сушили игру даже в большинстве, имея не так много моментов. Но «Рубин» был прибит еще раньше. Перед перерывом все разговоры на тему соперничеств Бердыева с «Рубином» в СМИ загорелись открытым пламенем стычкой команда на команду возле его скамейки.

ЧТО БЕРДЫЕВ СКАЗАЛ ГЕОРГИЕВУ?

Олег Кузьмин идет в жесткий, но не грубый подкат под Александра Гацкана. Подлетевший Благо Георгиев агрессивно что-то говорит лежащему сопернику, что не нравится Бердыеву. Тренер что-то кричит болгарину, что выводит его из себя и провоцирует настоящий замес. Фитиль зажжен. Трибуны свистят и кажется, что это не футбольный матч, а «Ак Барс» играет с «Трактором» и остаются секунды до мордобоя и кровопролития. Из штрафной через пол поля бежит даже вратарь Сослан Джанаев, который кидается на Благо за тренера. Одни разнимают игроков, другие толкаются, третьи подливают масла. Кто-то из болельщиков с радостью встретил разборку старых знакомых и требовал бойни, кто-то свистел и что-то кидал в сторону гостей. Бердыев со стороны смотрит за процессом и не думает разнимать взбешенных футболистов, а позже дожидается объятий поддержки от Магомеда Оздоева и Карлоса Эдуардо во время ухода на перерыв.

Благо же откровенно слетает с катушек. Он замахивается с жатым кулаком на кого-то из «Ростова». Со стороны кажется, что Георгиев потолкался с каждым игроком соперника и каждому сказал что-то нелестное. А когда судья Алексей Николаев показывают красную, Благо снова звереет и высказывает что-то арбитрам. Соломон Кверквелия силком уводит набульдоженного Георгиева с поля и закрывает рот. Тот с гневным видом снова что-то говорит Бердыеву, тыкая в него пальцем, а Бердыев снова отвечает. Каждый болельщик на стадион свистит в адрес удаленного, кто-то что выбрасывает на поле, первые ряды плюются прямо в игрока и тоже встают горой за тренера.

Почти все участники матча отказались от каких-либо подробностей по самому заметному и ключевому эпизоду матча.

– Что все-таки произошло в том эпизоде перед удалением и кто начал перепалку? – обращаюсь к тренеру гостей.

– Пусть об этом скажут Благо и Бердыев, – не стал развивать тему тренер «Рубина» Чалый. – Я не участвовал в эпизоде.

– Но вы были непосредственным свидетелем этого момента.

– Я не вызывался следователем и поэтому как свидетель я не хочу никак высказываться об этом.

Курбану Бердыеву в маленьком зале для пресс-конференций аплодируют все местные журналисты. Пару минут назад его награждали неофициальной наградой за лучший результат в истории клуба после первого круга. Тренеру позже задают довольно дежурные вопросы про второе место в чемпионате, трансферные цели на зиму и планы подготовки на сборах. Главный вопрос матча почему-то никто задавать не решается. «Ну давай, задай», – поддакивает один из местных.

 

 

– Курбан Бекиевич, можете дать оценку этому эпизоду, когда у вас произошла стычка с Благо? Что все-таки произошло в том моменте? – спрашиваю и Бердыева, который несколько меняется в лице, как только слышит вопрос на не самую угодную тему.

– Неприятный момент. Я и сам неправильно повел себя. Но Благо нарушил правила, еще на Гацкана… Агрессивное такое поведение. Вот это немного меня и завело...

Бердыев не сказал, что произнес во время перепалки, но очевидно, что что-то провокационное. То, что тренер с образом бесконфликтного вообще полез в перепалку с игроком соперника и истеричная ответная реакция – хотя бы это говорит о том, что тренер стал чуть ли не главным инициатором заварушки. Пусть Благо и не должен был дальше разжигать и вообще реагировать. И что именно сказал Бердыев, что на это ответил Георгиев и почему обычный фол и непримечательное единоборство чуть не обернулось массовой дракой, так и осталось непонятным.

Очень эмоциональный и смелый «Рубин» в итоге был подавлен Бердыевым одним грозным словом. Затем все надломилось. Да, была травма Руслана Камболова, но морально команда подсела именно после переполоха и толкотни вокруг Благо и Бердыева. В этом моменте уместился весь матч, и все, что обсуждалось в контексте отношений Бердыева с «Рубином» все эти годы после тяжелого разрыва. И снова матч закончился без рукопожатий тренеров. Во всем этом были накипевшие обиды на то, что в Казани в него не верили, перестали ценить. Со стороны «Рубина» – злость за большие успехи, на которые теперь приходится смотреть снизу вверх, на раскол болельщиков и метания в процессе поиска замены. За то, что «Рубин» спустя два года так и не смог доказать, что без него будет лучше и почему все-таки было хуже.

Есть только факты. «Ростов» – уверенно второй. «Рубин» – шатко девятый. И поздно махать кулаками.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама