Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

На переправе. Как зимние трансферы «Рубина» влияли на результат команды по итогам сезона

rueb44eecc7e1До завершения зимнего трансферного окна в РФПЛ остается всего 10 дней. Этой зимой «Рубин» активно проявляет себя на футбольном рынке – подписаны уже четыре новичка. О том, принесут ли они реальную пользу команде, узнаем в мае, а пока спортивная редакция KazanFirst предлагает вспомнить, как предыдущие зимние приобретения казанцев влияли на их результат во второй половине чемпионата.

Для сравнения мы взяли последние 5 лет. Ну, согласитесь, нет смысла потрошить всю историю клуба, и вспоминать, принес ли команде какую-либо пользу Орестас Буйткус. А, кроме того, в эти пять лет руководство «Рубина» менялось чуть ли не чаще, чем футболисты, что прямым образом сказывалось и на трансферной политике. Итак, начинаем.

Сезон-2011/12

«Это были лихие времена. Мы выживали, как могли», – крылатой фразой из 90-х может охарактеризовать сезон-2011/12 каждый руководитель клуба Премьер-лиги. Если кто не помнит, именно тогда российский футбол решил перейти на систему «осень-весна», а это вам не стрелки на часах переводить. Командам пришлось играть переходный чемпионат, состоящий аж из 44 туров!

Для «Рубина» это был уже второй постчемпионский год, но амбиции клуба тогда еще находились в добром здравии. Летом 2011-го «Рубин» возглавил Дмитрий Самаренкин, сменивший на посту президента клуба Александра Гусева. За золотые медали побороться не удавалось, но Кубок России и регулярное участие в еврокубках – пожалуйста!


Что же касается трансферов, то состав казанцев тогда был укомплектован на зависть многим. В то время «Рубин» еще не считал деньги. Игроки приходили и уходили пачками. Но зиму-2011/2012 «Рубин» провел скромно. Хотя можно ли назвать скромностью покупку Сергея Давыдова из «Кубани» за 5 млн евро? Давыдов стал самым дорогим трансфером «Рубина» той зимой, а приобретали его как одного из лучших бомбардиров чемпионата. Однако за 11 матчей в футболке казанского клуба он сумел отличиться лишь раз.

 

От остальных зимних приобретений и вовсе ждать ничего не приходилось. Из аренды вернулись юный Портнягин, будущий фигурант по делу о договорняках Хорди Фигейрас и загадочный Анри Хагуш. Самым крутым в той компании выглядел Хонатан Валье, которого «Рубин» откопал на одном из испанских сборов и подписал как свободного агента. Но той зимой Казань просто вернула Валье в футбол, впридачу и приплатив ему то, что было положено по контракту: сыграв всего два матча, он укатил обратно в Испанию, перейдя в «Рекреативо». А запомнились той зимой не столько трансферы, сколько февральское противостояние Самаренкина и Бердыева, настоящий «карибский кризис» в новейшей истории «Рубина». Завершился он совместной пресс-конференцией президента клуба и главного тренера, на которой спикеры старались не смотреть друг на друга.

Во многом, тот год был переходным не только для российского чемпионата в целом, но и для «Рубина» в частности. Пришло новое руководство – нужно было вникнуть в работу и найти общий язык с Курбаном Бердыевым (и это, судя по всему, не очень удалось). Трансферы тогда ушли на второй план. Правда, именно тогда клуб покинул Кристиан Нобоа, являвшийся одним из ключевых игроков. Но его уход – это, скорее, личная история, чем клубная стратегия. 


Сезон-2012/13


Весной 2012-го года в «Рубине» снова произошла смена власти. Вместо Дмитрия Самаренкина, который сам попросил об отставке вскоре после победы в Кубке России, пришел некто Валерий Сорокин. Да-да, известный в самых высоких деловых кругах Татарстана и не только финансист для широкой армии болельщиков «Рубина» был именно «некто». Выводы о том, зачем он пришел в клуб, рубиновая торсида сделает через год, а вот в январе 2013-го «Рубин» просто ошеломил всю футбольную Европу своей покупкой. Казанцы приобрели одного из самых талантливых французских футболистов Янна М’Вилу, выиграв конкуренцию у «Арсенала» и «Атлетико». «Рубин» выложил за игрока 12 млн евро, и это была единственная трата в то зимнее трансферное окно. Остальные футболисты, пополнившие тогда команду, либо вернулись из аренд (Галиулин, Портнягин, Кисляк, Кверквелия), либо пришли бесплатно (Абышов).

Тем временем, клуб расстался с Сальваторе Боккетти. Итальянец, пожалуй, является одним из лучших легионеров в истории «Рубина», но той зимой он решил сменить Казань на Москву, пойдя ради этого даже на понижение зарплаты. Про других ушедших можно и не вспоминать, но ради приличия мы это сделаем: Портнягин ушел в аренду в «Крылья», Давыдов – в «Динамо», а Карлос Эдуардо – во «Фламенго». 

С точки зрения результата все эти изменения не сильно сказались. «Рубин» по-прежнему остался крепкой командой, борющейся за попадание в еврокубки, и успешно это выполнил, заняв итоговое 6-е место второй год подряд.


Сезон-2013/14


Валерий Сорокин пришел в «Рубин», чтобы поправить финансовое состояние клуба. Суть проста: нужно было увеличить доходы и уменьшить расходы. Естественно, львиную часть одного и другого составляют трансферы. Заниматься столь важной сферой жизни футбольного клуба был призван Андрей Громов, благополучно разваливший до того «Химки». С его приходом ситуация в «Рубине» заметно пошатнулась. Атмосфера накалилась, результаты ухудшились, а кульминацией всего этого стало увольнение Курбана Бердыева в декабре 2013-го.

Вслед за главным тренером этой же зимой клуб покидают Саломон Рондон, Бибрас Натхо, Александр Рязанцев, Иван Маркано и Пабло Орбаис. Сорокин доволен, ведь за долгое время у клуба наконец-то положительное сальдо по итогам трансферов. Но пришедший на смену Бердыеву Ринат Билялетдинов остается фактически у разбитого корыта. Из серьезных игроков «на флажке» удается дозаявить нападающего Марко Девича, а игроков на остальные позиции приходится наскребать буквально по сусекам. Из небытия восстают Руслан Камболов и Камиль Муллин, казанцы узнают про своего воспитанника Эльмира Набиуллина, а вся Россия запоминает имя Павла Могилевца, арендованного у «Зенита». С этими ребятами Билялетдинову удается достойно завершить чемпионат и даже подняться на одну строчку – по сравнению с последним результатом Бердыева: «Рубин» занимает итоговое 9-е место.         


Сезон-2014/15


Перед сезоном-2014/15 «Рубин» проводит активную трансферную кампанию, фактически собирая нынешний состав команды. В основу отлично вписываются Оздоев и Канунников, возвращается на свой уровень Карлос Эдуардо, а Набиуллин, Камболов и Портнягин, чувствуя доверие тренера, обретают все больше уверенности.

Зимой в Казань переходит лишь один Котуньо, но клуб ведет трансферную политику уже иначе. Он берет игрока в аренду с правом выкупа, что позволяет не получить кота в мешке.  Вместе с этим, у Билялетдинова начинаются разногласия с Азмуном, Бурлаком и Девичем. Все уходят зимой в аренду, но «Рубину» это не мешает ударно провести вторую половину чемпионата и занять итоговое 5-е место.


Сезон-2015/16


Перед началом нынешнего сезона «Рубину» удается удержать костяк, но усилиться должным образом клуб уже не может. А между тем, казанцам еще предстоит и участие в Лиге Европы – после того, как УЕФА дисквалифицирует «Динамо» за нарушение правил финансового фэйр-плэй. Однозначно казанцам требуются дополнительные силы – Ринат Билялетдинов в каждом интервью повторяет, что команде нужны футболисты. Но Валерий Сорокин не хочет этого слышать. Он торжествует, ведь на бумаге «Рубин» становится чуть ли не самой благополучной командой России.

Но в футбол играют не деньги, а люди. «Рубин» терпит 6 поражений в первых семи турах. Такое положение дел не устраивает никого, в том числе и руководство республики. Рустам Минниханов предлагает подумать об отставке и президента клуба, и главного тренера, Сорокин и Билялетдинов думают недолго – уходят. И если первый может остаться доволен проделанной работой, то второй явно не доделал ее до конца.


В «Рубин» приходит новая команда руководителей в лице нынешних руководителей: президента клуба Ильсура Метшина и гендиректора Ильгиза Фахриева. Пост главного тренера они решают доверить человеку из штаба Билялетдинова Валерию Чалому, который в свое время брался в клуб, прежде всего, как обладатель лицензии категории Pro, который не было у Билялетдинова, и, естественно, оставался в тени фактического главного тренера.

Первую часть чемпионата «Рубин» завершает успешно (3 победы, 1 ничья, 1 поражение) и сейчас усиленно готовится к весеннему спурту. На трансферном рынке клуб продолжает экономную политику и делает ставку на молодых, но уже проявивших себя футболистов. Капитан шведского «Юргордена» Эмиль Бергстрём, лидер «Зенита-2» Денис Ткачук, хорватский талант Мийо Цакташ и повидавший виды Андрей Пилявский – пока именно этими четырьмя игроками ограничился «Рубин» этой зимой. И при этом потратил, если верить данным transfermarkt.de, всего 2,5 млн евро. Посмотрим, разумно ли в нынешнее трансферное окно соотношение цены и качества.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама