Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Портной с кафтаном. Как Портнягин стал лучшим нападающим России

Игорь ПортнягинНападающий «Рубина» Игорь Портнягин в этом году забивал во всех трех матчах чемпионата и наконец-то достучался до тренерского штаба сборной России. Теперь и Фабио Капелло понял, что форвард казанцев заслуживает вызова в национальную команду. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как Портнягин прошел непростой путь через череду аренд и недоверие Бердыева до бомбардирских подвигов и главной команды России.

6 ЛЕТ СКИТАНИЙ

20130603aap.jpg

В конце сентября прошлого года «Рубину» достался непростой жребий в Кубке России – перелет до Владивостока и игра с местным «Лучем-Энергией». Годом ранее команда Курбана Бердыева позорно проиграла клубу ФНЛ, пропустив четыре мяча и вылетев из турнира, через несколько месяцев тренера уволили. Обновленный и омоложенный «Рубин» Рината Билялетдинова спустя год после обидного поражения взял реванш у местной команды и уверенно обыграл «Луч». Гол в том матче забил воспитанник владивостоксого футбола Игорь Портнягин, которого на стадионе «Динамо» поприветствовали так же живо, как в минувшие выходные стадион «Рубин» встречал возвращение Бердыева. 

2008 год. Пока «Рубин» готовил сенсацию в виде своего первого золота чемпионата, Портнягин переехал в Казань. Аккурат к старту чемпионского сезона. Все это было незаметно и тихо – имя молодого новичка скорее для дубля на фоне пришедших звезд, вроде Гекдениза Карадениза, Саво Милошевича и Сергея Реброва никто, наверное, и не запоминал, да и не слышал. И о нем многие забудут на следующие шесть лет – столько Портнягин после перехода в «Рубин» скитался по арендам в клубы-аутсайдеры. Первыми пунктами были томская «Томь» и нальчинский «Спартак». Игорю пришлось поиграть на фланге атаки сибирской команды у Валерия Непомнящего, и сидеть в запасе под двухметровым черногорским громилой Богданом Миличем в Нальчике.  Он прошел многое, выйдя из тени лишь в прошлом году – комментаторы и эксперты порой называют 26-летнего игрока молодым и юным, потому что просто ранее не слышали и практически не видели его в деле. 

Несмотря на частую смену клубов, первый гол в премьер-лиге Игорь забил все-таки в «Рубине». Казанцы уже в ранге чемпиона страны на последний матч сезона 2008 года в Краснодар приехали резервным составом, в котором нашлось место и молодому Портнягину. Больше при Бердыеве форвард за «Рубин» не забивал и вообще толком не играл. Даже ударный отрезок сезона в «Нефтехимике» в сезоне 2012/2013 с 16 голами в 19 матчах не заставил тренера «Рубина» дать игроку шанс. Портнягин за бомбардирские подвиги был вызван из Нижнекамска, даже заявлен в Лиге Европы, но единственное, что Игорь увидел после очередного возвращения в «Рубин» - это историческую победу над «Атлетико» на выезде со скамейки запасных, а по итогам того сезона его снова отправили в арендную ссылку. Еще два года Игорь провел сначала в «Крыльях Советов», а затем снова в «Томи». При том, что в казанской команде был острый дефицит забивных нападающих.

Но 22 гола в 58 матчах за три сезона в трех разных клубах не заставили Бердыева разувериться в том, что свой, доморощенный и бесплатный Портнягин может оказаться для «Рубина» полезнее и эффективнее, чем дорогостоящие Обафеми Мартинс, Сергей Давыдов, Нельсон Вальдес, Алексей Медведев, Руслан Мухаметшин и Александр Прудников. Обратная дорога в «Рубин» Игорю открылась лишь после увольнения специалиста. 

ВЕРА БИЛЯЛЕТДИНОВА

RQ5vPQzbEuk.jpg

Летом новый сезон также не сулил нападающему славы и внимания в Казани. Портнягин был номинально седьмым нападающим в команде и изначально не рассматривался тренерским штабом, как игрок основного состава. Форварда отправили набирать форму  дубль и в команду второго дивизиона «Рубин-2», где он и начал сезон. Тем временем, в первых матчах сезона у казанцев остро ощущалась нехватка забивного нападающего и тут Портнягину решили дать шанс.

«Мы решили посмотреть, что получится, когда человек выйдет из под нагрузок и 15 минут в Туле во многом стали определяющими в выборе Портнягина, как первого форварда команды. Игорь – это бомбардир. Парень уже растет и если он будет также прибавлять, то до сборной обязательно дорастет. Кокорин и Дзюба могут быть по-своему хороши, но у Портнягина есть и свои сильные стороны», - еще полгода назад слова Билялетдинова в интервью нашей газете казались чем-то утопичным. Тренер выпустил Портнягина на поле в четвертом туре на концовку встречи с тульским «Арсеналом» и именно с этого момента у «Рубина» начался новый этап. Нет, форвард не стал забивать сразу и много, но игра команды значительно изменилась. Для многих стало удивлением, что на матч-открытия «Казань арены» против «Локомотива» в пятом туре чемпионата Билялетдинов выпустил в старте не Азмуна, а Портнягина. Форвард голов в этом матче не забил, но заработал пенальти, а уже в следующей игре нападающий отличился в матче с ЦСКА (2:1) и застолбил за собой место в основном составе.

С Портнягиным на острие казанцы тут же начали брать очки, логически завершать атаки (Сердар Азмун на старте сезона испытывал большие проблемы с реализацией) и если старт команде удался из рук вон плохо, то на зимний перерыв команда ушла на мажорной ноте.

Как и ряд других игроков при новом тренере, Портнягин вдруг начал демонстрировать уверенность в себе и поверил в то, что чего-то стоит. «Мы сейчас переживаем новый этап становления команды. Много молодых ребят, ведь мы самая молодая команда премьер-лиги и поэтому у нас не все пока получается. И этот этап становления продолжается, но мы уже чувствуем себя более сплоченными, уверенными. Для меня, естественно, это самый удачный сезон в жизни», - перед новогодними каникулами Игорь объяснял, как проходит преображение команды. Оно бы не произошло, если бы способным и толковым футболистам предпочли бы легионеров или более опытных россиян. Рискованная ставка Билялетдинова на своих в итоге привела «Рубин» к тому, что у команды появилось свое лицо и наконец-то заиграл достойный сборной России форвард. 

ЛУЧШИЙ В СТРАНЕ

large.jpg

Пока Артем Дзюба пытается поддерживать форму в «Ростове» перед трансфером в «Зенит», Александр Кокорин мучается на поле с безголевой серией в почти 600 минут, а Александр Кержаков плавно заканчивает с футболом в «Зените-2», оказалось, что лучше Портнягина среди нападающих сегодня в стране никого и нет.  «Все они сильные нападающие, просто некоторым сейчас удачи не хватает. А мне, безусловно, приятен вызов в сборную. Чувствую, как прогрессирую в «Рубине». И как игрок, и мы в целом как команда. Так что, наверное, этот вызов я заслужил», - нападающий «Рубина» в расположении национальной команды уже успел дать первое интервью в качестве сборника. 

Чуть ранее на матч с «Ростовом» у Портнягина было особая мотивация – на глазах у тренера сборной России Фабио Капелло форварду пришлось доказывать заслуженность его вызова на важнейший матч с Черногорией в рамках отбора к Евро-2016. Итальянец из вип-трибуны стадиона «Рубин» увидел, как Игорь передал привет и бывшему тренеру, годами мариновавшим его вне первой команды, так  и самому итальянцу, который теперь вынужден ломать голову над составом нападения к матчу 27 марта. Игорь снова был лучшим в верховой борьбе, по проценту выигранных единоборств, заработал пенальти, забил гол и разогнал вторую голевую атаку. 

9 мячей Портнягина в сезоне – больше только у экс-рубиновцев Романа Еременко и Соломона Рондона, считающимися легионерами. У Игоря впереди еще 10 матчей, чтобы попытаться догнать и перегнать, нарушив неприятную традицию. 6 последних сезонов лучшими бомбардирами чемпионата России становились иностранцы и Портнягин пока ближе других россиян, кто способен эту тенденцию сломать.

ОБОЙТИ ГРАБЛИ БУХАРОВА

image.orig.70104.jpg

Разговоры об интересе к Портнягину от целого ряда клубов ходили еще в ходе зимнего трансферного окна. Сейчас на лучшего русского форварда готовы позариться «Локомотив», «Спартак», да и руководители в «Зените» и «Динамо» наверняка во всю потирают руками. Но в «Рубине» вариант продажи игрока рассматривать пока не готовы. У Игоря долгосрочный контракт с клубом и приличные отступные, так что лишь очень заманчивое предложение заставит руководство «Рубина» подумать над трансфером. 

Но пока Игорь в «Рубине» и уходить куда-либо в ближайшее время было бы с его стороны глупо, так и не совсем правильно с моральной точки зрения. Примеры Александра Бухарова и Павла Могилевца еще свежи в памяти. Чаще всего игрока «Рубина», переходящего в клуб рангом выше, ожидает именно такой сценарий с неминуемым спадом и забвением.

Стоит отметить, что форвард не отличается какой-то удивительной техникой владения мяча или дриблингом. У Портнягина есть неплохая скорость, но он не так быстр, как Кокорин. Его главное качество - это усердие и трудолюбие, как на поле, так и вне его. Терпеливо изматывать оборону соперника и ждать шанса, кропотливо работать на тренировках - это залог успеха Портнягина. Портнягин, как акула, если остановится, то задохнётся и утонет. 

Игорь преодолел тяжелый путь и заработал право быть главным форвардом «Рубина», но очевидно, что этот шанс ему сначала предоставили и поверили в его потенциал, что в какой-то мере обязывает игрока быть преданным клубу. В Казани у Портнягина есть все условия для дальнейшего роста, полное доверие тренера и руководства, признание как экспертов, так и коллег, да и любовь публики, которую не купить. «Портной! Портной!», - после матчей поздравления с трибун от довольных болельщиков сыплются к Игорю настоящим градом. С недавних пор фамилию Портнягина на стадионе объявляют под аплодисменты не только во Владивостоке – теперь вся Казань будет хлопать игроку в случае дебюта в ближайшем матче. 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама