09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Пошло на благо. Как «Рубин» оформил крупнейшую победу сезона

Болельщики на матче Рубин-Мордовия «Рубин» в первый день рабочей недели при полупустых трибунах заснеженной «Казань Арены» добился самой крупной домашней победы за много лет. Казанцы разгромили «Мордовию», которую с этого сезона тренирует один из старожилов отечественного тренерского цеха Юрий Сёмин. Подопечные Рината Билялетдинова, которого болельщики до сих пор не приняли, как своего, благодаря этому успеху в плотную приблизились к лидерам чемпионата, от третьего места «Рубин» отделяет всего лишь три очка. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует разгром «Мордовии» в Казани.

ЛУЧШИЙ МАТЧ ПРИ ПОЛУПУСТЫХ ТРИБУНАХ

Нет более худшего дня для проведения футбола, чем понедельник, особенно когда речь идет о прохладном времени года. Пока чиновники РФС продолжают вносить матчи «Рубина» в первый рабочий день недели (три подряд игры чемпионата «Рубин» проводит в понедельник вечером), зритель отчаянно борется с соблазном после трудового дня устроиться в теплом кресле и посмотреть игру дома, нежели идти на обмерзшее место пусть и шикарного стадиона. И многие предпочли именно первое и подавляющее большинство кресел «Казань Арены» наполнялись лишь снегом. Согласно официальным данным на игру пришло около 10 тыс. человек.

Матч «Рубина» с «Мордовией» стал самым худшим по посещаемости среди всех домашних игр казанцев в новом сезоне, однако стал лучшим в плане зрелищности и количества голов. «Рубин» давно не выигрывал с такой большой разницей, но заставить домоседа-болельщика в следующий раз идти смотреть футбол на стадион иначе просто нельзя. Возможно, и футбольные чиновники в скором времени придут к мысли, что подобные матчи не должны проходить при полупустых трибунах, особенно когда речь идет о таком сооружении, как «Казань Арена». Важно, что пришедших в холод зрителей команда наградила яркой победой, иначе бы следующие матчи продолжили бить антирекорды посещаемости на новой арене...

Почти 10 тысяч зрителей в снежный и холодный вечер понедельника на матче с командой, еще вчера игравшей в ФНЛ – это, конечно, не успех и не заслуга, но определенный повод для гордости. В эти выходные в Краснодаре (где погода, куда футбольнее) на матч с лидером чемпионата «Зенитом» пришло 9,5 тысяч зрителей, а ЦСКА громил «Кубань» (6:0) вовсе при 7 тысячах болельщиков. «Многие пишут что мало болельщиков, но я горжусь что на матче было столько зрителей», - полузащитник «Рубина» Магомед Оздоев в своем микроблоге Twitter дал ясно понять, что посещаемость команды в этом сезоне заслуживает только похвалы.

«РУБИН» ВСПОМНИЛ «УФУ»

Несмотря на столь крупный счет и, казалось бы, уверенную победу, в какой-то отрезок игры не покидало ощущение, что «Рубин» ведет матч по сценарию ничейной встречи с «Уфой», когда забив в дебюте казанцы не укрепили преимущество и упустили победу в самой концовке. И в этом матче «Рубин» довольно рано забил и упустил несколько прекрасных голевых моментов в первом тайме, не сумев уйти на перерыв с более крупным счетом и отдав инициативу сопернику под самый занавес первой половины.

Сергей Рыжиков исполнял что-то вроде либеро Мануэля Нойера, выбегая из ворот чуть ли не к боковому флажку, защитники порой обрезали команду, а атакующие не реализовывали один момент за другим. Казалось, что «Рубин» будет наказан за расточительность и небольшую расхлябанность сзади – такое уже бывало не раз. Только на этот раз второй гол в матче от Максима Канунникова стал во многом переломным. Видимо, уроки пошли впрок и командаРината Билялетдинова способна учиться на собственных ошибках, не наступая на грабли. 22 удара по воротам от «Рубина» - порой и двум командам бывает не под силу ударить столько же по ходу одного матча. Но наконец-то удалось поправить в реализации и если с «Кубанью» в прошлом сезоне после почти трех десятков ударов «Рубин» не забил ничего, а только пропустил, то с «Мордовией» вхолостую стрелял куда реже. После перерыва «Рубин» включился так, как еще никогда в этом сезоне и оформил крупнейшую победу за много лет. Сдать экстерном все футбольные экзамены нового сезона казанцам и их тренеру не удалось, иначе бы «Рубин» уже шел в лидирующей группе. Больно сказываются потери очков в игре с «Арсеналом» (0:0) и«Уфой» (1:1), если не было этих обидных мирных исходов, то казанцы сейчас уверенно шли на третьем месте в турнирной таблице и это был бы результат трети сезона, а не пары туров, где многое решает календарь.

ПОРТНЯГИН СТУЧИТСЯ В СБОРНУЮ

Одним из тех, кто мог убить интригу в матче еще к перерыву, был нападающий Игорь Портнягин– пожалуй, главное открытие, как минимум, «Рубина» в этом сезоне. Российский нападающий начал встречу с вернейшего удара почти в упор, но какой-то чудесный сэйв удался киперу гостей Антону Коченкову, который и после углового ближе к конце первого тайма потащит еще один опасный удар Портнягина. Игорь в первом тайме еще зарядит из-за пределов штрафной по дальней стойке, а в другой раз вгонит-таки мяч в створ. Уйти после первого тайма с покером игроку помешало только какое-то неудачное стечение обстоятельств.

Портнягин в очередной раз постучался в двери главного тренера сборной России Фабио Капелло, который пока открывает их Дмитрию Полозу и Максиму Григорьеву, но почему-то не третьему российскому бомбардиру чемпионата (на счету Портнягина 4 мяча в премьер-лиге) сразу после Александра Кокорина (5 мячей) и Артёма Дзюбы (6 мячей).

«Капелло явно докладывают о прогрессе отдельных игроков и если у Портнягина будет достаточный прогресс – наверное, и его пригласят в сборную», - отметил Ринат Билялетдиновпосле матча. Если Портнягин продолжит играть в том же духе, но так и не получит вызова в сборную России, не поймет решения тренера национальной команды не только наставник «Рубина».

КАМБОЛОВ ПРИГРОЗИЛ БЛАГО

Центральный полузащитник Благо Георгиев пропускал встречу с «Мордовией» из-за перебора желтых карточек и опорная зона в отсутствие болгарина была доверена Руслану Камболову – номинальному защитнику, оставлявшему по ходу этого сезона скомканное впечатление от своих редких выходов в качестве правого защитника.

Несмотря на опасения, Камболов в роли опорника смотрелся крайне полезно и во многом именно его заслугой является то, что «Рубин» в решающий момент матча смог организовать навал на ворота перестроившейся и очевидно подуставшей «Мордовии». Камболов ликвидировал любые попытки гостей выйти в контратаку и совершил много полезных перехватов, успевал на подборы и тем самым давал атакующим возможность дольше и массированно прижимать соперника – вылилось это давление в 4 мяча за 20 минут второго тайма.

Камболов, конечно, не столь тонкий игрок, как Георгиев и отдать какой-то хитрый пас, найти умный ход – это будет слишком требовательным по отношению к игроку. Но в чем Камболов, пожалуй, превосходит болгарина, так это в оборонительной работе и надежности сзади. Только к 10-му туру в центре полузащиты «Рубина» возник образ опорника, который бульдожьей хваткой вгрызается в мячи, отбирает, перехватывает и выполняет всю ту работу, которая от типичного опорника и требуется. Потому у Благо теперь появился реальный повод беспокоиться за свое возможное место в стартовом составе команды, потому что, как ни странно, его отсутствие отчасти пошло даже на пользу командным действиям «Рубина» в этом матче.

УРОВЕНЬ «РУБИНА» ОПРЕДЕЛЯТ «ДИНАМО» И «СПАРТАК»

Игра «Рубина» оставила приятное впечатление и явно удалась в атаке, но тем не менее реальную силу и уровень этого коллектива определят ближайшие матчи с «Динамо» в следующем туре в Химках и кубковая встреча в Казани против «Спартака», которая пройдет 30 октября. Красно-белым «Рубин» в первом туре крупно уступил (0:4). Как и в игре с «Мордовией», в начале августа слегка качельная игра казанцев и «красно-белых» тогда вылилась в большой перевес по счету одной из команд.

Саранская команда даже несмотря на приглашение Юрия Семина не может считаться лакмусовой бумажкой для оценки игры команды. Чтобы закрепить успех, «Рубину», необходимо показывать такой футбол на потоке вне зависимости от соперника. Насколько это возможно, покажет время. Но уже сейчас казанцы находятся всего в трех очках от еврокубковой зоны и если задача выхода в Европу с команды не снята, то именно в ближайших матчах с прямыми конкурентами «Рубин» должен играть в атаке также ярко, как в прошедшем матче с середняком таблицы.