Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Ренессанс Эдуардо, новый стадион, победа над Бердыевым и еще 7 итогов сезона для «Рубина»

Ринат Билялетдинов«Рубин» в минувшие выходные закончил сезон – команда Билялетдинова финишировала в чемпионате пятой и осталась без еврокубков вот уже второй год подряд. Помимо этого в клубе хватало знаковых событий: переезд на новый стадион, новый контракт тренера, широкое представительство в сборной России и скандал со спонсором клуба. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги сезона. 

НОВЫЙ СТАДИОН И ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ ВО ВТОРОМ КРУГЕ

Первый стадион к чемпионату мира по футболу 2018 года в России был впервые использован по прямому назначению именно в Казани, там же чуть позже впервые используют футбольный стадион для совсем другого вида спорта.

«Рубин» в матче-открытии «Казань Арены» при полных трибунах сыграл вничью с «Локо». В следующей встрече казанцы принимали на тот момент действующего чемпиона страны ЦСКА и при аншлаге добились первой победы в сезоне. Антураж, горящая команда и эффект новизны позволил «Казань Арене» регулярно собирать приличную аудиторию и первый круг «Рубин» закончил в качестве одной из самых посещаемых команд чемпионата. Стадион позволил команде взять лишние очки только за счет атмосферы и поддержки трибун.

К ЧМ-2015 по водным видам спорта новенькую арену переделывают под большой бассейн, а «Рубин» был вынужден играть второй круг на одноименном стадионе в Соцгороде. После яркой серии побед в четырех матчах подряд зрителей на трибунах скромного стадиона не прибавлялось и на «Центральный», как «Рубин» планировал ранее, клуб решил не переезжать. В итоге казанская команда провела два контрастных отрезка чемпионата: сначала в шикарных условиях при европейской картинке, а затем при пустых трибунах и без повышенного интереса к себе. Впервые в своей истории «Рубин» проводил домашние матчи аж на трех стадионах.

НОВЫЙ ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Тренерский штаб с Владимиром Маминовым и Александром Башмаковым перед стартом нового сезона Ринат Билялетдинов поменял на более сильный, как отметил тренер.

«Кузнецов и Чалый сильнее, как помощники и их помощь более ощутима», – Дмитрий Кузнецов и Валерий Чалый стали для Билялетдинова опорой на некоторых отрезках сезона. В отсутствие лицензии Pro Чалый отбивался от вопросов журналистов на пресс-конференциях вместо главного тренера, а Кузнецов стал проводником задач и идей между тренером и испаноговорящими футболистами команды. Ренессанс Карлоса Эдуардо, стабильная игра Цезаря Наваса и быстрая адаптация Гильерме Котуньо – во многом это заслуга Кузнецова, который говорит с игроками на одном футбольном языке. Билялетдинов же, кажется, подобрал себе единомышленников, которые не перетягивали одеяло на себя. 

РЕНЕССАНС ЭДУАРДО

Эдуардо начал свой второй этап карьеры в «Рубине» со скандала и конфликта с Билялетдиновым. После ссылки в дубль бразилец вернулся в состав, когда казанцев покинул Павел Могилевец и вакантное место в центре поля досталось Эдуардо, который вдруг заиграл в «Рубине» так, как никогда ранее. Бразилец начал как никогда пахать в обороне, управлять атаками и темпом игры команды, стал тем катализатором команды, которым его видел еще Бердыев несколько лет назад. Самый дорогой игрок в истории клуба в итоге заиграл при другом тренере и партнерах, когда его давно списали со счетов.

Эдуардо провел отличный первый круг, на зимних сборах получил травму и долго вкатывался в матчи второго круга, но былую форму набрать так и не сумел. «Карлос не выдержал давления и напряжения. Совпало, а может, одно повлекло за собой другое, желание продлить себе контракт и отсутствие положительного решения со стороны руководства», – видимо, и этим летом Ринат Билялетдинов снова продолжит искать ключи к успешной игре бразильца.  

СКАНДАЛ С «МЕРСЕДЕСОМ»

Своего нового спонсора «Рубин» презентовал летом на помпезном мероприятии вместе с новичками клуба. Ринату Билялетдинову вручили ключи от новенького джипа «Мерседес» ML90 в качестве презента, но спустя пару минут представители компании забрали ключи у тренера и в итоге никакой машины ему так и не досталось.

Более того – ни один из пунктов соглашения между клубом и авто-концерном выполнен не был и «Рубин» принял решение о прекращении сотрудничества. Больше всех был раздосадован главный тренер клуба: «Пустили пыль в глаза. Когда народу говорят одно, а втихаря делают по-другому, чувствуешь себя человеком, которого использовали и выкинули. К «Мерседесу» у меня теперь не лучшее отношение. В ближайшее время покупать не буду. Даже подержанный в лизинг не возьму».

5 ИГРОКОВ В СОСТАВЕ СБОРНОЙ РОССИИ

После возобновления чемпионата и успешной серии матчей в исполнении «Рубина» сразу несколько футболистов казанцев получили вызов в сборную России. Эльмир Набиуллин, Руслан Камболов, Игорь Портнягин, Магомед Оздоев и Максим Канунников одновременно сыграли за национальную команду в матче против Казахстана и сотворили историю. Никогда в сборной не было такого широкого представительства игроков из казанского клуба.

Футболистов из «Рубина» пока рано называть костяком сборной и не все пока получают игровую практику в официальных матчах, но таким шагом Фабио Капелло только подчеркнул, что вектор «Рубина» себя оправдывает. Из тех, кто ранее не получал доверия и практики соответственно, Билялетдинов смог подготовить кадры для команды, которая, вполне вероятно, будет представлять Россию на домашнем чемпионате мира.

ПОБЕДА НАД БЕРДЫЕВЫМ

Матч второго круга между «Рубином» и «Ростовом» болельщики казанцев ждали особенно. Зимой Курбан Бердыев прибыл в южный клуб с целью спасти ростовчан от вылета и попутно доказать, что его зря попросили из «Рубина». Всю неделю накануне матча подогревалась интрига и тренерское противостояние «Билялетдинов против Бердыева» – двух самых отличных друг от друга тренеров чемпионата. 

В итоге обновленный «Рубин» обыграл команду экс-тренера и на какое-то время заставил замолчать болельщиков, которые прочили провал Билялетдинова в матче против самого успешного российского тренера последних лет. Причем забил победный гол в ворота «Ростова» игрок, на которого Бердыев годами не рассчитывал, будучи тренером казанцев.

ПОРТНЯГИН В БОМБАРДИРСКОЙ ГОНКЕ

Начав сезоне в «Рубине-2» и будучи номинально пятым нападающим в первой команде, Портнягин проделал путь от всеми забытого игрока в лидера и ведущего форварда «Рубина». С первых матчей Игорь успешно преодолевал защиту «Локомотива», ЦСКА и «Динамо», а затем принял колотить мячи во втором круге с такой регулярностью, что в какой-то момент даже вырвался в лидеры бомбардирской гонки и основной список сборной. 

Психология и физика подвели Портнягина на финише сезона и нападающего ожидал спад, который не позволил ему закончить чемпионат в пятерке лучших бомбардиров. Тем не менее, среди россиян больше всех голов на счету именно форварда «Рубина» и вопрос о главном открытии в составе казанцев не стоит – никто не ждал от Портнягина такой результативности и столь яркого возвращения.

ПРОВАЛЬНЫЙ ТРАНСФЕР ЛИВАЙИ

Марко Ливайя был одним из первых новичков «Рубина» этим летом – экс-форвард «Интера» позиционировался как главное летнее усиление команды и замена Соломону Рондону, который покинул клуб зимой. Звездный статус хорвата и его ценник обещали, что Ливайя станет в «Рубине» если не одним из лидеров, то хотя бы игроком основной обоймы. Но в итоге вышло с точностью наоборот: Ливайя провалил первый круг и отметился лишь одним голом в Кубке России, много лечился и практически никак не помог «Рубину» в нападении.

Ливайя еще может проявить себя, наконец-то адаптироваться – все-таки и Алехандро Домингес не в первый сезон стал тем лидером клуба, которым его помнят в Казани. Но за те деньги и статус от Ливайя ждали много большего уже в первый год. Пока же «Рубину» не очень везет на игроков с именем Марко.

ВТОРОЙ СЕЗОН БЕЗ ЕВРОКУБКОВ

«Рубин» занял пятое место, хотя имел реальный шанс на четвертую строчку, если бы обыграл в последнем туре «Уфу». Гола команде Билялетдинова не хватило, чтобы влезть в группу команд, которые представят Россию в еврокубках. Несмотря на то, что «Рубин» показал лучший результат в чемпионате с 2010 года, вот уже второй год подряд казанский клуб вполне вероятно проведет без еврокубков.

По крайней мере, по спортивному принципу выйти туда казанцам не удалось, но шансы на Лигу Европы у «Рубина» сохранятся и после завершения сезона. Дело в том, что УЕФА ведет расследование в отношении московского «Динамо» на предмет соблюдения клубом правил финансового fair play. Московскому клубу ставится в вину значительное превышение рыночной стоимости спонсорского контракта с банком ВТБ (4,5 млрд. рублей) и доли зарплат футболистов в клубном бюджете (более 70%). В качестве санкций «Динамо» грозит жесткое наказание в виде исключения из еврокубков. 

Заседание арбитражной палаты УЕФА по делу московского клуба назначено на 16 июня и решение, вероятно, будет вынесено в тот же день. В случае, если «Динамо» все-таки не пройдет аттестацию и будет исключено из еврокубков, то путевка в Лигу Европу достанется команде, занимающей место следом за ним, то есть «Рубину».

НОВЫЙ КОНТРАКТ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Ринат Билялетдинов не смог вывести команду в еврокубки, остался крайне недоволен итогами сезона и тем, что реальный шанс был упущен, но все равно вместе со своим штабом помощников продолжит работать в «Рубине» ближайшие два года.

Тренер по-прежнему вызывает скепсис у многих болельщиков, его продолжают сравнивать с Бердыевым и требовать того же, чего «Рубин» добивался при его предшественнике. Команда без опыта, сыгранности и класса вопреки стартовым ожиданиям под его руководством боролась за еврокубки до последней минуты сезона. Работая под постоянным прессингом Билялетдинов не провалился, смог поднять клуб на высокое место и сделал задел на будущий сезон, чем и заслужил право поработать в нем с «Рубином». Следующий сезон уже станет определяющим в его будущей карьере в Казани – третий год без еврокубков уже точно никого не устроит.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама