Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Зачем Миранчук, когда есть Ахметов? Что мы узнали из первого матча «Рубина» в году

Казанский «Рубин» на сборе в Испании в товарищеском матче одержал волевую победу над софийским ЦСКА. Альтернативой дорогому Миранчуку может стать воспитанник собственной школы, Устинов переведён на левый фланг конкурировать с Набиуллиным, а Оздоев никуда не собирается уходить. «БИЗНЕС Online» выделяет главное из первого матча казанского «Рубина» в новом году

РЕЗЕРВ СПАС ОСНОВУ

Хави Грасия ещё летом сразу после перехода в «Рубин» заявил журналистам, что товарищеские матчи для него не имеют большой значимости и что основная база во время сборов закладывается на тренировках, но зимой его команда внезапно планирует 10 спаррингов. Судя по всему, контрольные матчи для испанца станут заменителем двусторонок, которые, как и летом в Австрии, так и зимой в Испании, он проводит очень редко. Лучше целый тайм против настоящего соперника, чем отрезок на тренировке в борьбе с дружелюбными партнёрами в других манишках.

Очевидно, что основного состава в январе у Грасии пока нет, а Серхио Санчес и Магомед Оздоев выходят с первых минут, потому что в составе хватает потерь в связи с переходами игроков в другие команды и из-за недолеченных травм. В первом тайме «Рубин» за полчаса пропускает от болгар два гола и если в эпизоде со вторым мячом вопросов мало – Руи Педру удачно поймал мяч на ногу после вброса аута, то первый гол «Рубин» пропустил после глупой ошибки Виталия Устинова, оставившего за спиной Станислава Манолева. Примечательно, что состав с Соломоном Кверквелией, Динияром Билялетдинов, Ильзатом Ахметовым и другими списанными игроками в итоге принёс команде победу, забив два и не пропустив. Резервисты в команде действительно способны влиять на игру.

ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ?

У Ахметова в «Рубине» не совсем понятная ситуация. Он давно в подающих надежды, но так и не может перерасти этот статус. В молодёжке ему было тесно, в составе первой команды рановато, а годы тренировок с основой его скорее успокоили, нежели стали какой-то мотивацией. Но все понимают, что это одаренный игрок с техникой, видением, настоящий игровик, который любит возиться с мячом и делает это как по поводу, так и не всегда уместно. Если мяч у него в ногах, то простых решений он искать точно не будет.

И на фоне саги с трансфером в «Рубин» Алексея Миранчука, ценник которого со всеми подъемными и отступными достигает более 10 млн. евро, и с учётом статистики игрока «Локо», выглядит странным такое стремление казанцев купить игрока, когда под носом у тренеров и руководства есть свой парень из интерната. Ильзат забил победный гол, обыграв на квадратном метре двух игроков и выцарапав мяч у защитника, а затем хладнокровно реализовал свой единственный момент за тайм. Да, это всего лишь товарищеский матч, а в официальных Ахметов чаще терялся и, конечно, в каких-то качествах уступает Миранчуку, который старше его на два года. Но когда речь идёт о больших деньгах и игроке, у которого агентов больше, чем голов в сезоне, то уместнее было бы присмотреться к своим кадрам. Вот уже третий год в «Рубине» талантливому игроку не могут найти правильного применения, при этом ведя переговоры с игроком схожего плана.

Кстати, по информации «БИЗНЕС Online», президент «Локомотива» Илья Геркус присутствовал на матче «Рубина» и явно не только для того, чтобы посмотреть игру. Поэтому над трансфером Миранчука в казанском клубе по-прежнему активно работают.

ЛЕСТЬЕНН ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Похоже, теперь Максима Лестьенна в старте мы будем видеть чаще. Проблемный бельгиец в «Рубине» не заиграл, потому что то клуб не может решить вопрос с заявкой, то серьезные проблемы в семье отвлекают игрока от футбола. Новый год Лестьенна начался с рождения второго ребёнка и приличного тайма за «Рубин».

Атакующий полузащитник вытащил мяч с лицевой точно в ногу Жонатасу в моменте с первым голом в матче, здорово выглядел в комбинационной игре и примерно также смотрелся в австрийском товарняке с «Вест Хэмом». Вот бы такую игру почаще видеть в матчах чемпионата.

Лестьенн – скрытый потенциал весеннего «Рубина» и игрок, который во второй части сезона способен усилить команду и стать одним из козырей Грасии.

ОЗДОЕВ НИКУДА НЕ СОБИРАЕТСЯ

Судя по последним высказыванием в прессе Оздоева и его агента, никуда уходить из «Рубина» Магомед не собирается. Полузащитник, который в первой части сезона играл как никогда мало, мог вернуться в «Локомотив», но, похоже, попытается пробиться в состав команды Хави Грасии.

Против софийского ЦСКА Оздоев не показал ничего выдающегося, хоть и забил гол после углового, классно отклеившись от опекуна, но в целом в игровых моментах выглядел не лучшим образом. Тем не менее, вполне возможно, что после этой истории, когда и в «Рубине» за него не особо держались, так и «Локомотив» не проявил ожидаемой настойчивости, Мага сделает какие-то выводы и что-то поменяет в себе и своей игре. Наличия одного российского паспорта будет мало.

УСТИНОВ – КОНКУРЕНТ НАБИУЛЛИНА

Слева в защите то ли от безысходности, то ли потому что Эльмир Набиуллин нуждается в конкуренции, Грасия выпустил Виталия Устинова, который номинально всегда играет справа. В «Рубине» искали крайнего защитника с российским паспортом и, возможно, решили смириться с тем, что достойных кандидатов на рынке просто нет. С учетом возвращения Олега Кузьмина на правый край у Устинова действительно будет мало шансов получить игровую практику. Слева же он создаст хоть какую-то борьбу за позицию и мог бы попытаться составить конкуренцию Набиуллину.

С ЦСКА Устинов сыграл слабо, допустив результативную ошибку в эпизоде с первым голов, и в целом на протяжении тайма играл не всегда надёжно. Но и Набиуллин в свой отрезок блистательной игры в защите не показывал, порой теряя мяч в простых ситуациях у своей штрафной. Возможно, что Грасия хотя бы через конкуренцию двух игроков с пробелами в игре сможет повысить уровень обоих.

Футбол. Товарищеский матч
Рубин (Казань) – ЦСКА (София) – 4:2 (2:2)
0:1 – Манолев, 24
0:2 – Педру, 32
1:2 – Жонатас, 34
2:2 – Оздоев, 41
3:2 – Ахметов, 76
4:2 – Цакташ, 88
Рубин: Рыжиков (Нестеренко), Устинов (Набиуллин), Санчес (Самбрано), Бурлак (Кверквелия), Бауэр (Михайлов), Сонг (Камболов), Мвила (Цакташ), Оздоев (Жемалетдинов), Рочина (Ахметов), Лестьенн (Билялетдинов), Жонатас (Карадениз).
ЦСКА: Китанов, Манолев, Борбаджийски, Рафаел Перес, Дюлгеров, Рубен Пинто, Бумал, Руи Педро, Нунеш, Густаво Кулма, Йорданов.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама