Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Эпоха перестройки. Как «Рубин» обретает новую философию

Рубин - эпоха перестройкиПобеды над ЦСКА и «Динамо», нестабильность молодёжи и тренерская рука Билялетдинова — всё это «Рубин» второй половины 2014 года.

Лучший матч

11-й тур. «Динамо» — «Рубин» — 0:2

Не сказать, что по ходу сезона казанцы одержали огромное количество запоминающихся побед. На ум приходят разве что первый успех на «Казань Арене», когда «Рубин» положил на лопатки ЦСКА, да пять голов в ворота «Мордовии». Но самой важной представляется октябрьская игра с «Динамо». Бело-голубые, сметавшие на своём пути соперников в Лиге Европы, подходили к встрече с «Рубином» в роли фаворита и одного из лидеров чемпионата по потерянным очкам. И тем ценнее стала для «Рубина» победа, добытая к тому же без ведущих игроков — Карадениза и Карлоса Эдуардо. Именно после этой игры «Рубин» стал восприниматься серьёзным конкурентом ведущих клубов Премьер-Лиги. Правда, затем казанская команда выиграла лишь два матча из шести, изрядно испортив себе турнирное положение.

Худший матч

13-й тур. «Краснодар» — «Рубин» — 2:0

По результату худшей, безусловно, следует считать игру первого тура со «Спартаком», когда «Рубин» попал под горячую руку Артёму Дзюбе. Но эту неудачу можно списать на начало сезона, несыгранность и Тараса Бурлака, провалившего игру и загремевшего затем в глубокий запас. Куда более необъяснимое поражение «Рубин» потерпел от «Краснодара», не создав у ворот соперника ничего вразумительного. Билялетдинов после игры посетовал на то, что одни игроки мыслями были уже в сборной, а другие не смогли должным образом подготовиться.

Лучший игрок

Гёкдениз Карадениз

После ухода Романа Ерёменко и Бибраса Натхо главной действующей фигурой в середине поля стал старожил команды Гёкдениз Карадениз. В свои 34 года турок бодро бежит вперёд, успевает забивать мячи (он, наряду с Портнягиным, лучший бомбардир команды) и раздавать результативные передачи партнёрам. «Рубин» уже нельзя представить без этого невысокого и коренастого игрока, а сам Гёкдениз делает татуировки в честь своей команды и заявляет о намерении остаться в Казани тренером или менеджером.
.

Игрок-открытие

Игорь Портнягин

Скитавшийся все последние годы в аренде Портнягин не был оптимистично настроен и перед началом этого сезона. По словам Билялетдинова, Игорь считал себя пятым в списке форвардов «Рубина» и даже собирался искать новую команду. Но получив шанс, 25-летний парень вцепился в него зубам и вытеснил из стартового состава более именитых коллег. Портнягина по-праву называют открытием не только в «Рубине», но и во всём чемпионате России и ожидают его дебюта в главной национальной команде.

Игрок-разочарование

Владимир Дядюн

А вот с Дядюном всё наоборот. После неудачного периода карьеры в «Динамо» игрок вернулся в родной клуб, забил гол в первом же товарищеском матче и, как признался сам Владимир, пребывал в отличном настроении. Только в официальных матчах у него не заладилось с самого начала. Со «Спартаком» и «Арсеналом» форвард сыграл с первых минут, но ничем себя не проявил и превратился в игрока замены. За 11 матчей у Дядюна ни гола, ни передачи. Если бы не его возраст, вполне можно было бы подумать, что он вернулся в Казань завершать карьеру. Но будет несправедливо не отметить, что пока в составе разочаровывает не один Дядюн. Ливайя, Девич, Азмун пока тоже не оправдывают ожиданий.

Лучший гол

Магомед Оздоев
(«Динамо» — «Рубин» — 0:2. 48-я минута)


Редкий для российского чемпионата сольный проход. Оздоев перехватил мяч неподалёку от центральной линии, рванул к чужим воротам, по пути обыграл сразу трёх защитников, вышел на рандеву с Габуловым и не оставил ему шансов.
 
Супергол Оздоева и сенсационное домашнее поражение «Динамо»«Динамо» на своём поле проиграло «Рубину» в 11-м туре Премьер-Лиги

Фишка команды

Стадион «Казань-Арена» стала предметом гордости для «Рубина» и Татарстана. Первые матчи с «Локомотивом» и ЦСКА собрали сумасшедшую для футбольной Казани аудиторию. На радостях «Рубин» не проигрывал на своём поле на протяжении семи матчей подряд. Вызывает недоумение лишь то, как порой используется арена. В первое время она вообще не эксплуатировалась. После церемоний открытия и закрытия Универсиады в 2013 году стадион был недоступен для «Рубина» в течение года. И вот сейчас, когда «Рубин» только обжился в своём новом доме, арена снова закрывается. На «Казань-Арене» затевается реконструкция, чтобы она смогла принять чемпионат мира по водным видам спорта летом 2015 года. А пока «Рубин» будет играть на устаревшем стадионе «Центральный» или вообще на своей базе.

Откровение

Ринат Билялетдинов:
— На каждый роток не накинешь платок. Только хотелось бы узнать, за что они меня оскорбляют? Я взял деньги и не отдал? Ну, не нравлюсь я кому-то. И что? Главное, чтобы дети и жена любили. Дай бог, чтобы мы и дальше побеждали, но от поражений никто не застрахован. Понимаю, что стоит нам проиграть, как снова в грязь втопчут. Только на чём основываются эти оскорбления? У нас народ балуется этим, что поделать.

Главное

Под руководством Рината Билялетдинова «Рубин» обретает новую философию. Остались в прошлом дорогостоящие трансферы, оборонительный футбол и закрытость команды. Нельзя сказать, что «Рубин» стал лучше или хуже — он теперь просто другой. Прежние атрибуты казанского клуба имели право на жизнь, пока приносили успех, но всё меняется, и «Рубин» — не исключение. Желания клуба переориентироваться на молодых игроков и атакующий футбол совпали с возможностями нового главного тренера, хотя это не было очевидно с самого начала. Билялетдинов открыл второе дыхание у Канунникова, Оздоева и Карлоса Эдуардо, а футбольной России открыл Набиуллина и Ахметова.

Прогноз Генича

5-7 место. Казанцы – одно из самых приятных впечатлений первой части сезона. С хорошей стороны удивила казанская молодёжь, порадовала работа Рината Билялетдинова. Как только ни склоняли его на старте чемпионата, когда «Рубин» долго не мог выиграть. Но ситуация кардинально поменялась. Билялетдинову удалось создать правильный микроклимат. «Рубин» здорово играет, хорошо атакует. Но основной костяк команды составляет молодёжь. А молодёжи свойственна нестабильность.


Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама