1:0
02.03.2019,

Проклятье «Петровского» или День рожденья – грустный праздник

zenrubkfВ день рождения своего главного тренера «Рубин» проиграл «Зениту» в Санкт-Петербурге. Последний раз казанцы побеждали питербуржцев на их поле 25 августа 2012 года, в день 60-летия Курбана Бердыева. Корреспондент спортивной редакции KazanFirst провел воскресенье в Северной столице России, на стадионе «Петровский».

В Санкт-Петербурге на матч молодежного первенства России продают билеты. Цена билета – 100 рублей. Товар каким-никаким спросом пользуется, люди приходят на трибуны.

Об этом я узнаю в воскресенье днем – «молодежки» «Зенита» и «Рубина» начинают свой матч в 12.00. Хозяева забивают уже на 13-й минуте и доводят матч с лидером молодежного первенства до победы – даже несмотря на то, что заканчивают вдесятером.

При этом, стоит понимать, что «Рубин» после ухода Юрия Уткульбаева и практически всех игроков, тащивших «молодежку» в первой части сезона – это абсолютно другая команда. Во-первых, она моложе – костяк нынешнего состава составляют ребята 1997-98 года рождения. Во-вторых, уткульбаевский футбол, основанный на контроле мяча, сейчас у «Рубина» не виден. Команда предпочитает играть за счет более жесткого отбора и быстрых контратак. А быть может, не предпочитает, а просто не умеет пока играть по-другому – молодые ведь все.

«Молодежка» проигрывала на глазах президента «Рубина» Ильсура Метшина, который, впрочем, не дождался окончания матча – покинул арену раньше, чем прозвучал финальный свисток. Все-таки главное событие дня – в 19.30 на основном поле «Петровского».

***

В том, что Санкт-Петербург – футбольный город, убеждаюсь еще раз за два с половиной часа до начала игры: «Петровский» уже живет. Нет, зрителей еще единицы (не лето все-таки), и эту жизнь пока символизируют «космонавты» – хорошо экипированные полицейские. Забегая вперед, скажу, что во время матча я этих ребят, похожих то ли на покорителей космоса, то ли на игроков в американский футбол, так и не заметил.

Матч сегодня – не самый сложный для полиции. Во-первых, в гостях у «Зенита» не «Спартак» и не ЦСКА, во-вторых, аншлага не ожидается. Возможно, причиной пустых метс на трибунах стал хоккей – в 17.00 в другой части Северной столицы, в «Ледовом», начался четвертый матч четвертьфинала Кубка Гагарина СКА – «Динамо» Москва. Но хоккей в пресс-центре включают только на одном из мониторов. На главном большущем экране – матч «Локомтив» – «Уфа». Санкт-Петербург – город футбольный.

***

Общаясь перед игрой с коллегами из Питера, я понимаю, что они опасаются того, о чем мы говорили в превью к этому матчу: лишь бы «Зенит» после поражения от «Бенфики» и вылета из Лиги чемпионов досрочно не закончил сезон. В том, что этого не произойдет, хозяева намекают зрителям уже на 4-й минуте: после углового Данни расстреливает Рыжикова. Роковое стечение обстоятельств: рикошет точно на ногу Данни, задержавшийся во вратарской Кузьмин, хороший удар с убойной дистанции. Примечательно, что происходит этот гл после того, как Максим Канунников проявляет уважение к чувствам болельщиков «Зенита» – спешит залезть в офсайд, когда этого можно было не делать, да и бьет так, что Лодыгин справляется с ударом.

Да что вам пересказываю матч – вы же сами все видели! Оспаривать то, что все четыре гола «Рубин» привез себе сам (а будь «Зенит» позлее и поудачливее, таких голов было бы больше) – глупо. Но вот чем объяснить помутнение, сошедшее на светлые головы защитников «Рубина» и Магомеда Оздоева?

Второй тайм получается богатым на голы и веселым – для всех, кроме болельщиков «Рубина». Потому что очень обидно, когда команда сначала неимоверными усилиями вроде бы возрождает интригу, но ровно через две минуты глупым обрезом ее хоронит. Кто знает, как пошли бы события в этой игре, выйди Котуньо, Девич и Гекдениз в стартовом составе?

До хрестоматийных 6:2, случившихся на «Петровском» два года назад, в апреле 2014-го, дело в итоге не доходит – «Зенит» ограничивается четырьмя забитыми мячами. «Петровский» ликует, игроки «Рубина» расстроены…

***

— Нет, – качает головой в микст-зоне Игорь Портнягин, отказываясь от комментария. – Чего говорить-то – проиграли…

— Почему проиграли, Игорь?

— Соперник класснее.

Марко Девич более разговорчивый. В его комментарии даже есть место позитиву: по мнению Марко, та игра, какую показал «Рубин» на «Петровском», должна нравиться болельщикам.

Не буду спорить, лучше вспомню новосибирскую «Сибирь» с тренером Игорем Криушенко – эту команду все эксперты хвалил, потому что она проигрывала весело – 2:4 да 3:5. Правда, этой веселости оказалось мало, чтобы сохранить место в РФПЛ. И до сих пор «Сибирь» в элиту не вернулась.

Не принимайте за намек, хотя зарекаться от борьбы за выживание «Рубину» пока еще рано. А потому – сначала надо дать результат, а уж потом рассуждать о красивом футболе. Пока «Рубин» остается на 9-м месте – в 7 очках от 6-го и в пяти – от 13-го. Так что за 10 туров до конца чемпионата ФНЛ ощутимо ближе, чем еврокубки.

РФПЛ. 20-й тур

Зенит – Рубин – 4:2 (2:0)

Голы: Данни, 5; Дзюба, 42; Халк, 47 (3:0); Девич, 64 (3:1); Данни, 65 (4:1); Портнягин, 68 (4:2)

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Пилявский (Котуньо, 46),Бергстрем, Камболов, Оздоев, Цакташ (Девич, 52), Канунников (Гекдениз, 70), Ткачук, Портнягин.

Зенит: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Жирков, Маурисио (Гарсия, 65; Юсупов, 76), Витсель, Шатов, Халк, Данни, Дзюба (Кокорин, 80).

Предупреждения: Жирков, 26; Нету, 40; Камболов, 58; Юсупов, 90.

13 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 16797 зрителей.

Судья: Владимир Москалев (Воронеж).