Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Выиграть Кубок России и дать Грасии доработать: 10 задач «Рубина» на остаток сезона

Сегодня футболисты «Рубина» в матче 1/8 Кубка России сыграют с представителем ФНЛ «СКА-Хабаровском». Вроде бы второстепенный матч, однако в нынешнем положении казанцев каждая встреча в Кубке чуть ли не ключевая – победа в турнире может дать команде право на еврокубки и спасение сезона, старт которого для Хави Грасии можно признать неудачным. Для того, чтобы выправить ситуацию, у казанского клуба остается ещё больше полугода времени. «БИЗНЕС Online» выделяет задачи, которые руководству «Рубина», игрокам и тренерскому штабу нужно решить до окончания этого сезона.

1. ВЫИГРАТЬ КУБОК РОССИИ

Самый реальный шанс «Рубина» решить задачу на сезон и выйти в еврокубки – победа в Кубке России, где у команды Хави Грасии удобная сетка. Войти в четверку лучших команд по итогам чемпионата команде будет невероятно сложно из-за неудачного старта. Если трезво смотреть на вещи, то Грасия в дебютный сезон может смело рассчитывать лишь на попадание, например, в семерку, но никак не в зону еврокубков. При этом взятие трофея в первом сезоне закрыло бы все вопросы о целесообразности его приглашения в Казань.

На пути к этому трофею «Рубину» нужно всего лишь выиграть четыре матча, в двух из которых, в 1/8 и, в случае успеха, в 1/4, соперниками казанцев будут клубы из ФНЛ: «СКА-Хабаровск», а далее, победитель пары «Енисей» – «Сибирь», в полуфинале же ждет, максимум, «Краснодар». В общем, для состава «Рубина» и с учётом отсутствия дополнительной нагрузки в виде матчей в еврокубках, задача победить в этих встречах выглядит решаемой. Раньше даже выход в финал мог дать путевку в Лигу Европы, но по требованию УЕФА последние два года право на еврокубки получает только победитель, а если он уже завоевал путевку, то она переходит пятой команде чемпионата.

2. ДАТЬ ГРАСИИ СПОКОЙНО ДОРАБОТАТЬ СЕЗОН

Важный пункт для «Рубина» в этом сезоне – это дать Грасии спокойно и без нервоза доработать первый год. Так вышло, что солидная трансферная кампания и разговоры о больших задачах, важные на этапе формирования команды, поставили нового тренера под удар прессы и болельщиков. Между тем, адаптация к чемпионату России, совершенно новые исполнители – наставнику потребовалось на это куда больше времени, чем все ожидали. Отставка же Грасии по ходу сезона не принесет клубу ничего, кроме солидных финансовых и имиджевых потерь. Первые лица клуба, а они же руководители Татарстана и его столицы, впрочем, не раз говорили о том, что «Рубин» Грасии – это долгосрочный, рассчитанный минимум на четыре года проект, в который они верят.

Если же испанец и в сезоне 2017/18 не сможет переломить ситуацию и не начнет давать результат, тогда руководство действительно вправе принять волевое решение. Сейчас же у по-прежнему очень перспективного по европейским меркам тренера впереди борьба за Кубок России, да и большая часть чемпионата страны не закончена. Испанец же ощутил на себе уровень и характер борьбы в российской премьер-лиге, хотя, как показал недавний матч с «Тереком», есть вещи, к которым притерпеться невозможно.

3. ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С РОССИЙСКИМ ТРЕНЕРОМ В ШТАБЕ

В «Рубине» ещё летом поднимали вопрос о российском тренере в штаб Грасии, своём человеке, не чужом для клуба, который бы вместе с новым тренерским штабом рос и прогрессировал, а в перспективе мог стать преемником испанца, понимая, что нынешний наставник вряд ли задержится в Казани на десятилетия. Поэтому прорабатывались варианты: Сергей Семак, Рустем Хузин и т.д.

Сам Грасия с пониманием отнесся к этому решению. Но пока этот вопрос по-прежнему на повестке дня. Более того, именно сейчас команде явно не помешает свой человек, говорящий на экспрессивном русском авторитет, способный стать проводником идей тренера и крепить контакт штаба с игроками и на бытовом уровне. Не так давно Роман Шаронов получил лицензию категории В, позволяющую ему быть помощником главного тренера клуба премьер-лиги. Вот кто точно мог бы серьезно поговорить с не всегда надежными центральными защитниками «Рубина» – дать пару советов Серхио Санчесу или напихать Тарасу Бурлаку. Есть и Юрий Уткульбаев, который работает главным тренером в «Актобе» и сумел пробиться в финальную часть чемпионата Казахстана, что уже можно считать достижением, учитывая финансовые сложности его нынешнего клуба. Правда, захочет ли тот же Уткульбаев в свои 47 лет быть фактически «на прихвате» и безо всяких гарантий?

ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕНУЖНЫХ ИГРОКОВ

В плане комплектования команды главной задачей Грасии зимой будет не покупка очередных новичков, а избавление от балласта – игроков, которые «Рубину» уже не помогут, но с продажи которых можно выручить хоть какие-то деньги, чтобы разгрузить платежную ведомость. Держать в клубе 30 игроков – не дело, даже если ты играешь на три фронта. Спустя треть чемпионата понятно, что помпезная летняя трансферная кампания оказалось лекарством с побочным эффектом. Нельзя так просто взять, купить десять футболистов и собрать из них боеспособную команду, при этом никого не обидев из прошлого состава, не спровоцировав негативные настроения в коллективе.

 

 

К примеру, зимой будет важно определиться: нужен ли команде Соломон Кверквелия, который из-за попадания в глубокий запас дает гневные интервью, подрывающими имидж клуба и его главного тренера. Решить, для чего «Рубину» Крис Мавинга, и перестать держать его в качестве друга Янна Мвила, чтобы тому не было скучно в Казани. Фавориты Грасии – Серхио Санчес и Саму Гарсия – дали очевидный повод руководству задуматься о том, нужны ли они команде. А ещё в клубе значатся Владислав Кулик, Владимир Дядюн, Инал Гетигежев, Динияр Билялетдинов, сложив зарплаты которых можно, например, проспонсировать новые фан-шопы и клубный музей.

5. КУПИТЬ РОССИЯНИНА-ЗАЩИТНИКА

Левый защитник «Рубина» Эльмир Набиуллин проводит уже третий полноценный сезон в команде, но качество игры собственного воспитанника все чаще вызывает критику. Футболист перестал прогрессировать, и порой даже удивляет, почему он имеет постоянное место в составе. Говорят, в «Рубине» Набиуллиным недовольны и в руководстве, и в тренерском штабе. Этим летом клуб искал еще одного россиянина на левый фланг обороны, поскольку лимит на легионеров никто не отменял, чтобы казанский татарин почувствовал реальную конкуренцию...

Наверное, это единственная позиция, на которой у «Рубина» нет выбора и возможности ротации. Говорят, летом здесь могли увести из «Динамо» Григория Морозова, но не срослось. Возможно, переговоры продолжатся в следующее трансферное окно.

6. ПРИВЛЕЧЬ ЗРИТЕЛЕЙ НА «КАЗАНЬ АРЕНУ»

«Рубин» провел на «Казань Арене» за три года с момента открытия стадиона лишь два десятка матчей, а полноценных аншлагов фактически и не было. Состав Рината Билялетдинова, который и открывал арену, был не таким звёздным и сильным, как в чемпионские годы. Сейчас же у «Рубина» есть качественные исполнители во главе с экс-звездой «Арсенала» и «Барселоны» Алексом Сонгом, а также большие амбиции. Не хватает только зрителей.

Проваленный старт и место во второй половине таблице – не повод идти холодной осенью на стадион, но впереди, повторим, ещё две трети чемпионата. «Рубин» пытается завлечь зрителей не только встречами со студентами, афишами и анонсами матчей по всему городу, но и, например, снятием решеток с фан-сектора «Казань Арены». Для комфортного просмотра футбола в чаше собираются оборудовать трибуны тепловыми пушками, которые должны обеспечить температуру на десять градусов выше, чем вне стадиона. Но этого мало и, конечно, «рубиновым» нужно придумать ещё какие-то фишки. Пока всё слишком стандартно, и не видно что может заставить 45-тысячник не пустовать, разве что раздача промо-билетов. Как вариант, скидки на билеты для жителей соседних со стадионом домов и улиц. Если же окажется, что «Рубин» не способен регулярно заполнять новую арену хотя бы наполовину, то истинное место команды – старый Центральный стадион.

7. ОТКРЫТЬ ФАН-ШОП

«Продажу новой экипировки мы планируем начать с 15 августа», – обещали болельщикам в «Рубине», а воз и ныне там. После летней масштабной презентации болельщики восторженно отзывались о новой форме, но позже заваливали комментариями клубные социальные сети поначалу сдержанными, а теперь уже гневными требованиями скорейшего открытия нового фан-шопа. Треть чемпионата уже сыграна, а новую игровую футболку купить до сих пор невозможно.

В планах клуба, как заверял ответственный за маркетинг Иван Мешков, открытие магазинов на «Казань Арене» и Центральном стадионе, однако конкретных дат названо не было, дескать, идет работа по формированию бюджетов проектов и определению сроков их реализации. Стоит думать, что спустя два месяца ситуация не особо изменилась, раз единственной возможностью приобрести хоть какую-то продукцию с символикой клуба остаются торговые палатки, работающие исключительно в дни матчей, и то приобрести столь желанную болельщиками футболку любимого клуба в ней нельзя. Правда, на днях лёд тронулся: для владельцев абонементов хотя бы объявлен предзаказ на покупку маек со скидкой.

8. СДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ САЙТ

Ровно три года назад, по заверениям тогда ещё советника президента «Рубина» Марии Климовой, у казанской команды должен был появиться новый полноценный сайт. Потом сроки были сдвинуты на январь, но ни зимой, ни летом, ни спустя год своего обещания Климова так и не выполнила, а в скором времени и вовсе покинула Казань. Генеральный директор Владимир Леонов уже было приступил к работе над сайтом, но уехал на работу в Москву и вся активность вновь встала. Наиболее близок к обретению нового официального сайта клуб был минувшей зимой, на которую была запланирована его презентация, однако из-за смены руководства команды проект был закрыт. Хотя работы были уже на финальной стадии, а ранее состоялись релизы мобильного приложения и интернет-магазина. «Рубин» и Sellout Sport System – компания, ныне отвечающая за маркетинг клуба – рассчитывали выкупить и доработать всю систему, однако ситуация и по сей день никак не изменилась, впрочем, вряд ли стоило ожидать, что разработчики согласятся отдать свой проект.

«Интернет-магазин там был неплохой. Процесс переговоров непростой, не все зависит от нас. Поэтому мы для себя заложили план Б. Планируем создать некую единую систему для болельщиков, куда будет входит не только сайт, но и интернет-магазин, и мобильное приложение, которое будет реализовано специально под стадион. Там будет возможность покупки еды на конкретное место, конкретное время вместе с покупкой билета. Мы это все обозначили на бумаге, утвердили и у нас есть план реализации всех этих проектов», – рассказывал Мешков в начале августа на интернет-конференции «БИЗНЕС Online». Сайт – это имиджевая история. Нельзя год от года сваливать вину на прошлое руководство, находить какие-то отговорки и терять время. Уже более трех лет прошло с момента, когда «Рубин» вместо нормального сайта представил всем «затычку», которую никак не поменяет

9. ПОМОЧЬ «НЕФТЕХИМИКУ»

«Наш дубль и те ребята, которым еще рано играть, но им нужна практика, они будут играть в основном составе «Нефтехимика». И мы будем ставить задачу, чтобы они боролись за высокие места», – рассказывал президент «Рубина» и мэр Казани Ильсур Метшин, рассуждая о возможности реализации футбольной пирамиды в Татарстане. На деле все не так просто. В Нижнекамск не столько отправили, сколько сослали игроков, которые не проходили в составе даже при прежних тренерах – Мамуку Кобахидзе, Владимира Соболева, Камиля Муллина и Альберта Шарипова. О борьбе за высокие места так и вовсе не может быть и речи, поэтому в ФНЛ «Нефтехимик» на самом дне. Конечно, можно надеяться, что кто-то из вышеназванной четвёрки подобно Руслану Камболову или Игорю Портнягину по новому раскроется в «Нефтехимике» и в дальнейшем заиграет в «Рубине», однако всё же полезнее было обкатать на уровне ФНЛ ребят из молодёжной команды, которая за последние два года завоевала серебряные и бронзовые медали своего турнира. Часть из них, в основном ребята 1997 года рождения, активно привлекаются к тренировкам с основным составом, а трое – Александр Кузнецов, Андрей Миронов и Дмитрий Каменщиков (1998) – даже прошли полноценные летние сборы под руководством Грасии. Пока же вместо полигона для эксперимента и прорыва из «фармы» получается полигон по утилизации балласта.

10. СПЛОТИТЬ КОЛЛЕКТИВ

Гёкдениз Карадениз говорит после побед об отсутствии духа и требует не радоваться победе, новички улыбаются и делятся очередным постами в Instagram, другие игроки держаться в стороне. Дробление коллектива на языковые группы чувствуется даже во время открытых тренировок. Сергей Рыжиков и Карадениз, говорят, даже собирали команду без тренеров в ресторане, чтобы отвлечься от клубных неурядиц и сблизиться друг с другом. Но... Заметно, насколько «Рубину» пока не хватает командной сплочённости. Понятно, что сразу объединить коллектив за столь короткий срок действительно сложно. И в каких-то игровых ситуациях проблемы команды связаны именно с этим. Отчасти решить проблему поможет зимняя «чистка» состава, но не только... Например, Хосеп Гвардиола в «Манчестер Сити» запретил игрокам пользоваться гаджетами и отключил на базе интернет, кроме того, ввёл обязательный командный ужин после домашних матчей. Хави Грасии, кажется, тоже пора предпринять какие-то нестандартные шаги.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама