09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Рубиновый» легион

tkach glavВ начале нынешней недели вместо получивших травмы Максима Канунникова и Алексея Миранчука в сборную России был приглашен 27-летний дебютант Денис Ткачук. Если полузащитник «Рубина» выйдет на поле в сегодняшнем товарищеском матче против команды Катара, то он станет 14 футболистом в истории российского футбола, представляющим казанский клуб в национальной сборной.

«Рубиновые» первопроходцы

Футболистов «Рубина» начали вызывать в сборную России почти сразу же после выхода казанцев в Премьер-лигу. Если совсем точно, первые вызовы пришлись на подготовку к чемпионату Европы 2004 года. Первым из команды, завоевавшей бронзовые медали чемпионата страны, главному тренеру Георгию Ярцеву приглянулся Роман Шаронов, который в марте дебютировал в товарищеском матче с болгарами. Через месяц в игре с норвежцами попробовал свои силы в главной команде Денис Бояринцев.
Вот только одному из них не суждено было поехать на Евро – перед самым турниром отцепили Дениса Бояринцева. Роман Шаронов же на полях Португалии сыграл в двух из трех встреч: удалившись в поединке с Испаний, он пропустил игру с португальцами и появился в матче с греками.

Впрочем, ни Бояринцев, ни Шаронов не провели в национальной команде больше десяти игр. Денис с апреля 2004 года по февраль 2005 года выходил на поле шесть раз, три из которых в отборочном цикле чемпионата мира (в том числе, и в кошмарном матче с португальцами, завершившемся со счетом 1:7). Про Романа после его ударного 2004 года вспомнили лишь в 2012-м. Под руководством Дика Адвоката он сыграл против Уругвая, после чего был включен в окончательную заявку на Евро-2012.

Денис Бояринцев: 6 матчей в сборной России (2004-2005 годы); 108 матчей в «Рубине» (2001-2004 годы).
Роман Шаронов: 8 матчей в сборной России (2004-2012 годы); 101 матч в «Рубине» (2008-2014 годы).

Неувядаемый Семак

semak

Нынешним «рубиновым» будет сложнее всего сравниться по количеству выступлений в сборной России с Сергеем Семаком. За 14 лет он сыграл за национальную команду 65 матчей, 22 из которых представляя казанский клуб. Именно капитаном «рубиновых» Сергей Семак после долгого перерыва вернулся в сборную России и вместе с ней завоевал бронзовые медали чемпионата Европы.

Сергей Семак: 65 матчей в сборной России (1997-2010 годы); 61 матч в «Рубине» (2008-2010 годы).

«Мы вам позвоним»

ryzhikov

В составе казанского «Рубина» были футболисты, которым давался шанс зацепиться в главной команде страны, но воспользоваться им по различным причинам они не смогли. С Сергеем Рыжиковым все понятно. Его карьера по времени совпала с «эрой» Игоря Акинфеева, конкурировать с которым практически невозможно. Собственно, поэтому его участие в матче 2011 года против Катара так и останется в качестве своеобразного трофея.

Нападающий Александр Бухаров дважды вызывался под знамена российского триколора. В октябре 2009 года он вышел на поле в отборочном матче чемпионата мира против национальной команды Азербайджана, заменив на 64 минуте Владимира Быстрова. Через год форвард сыграл против бельгийцев, но тогда он выступал уже за «Зенит».

Перед чемпионатом мира 2014 года главный тренер Фабио Капелл обратил свои взоры на Павла Могилевца. В мае он отыграл пять последних минут в товарищеском матче против словаков, после чего отправился на мундиаль в качестве запасного. На этом его карьера в сборной, в лучшем случае, прервалась.

История с тремя другими футболистами «Рубина» тоже из разряда «мы вам позвоним». Их смотрины пришлись на товарищеский матч с командой Казахстана: Эльмиру Набиуллину было выделено 19 минут, Игорь Портнягин сыграл в этом матче один тайм и только Руслан Камболов провел на поле все 90 минут от свистка до свистка.

Александр Бухаров: 2 матча в сборной России (2009-2010 годы); 71 матч в «Рубине» (2005-2010 годы).
Сергей Рыжиков
: 1 матч в сборной России (2011 год); 252 матча в «Рубине» (с 2008 года).
Павел Могилевец: 1 матч в сборной России (2014 год); 16 матчей в «Рубин» (2014 год).
Игорь Портнягин: 1 матч в сборной России (2015 год); 59 матчей в «Рубине» (2008-2016 годы с перерывами).
Эльмир Набиуллин: 1 матч в сборной России (2015 год); 57 матчей в «Рубине» (с 2014 года).
Руслан Камболов: 1 матч в сборной России (2015 год); 53 матча в «Рубине» (с 2014 года).

«Рубиновая» надежда

kanun

Еще четыре «казанца» в сборной задержались: Александр Рязанцев и Олег Кузьмин примеряли футболки сборной по пять раз, а Магомед Оздоев и Максим Канунников – по девять. Причем, двое последних имеют шанс увеличить это число и выступить на домашнем чемпионате. Будем надеяться, что Денис Ткачук примкнет к их числу.

Магомед Оздоев: 9 матчей в сборной России (с 2014 года); 63 матча в «Рубине» (с 2014 года).
Олег Кузьмин: 5 матчей в сборной России (с 2015 года); 141 матч в «Рубине» (с 2010 года).
Максим Канунников: 9 матчей в сборной России (с 2014 года); 68 матчей в «Рубине» (с 2014 года).
Александр Рязанцев: 5 матчей в сборной России (2011-2015 годы); 155 матчей в «Рубине» (2006-2013 годы).