Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

В зоне бронзы. Как Портнягин вышел в лидеры бомбардиров и вернул «Рубин» в тройку

Амкар - Рубин 0:3«Рубин» в 21-м туре чемпионата России в Перми обыграл местный «Амкар» и поднялся на третье место в турнирной таблице РФПЛ. Команда лучшего тренера марта перед важнейшими матчами сезона против конкурентов за еврокубки сохранила место в группе лидеров, а лучший игрок сезона – Игорь Портнягин вышел в лидеры бомбардирской гонки. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует матч, в котором «Рубин» показал самый яркий футбол в этом году.

«РУБИН» ПРОРВАЛО

В Перми «Рубин» частенько терял очки и с большим трудом приспосабливался к искусственному газону стадиона «Звезда» – домашней арены «Амкара». Три первых матча второго круга команда Рината Билялетдинова провела на стадионе «Рубин» в Соцгороде с искусственным покрытием, потому и четвертый матч подряд «на пластике» для казанцев проблемой не стал. Сценарий встречи это только подтвердил. 

Проблемы у «Рубина» были лишь кадровые – Сергей Рыжиков перед игрой внезапно затемпературил и даже не попал в заявку на матч, а Благой Георгиев – экс-игрок «Амкара», по договоренности между клубам игру против бывшей команды пропускал. Юрий Нестеренко занял месте в раме впервые после ужаснейшего дебюта в Санкт-Петербурге, когда Рыжиков не смог сыграть с «Зенитом» из-за дисквалификации (вратарь получил красную карточку после стыка с Артемом Дзюбой туром ранее в игре с «Ростовом»). Тогда дело закончилось самым крупным поражением «Рубина» в чемпионатах страны – 6:2. Удалил Сергея Рыжикова в игре с «Ростовом» Сергей Лапочин – он же стал судьей матча «Рубина» против «Амкара» в 21-м туре. Но несмотря на своего рода зловещие знаки, «Рубин» против «Амкара» провел без преувеличений добротный матч, да и без каких-либо негативных инцидентов и серьезных неприятностей. 

«Электричка» Билялетдинова впервые за семь матчей забила больше двух мячей, Нестеренко впервые в карьере сыграл на ноль в матче РФПЛ, да еще и исполнил эффектный сэйв. Казанцы выдали, вероятно, свой лучший матч во втором круге по качеству игры, особенно во втором тайме. Да, первый тайм вышел довольно сумбурным и насыщенным скорее борьбой, нежели опасными моментами, но сопротивление «Амкара» гости подавили очень уверенно перед перерывом. «Рубин» вновь больше владел мячом (57% на 43%) и угрожал воротам куда чаще, чем в предыдущих матчах – 15 ударов, из которых 5 пришлись в створ. Игорь Портнягин же подтвердил статус самого хладнокровного форварда российского сезона, которому не нужно града моментов, а хватает лишь одного и открыл счет. Именно нападающий, с недавних пор и сборной России, в очередной раз стал залогом победы казанцев. 

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА ВПЕРВЫЕ В «РУБИНЕ» 

Игорь забил типичный гол как для себя, так и для всего «Рубина». Тот факт, что игра на втором этаже с такой легкостью дается ведущему форварду команды, отчасти вынуждает партнеров нагружать и нагружать мяч в штрафную верхом. «Не знаешь, что делать с мячом, вешай на Портнягина», - примерно таким правилом теперь руководствуются атакующие игроки «Рубина». Пусть это и выглядит несколько примитивно, но невероятно эффективно.

Критиковать за это было бы уместно, если бы это не приносило результат, но вот уже в четвертом матче подряд немного британский стиль игры, с кроссами на столба в атаке, приносит казанцам три очка. Мало того, что «Рубин» начал второй круг с четырех побед подряд, так еще и удалось всерьез вклинился в борьбу за еврокубки и, возможно, медали. Вдобавок, впервые статус «лучший бомбардир чемпионата» теперь принадлежит игроку казанской команды. После 2009-го года, когда Александр Бухаров и Алехандро Домингес рвали всех на пути ко второму чемпионству и заняли второе и третье место (по 16 мячей) по итогам сезона в таблице бомбардиров после Веллитона, никто из «Рубина» по-большому счету так и не вклинивался в эту гонку.

Портнягин же вообще может стать первым игроком в истории клуба, кто может стать лучшим бомбардиром чемпионата. Ни разу за 12 лет в премьер-лиге игрок «Рубина» не заканчивал сезон на вершине символической таблицы голеадоров. Самое интересное, что Портнягин провел матчей меньше, чем конкуренты, да и не показывает ничего сверх выдающегося, какой-то запредельной техники или невероятного технического исполнения, не говоря уже о дриблинге и обводке. Все гениальное – просто. Портнягин просто лучше всех отправляет мяч в ворота головой и обладает инстинктом настоящего форварда – он оказывается там, где нужно: это было в матче с «Ростовом», когда нападающий подкараулил мяч на дальней штанге и внес его в ворота с метра, также было и сегодня, когда Сергей Кисляк попал в штангу, а на отскоке первым был именно ведущий форвард «Рубина». Казанцы отлично пользуется тем, что у Портнягина сейчас получается все и ему во многих матчах частенько везет ­– если  «Рубин» продолжит и дальше использовать это оружие также эффективно, то еврокубки не кажутся уже чем-то далеким и недостижимым для казанцев.

Сегодня один из главных конкурентов «Рубина» за место в Лиге Европы – «Краснодар», сыграет с «Мордовией», но уже в статусе четвертой команды чемпионата. Победа над «Амкаром» позволила казанцам выйти на бронзовое третье место и с 39 очками пробыть там как минимум до вечера.

ИСТИННЫЙ УРОВЕНЬ «РУБИНА» ОПРЕДЕЛЯТ «КРАСНОДАР» И «ЗЕНИТ»

krasnodar-rubin_b(51)__jtnr04w.jpg

Откровенно говоря, «Рубину» в новом году пока не приходилось играть в чемпионате с кем-то из главных конкурентов за зону еврокубков. Единственный такой соперник у «Рубина» был в Кубке и все закончилось итоговой победой «Локомотива», пусть и по пенальти. Игры против аутсайдеров и команд на вылет «Рубин» не имел права проигрывать и вообще терять в них очки. Потому, все хвалебные оды «Рубину» не совсем логичны в том плане, что казанцы и так были обязаны в этих матчах побеждать, чтобы подойти к решающим матчам сезона в группе лидеров. И именно ближайшие игры против «Краснодара» в следующем туре и затем «Зенита» на выезде будут показательны для оценки уровня вот этого «Рубина» Билялетдинова.

Они будут показательны и для того же Портнягина, который очень неплох в матчах с андердогами, но хотелось бы видеть такой же уверенной игры и во встречах с топ-командами чемпионата. Матчи против «Краснодара» и в большей степени «Зенита» покажут и то, насколько Билялетдинов способен варьировать тактику и план игры. Просто вешать на Портнягина в надежде на то, что один из десятка навесов принесет гол – против ведущих команд чемпионата это может и не пройти и потребуется что-то более серьезное. Кадровые проблемы также предстоит решать, потому что и Руслан Камболов, получивший травму, может не сыграть, так и Соломон Кверквелия из-за перебора желтых карточек следующий матч пропустит. Ранее грузин неизменно выходил в старте во всех матчах чемпионата и его потеря может стать весомой.

Если лучший тренер марта Ринат Билялетдинов сможет показать такой же максимальный очковый результат в апрельских матчах с «Краснодаром», «Зенитом» и «Спартаком», то приз тренера месяца наверняка снова достанется наставнику «Рубина». 

Как вы отреагировали на приз лучшему тренеру марта?

– Приятно, но это, видимо, отталкивались от результатов. Когда выбирали, похоже, смотрели, кто больше очков набрал. Каждая игра была качельная. Лучший – тренер это громко сказано, скорее - самый удачливый тренер, – сказал наставник победителей. Удача в борьбе за еврокубки «Рубину» точно не повредит.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама