Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Появление Форбса, провал Кверквелии и другие наблюдения по матчу «Рубин» – «Айнтрахт»

Максим Батов«Рубин» проиграл второй матч подряд на сборе в Австрии. На этот раз команде второй бундеслиги «Айнтрахт» из Брауншвейга. Снова к пропущенным мячам привели грубые ошибки в обороне и персонально защитника Соломона Кверквелии. Карлос Эдуардо все лучше выглядит в роли десятого номера, а Гекдениз Карадениз, судя по всему, не собирается стареть и готовится войти в сезон в роли основного игрока. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» делится своими впечатлениями от очередно товарищеского матча «Рубина». 

КУЗЬМИН В РОЛИ КОММЕНТАТОРА

846fef7d0f.jpg

Довольно безсобытийные стартовые минуты очередного матча «Рубина» на австрийском сборе прошли под комментарием капитана казанцев Олега Кузьмина. Клубный канал «Рубина» организовал первую трансляцию со сборов и посадил у микрофона правого защитника команды, которому предоставили отдых медики. На зимних сборах в похожей роли выступил Сергей Рыжиков, отработавший игру с чежской «Спартой». Кузьмина же хватило ровно на 18 минут – аккурат после пропущенного гола Олег свой репортаж закончил.

Капитан по ходу короткого эфира рассказал о том, что огорчен уходом защитника Цезаря Наваса, дал оценку двум новичкам команды Альберту Шарипову и Максиму Батову и рассказал о том, как протекают сборы. Подытожил Кузьмин словами Андрея Аршавина после Евро-2012: «Это не наши проблемы», – так капитан «Рубина» оценил ситуацию с дисквалификацией «Динамо» из еврокубков. 

НЕСТАРЕЮЩИЙ КАРАДЕНИЗ

Гекдениза Карадениза по ходу прошлого сезона постепенно начали списывать со счетов: «черномор» стал чаще получать травмы, дольше восстанавливаться от них, что напрямую влияло на форму турка, особенно весной. Концовка сезона показала, что Карадениз еще не собирается искать гвоздик для бутс. Гекдениз был единственным, кто не сдавался в матче с ЦСКА при 0:3 и рубился до самого свистка, а также тащил на себе атаку в последней игре сезона в Саранске против «Уфы». В 35 лет Карадениз отрабатывал порой лучше, чем молодежь.

Весь этот настрой и желание турка перекочевали на предсезонные сборы. Ринат Билялетдинов еще будучи в Казани отмечал, что Карадениз выглядит неожиданно свежо и прилично в плане физики, а сам турок принялся ярко играть в контрольных матчах. Гол-красавец «Стяуа» чуть не принес казанцам ничью, а в матче с «Айнтрахтом» турок вложился в каркас ворот после похожей атаки и снова чуть не перевнул игру. На фоне непоняток с контрактом Наваса, Карадениз выглядел так, словно пытался донести каждому: «Я еще всем вам покажу». Кажется, Карадениз в отпуске объелся молодильных яблок и не удивляйтесь, если в новый сезон турок вступит в роли основного игрока.

 ПРОВАЛЫ КВЕРКВЕЛИИ

e8ecca6ab9.jpg

Соломон Кверквелия частил помарками и ошибками еще в матче со «Стяуа». Оба гола были забиты после ляпов грузина. Матч с немцами стал продолжением первой игры сборов. Да, в эпизоде с первым голом сопернику, отдававшему разрезающий пас на выход, почему-то вообще позволили выполнить передачу. Но то, как Кверквелия застрял в полупозиции, не выдержав линию офсайда и пустив игрока за спину – так рассеянно Соломон не играл даже в своих дебютных матчах за «Рубин». Второй гол тоже стал следствием ошибки Кверквелии, который ринулся в зону правого защитника, упал в отбор, но снова упустил игрока, который срезал угол и выкатил пас в брошенную грузином зону у вратарской. Как не смешно, но и в третьем голе не обошлось без участия Соломона: защитник не смог принять короткий пас от Сергея Кисляка в центре поля, снаряд отскочил к Салиму Хелифи, а тот протащил его прямо до ворот и забил еще один мяч.

Все пять пропущенных мячей «Рубина» в Австрии так или иначе были связаны с ошибками и недоработкой персонально Кверквелии. И этому есть объективные причины: Кверквелия в принципе никогда и не был эталонным защитником, который безошибочно читает игру и оценивают ситуацию с высоту опыта – это не про него. Именно игра в связке делала его сильнее и чаще всего это было в дуэте с Навасом. Максим Жестоков, который только вернулся из аренды объективно пока так себе подсказчик, а Руслан Камболов же в этой роли хоть и выглядит класснее, но вряд ли кардинально поменяет амплуа по сравнению с прошлым сезоном. И есть опасения по поводу того, станет ли таким восполняющим огрехи партнера элементом новичок Маурисио Лемос

РОЛЬ ЭДУАРДО

Карлос Эдуардо и раньше пытался выполнять в «Рубине» роль плеймейкера и разыгрывающего. Плести кружева у бразильца получалось с редкой периодичностью, но намеки были еще осенью. 10-й номер и полноценное наигрывание на конкретной позиции окрылили Карлоса. Второй матч подряд в не самой качественной игре в целом для команды персонально Эдуардо выглядит вполне солидно.

Для «Рубина» это должно стать плюсом. В прошлый сезон команда входила без определенной и ярко выраженной десятки – игрока, от которого бы зависил общекомандный темп и ритм, качество игры в центре и частота атак. Карлос подходил к сезону в роли дублера и начинал его в составе молодежки. Сейчас же бразилец конкретно готовится к ключевой роли в команде и пока игра Эдуардо внушает оптимизм. Хоть «Рубин» на сборах пока не показывает целостной и грамотной игры в атаке, но с Карлосом в составе «Рубин» уже отошел от примитива в виде навала через фланги и обилие кроссов. 

БАТОВ СНОВА НЕ НА СВОЕЙ ПОЗИЦИИ

0731-5.jpg

Первый новичок «Рубина» Максим Батов по ходу выданного отрезка играл на позиции левого защитника. Зачем и почему – непонятно. Гильерме Котуньо и Эльмир Набиуллин вряд ли в этом амплуа уступают кому-либо из партнеров, а в прошлом матче Мамука Кобахидзе показал, что может подстраховать обоих, надежно сыграв против «Стяуа». 

Батов не испортил картины и смотрелся довольно неплохо, несколько раз удачно сыграл в отборе, охотно участвовал в борьбе. Но очевидно, что его место ближе к атаке и на не самой привычной для себя позиции он чувствовал себя не так комфортно. И пока по каким-то причинам в двух контрольных матчах австрийских сборов «Рубина» мы видели Батова где угодно, но только не в привычной роли флангового атакующего игрока, в которой он заявил о себе в «Амкаре». 

«РУБИН» СНОВА ПРОВАЛИЛ КОНЦОВКУ

Главная беда «Рубина» Билялетдинова – неумение доигрывать матчи и держать концентрацию до финального свистка, дает о себе знать и перед новым сезоном. Снова в отрезок около десяти минут казанцы пропустили, но уже два мяча и в очередной раз проиграли.

Делать глобальные выводы на основании этого вряд ли стоит. Причины и следствия у этой беды разные. Те же крупные перестановки и обилие замен по ходу товарищеских матчей явно имеют какое-то влияние. И пусть в официальных матчах у «Рубина» не будет такого количества трансформаций в ходе встречи, все равно три мяча в двух матчах после 75-й минуте вряд ли кого-то обнадеживают.

ФОРБС В СПИСКЕ «РУБИНА»

326634fed1.jpg

В заявке «Рубина» на матч внезапно оказался костариканец Браун Форбс, который в прошлом сезоне выступал за «Уфу», а еще сезоном раньше – в «Крыльях Советов». Форбс даже вышел на правый правый фланг защиты, но ничего особенного не показал и даже пару раз обрезал команду. 

Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», Форбс в «Рубине» вовсе не на просмотре, а лишь для поддержания формы. Дать игровую практику своему клиенту у тренерского штаба и руководства попросил Томас Зорн – немецкий агент Брауна, а также других игроков клуба Благо Георгиева, Карлоса Эдуардо и Магомеда Оздоева. Подписание костариканца из «Уфы» к тому же никак не ложится под новые требования по лимиту и заявке, поэтому в списке «Рубина» ждать Форбса вряд ли стоит.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама