Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Конате-пацан. Как «Рубин» стал аутсайдером в Лиге Европы

Сьон - Рубин, Игорь Портнягин«Рубин» в стартовом матче группового этапа футбольной Лиги Европы потерпел поражение в Швейцарии от «Сьона». Казанцы провалили первый тайм, пытались прийти в себя во втором, но так и не смогли – лучший игрок швейцарцев Конате сделал игру, оформив дубль. В параллельном матче группы «Ливерпуль» и «Бордо» разошлись миром и, таким образом, «Рубин» и в Лиге Европы оказался на дне турнирной таблицы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как казанцы в первом же туре стали аутсайдерами в своей группе. 

ХУДШИЙ ТАЙМ СЕЗОНА

Сергей Рыжиков

«Рубин» не может взять и кардинально измениться со сменой тренера – примерно такой тезис после победы на «Локомотивом» доносил до общественности Ринат Билялетдинов. Кому-то казалось, что экс-наставник пытается примазаться к победе, но матч со «Сьоном» показывает, что правда в словах Билялетдинова все же есть. «Рубин» попрежнему нестабилен по ходу матча, переменчив и не может обрести себя. Вот в Швейцарии казанцы выдали два разных тайма, причем абсолютно никакими были первые 45 минут.

Валерий Чалый не стал менять победный состав, но игра в Сьоне выглядела очень контрастно с матчем при полном Центральном стадионе и красивой победе над «Локо». «Рубин» был медлителен, не так резок, игроки очень много ошибались с первым пасом, а выход из обороны не получался. «Сьон» же вообще ни разу не сбавил в прессинге. Вдобавок у хозяев довольно живо смотрелась вся атакующая группа из африканцев и Карлитуша, которые активно вступали в отбор у чужой штрафной, не давали поднять голову при попытке выхода в атаку, выглядели быстрее, свежее и резче. По ходу тайма складывалось впечатление, что «Рубин» вообще не ожидал, что «Сьон» предстанет командой куда серьезнее, чем «Штурм» или «Работнички».

К голу все шло с первых минут. «Рубин» окопался у своих ворот, позволял сопернику спокойно входить в штрафную, не мешал бить по воротам и, видимо, не придал серьезному разбору игру Муссы Конате. Форвард оказался на ударной позиции и забил. «Рубин» выглядел в роли того самого «Локомотива», который сам раздирал в первом тайме на Центральном в Казани в дебютном матче Чалого. Гости и тогда не понимали всю силу и возможности соперника, так и в матче в Сьоне это стало уже для казанцев неким откровением. «Сьон» не поджал лапы, а встал в боевую стойку и начал метелить гостя. Так слабо за конкретный тайм «Рубин» еще не выглядел. Даже в Самаре с «Мордовией» при всем хаосе в защите были проблески игры в атаке. В Швейцарии же «Рубин» за тайм вообще ни создал ничего и лишь отбивался.

УПУЩЕННЫЙ КОНАТЕ 

Мусса Конате

Чтобы понять, как играет лучший игрок и бомбардир «Сьона» Конате, достаточно было хотя бы посмотреть несколько голов сенегальца. Типичный юркий и резкий африканский нападающий, статный и с хорошей техникой. Ну ладно, в этом нет ничего особенного. Таких у «Сьона» половина команды, которые заставляют путаться комментаторов. Но у Конате есть одна особенность, благодаря которой он забивает больше всех в команде и это не позиция на поле. Оба гола стали для него типичнейшими. 

Вот он вроде бы около двух защитников, прямо перед ними борется за мяч, а спустя миг отклеивается и остается один где-то за спинами, бьет без опеки в ближний угол в касание и забивает. Собирать отскоки, видеть все на шаг вперед и быть в нужном месте – самое лучшее из качеств сенегальца. Может быть оно так заметно на фоне не самого выдающегося чемпионата и вот этого «Рубина», но факт остается фактом – стоит его бросить в одиночестве, так он обязательно забьет, либо будет близок к этому.

Второй гол из той же оперы: вторым темпом он из-за спин защитников пешком доходит к дальней штанге и ждет, пока ему выкатят мяч под удар. Защитники «Рубина» снова вместо попытки организовать какую-то персональную опеку, либо просто сыграть в своей штрафной по партнеру, смотрят на то, как Конате оформляет дубль. 

В «Рубине» точно разбирали игру сенегальского форварда, изучали, просматривали лучшие моменты с его участием и знали манеру игры, но по каким-то причинам никто не показал виду, что готов к игре с сенегальцем, что учел его сильные стороны и готов воспрепятствовать. Конате словно в матче чемпионата со середняком швейцарской лиги без сопротивления открывался в штрафной и забивал все, что можно. А что будет, когда придется сдерживать Кристиана Бентеке или Филипе Коутиньо?

ВЕРНУЛИСЬ НА ПОЛТАЙМА

Максим Канунников

Во втором тайме «Рубин» очнулся. Игроки вспомнили, что играют не в Самаре в никому не нужном матче, а вернулись в еврокубки и надо играть как с «Локо» в первом тайме. 

Уход Динияра Билялетдинова, который и обрезал команду в эпизоде с первым пропущенным голом и вообще ничего не показал (к примеру, у полузащитника лишь одно единоборство за целый тайм), и выход вместо него Магомеда Оздоева сделал состав оптимальным. Явно разговор в раздевалке чуть оживил команду и моменты пошли один за другим. То Карлос Эдуардо перехватит мяч и начинает перспективную контратаку, то Игорь Портнягин здорово убирает защитников на замахе, режет угол и опасно бьет по воротам, то Максим Канунников летит в обводку и выполняет опасный навес, а еще было несколько неплохих стандартов. Словом, гол зрел. «Рубин» его забил, когда Портнягин снова полез на ворота и здорово поборолся в штрафной, мяч отскочил назад к Канунникову, который плотно приложился и забил первый гол казанцев в групповом этапе. Даже показалось, что «Рубин» способен на камбэк.

Все-таки, это все та же команда Билялетдинова и поменять ее так быстро не получиться. Те же игроки с тем же уровнем понимания игры, с теми же тактическими знаниями. Можно поменять тренировочный процесс, сместить акценты от одного полюса к другому, но вряд ли возможно системно изменить игру. Какие-то ходы работают в одном матче, но не срабатывают в другом. База же была заложена другим тренером и ее долго предстоит менять, обновлять, совершенствовать. Вот Эдуардо снова сваливается на фланги, хотя нужнее всего под нападающим, Эльмир Набиуллин опять бросает свою зону и никто его не страхует, а Гёкдениз Карадениз может вытаскивать матчи только когда ему самому заблагорассудится. Поэтому «Рубин» ближе к концовке опять сыпется, не успевает назад в оборону и оставляет гигантские разрывы между линиями. Как и в матче с «Зенитом» после того, как «Рубин» сравнял счет, соперник переключил передачу и ушел вперед, а у казанцев опять просто не оказывается ресурса, за счет которого можно прибавить и зацепиться хотя бы за ничью.

Чалый и Дмитрий Кузнецов могут поменять тренировочный процесс хоть на 200 процентов, могут вообще отменить все тренировки и игроки будут встречаться с мячом лишь от матча к матчу, но все равно «Рубин» будет выдавать такие сбои. Как первый тайм со «Сьоном», как отрезки игры второго тайма с «Локо». Можно даже дать попытаться поменять все с другомим тренером, но вряд ли возможно с ходу кардинально изменить игру команды до неузнаваемости с теми же ресурсами. 

АУТСАЙДЕРЫ ГРУППЫ 

Адам Лаллана

В параллельном матче группы В «Бордо» играл с «Ливерпулем». Пока в Казани стоит шумиха с подготовкой «Казань Арены» к ноябрьскому матчу казанцев с английским грандом, «Ливерпуль» привез во Францию резервный состав, в котором аж пять игроков вообще впервые в сезоне вышли в старте. Всех звезд Брендан Роджерс оставил в Ливерпуле и французская публика, не особо следящая за английской премьер-лигой, вряд ли узнала кого-нибудь, кроме Фелипе Коутиньо и Симона Миньоле.

«Ливеруль», тем не менее, изрядно побитый «Манчестер Юнайтед» в прошлые выходные, во Франции не халтурил и даже забил красивый гол. Адам Лаллана эффектно прокинул мяч между ног защитника и в пределах штрафной катнул мяч в дальний угол. «Бордо» под конец встречи счет сравнял – ветеран французов Жюсси после комбинации у чужой штрафной вышел на ударную позицию, забил и сделал «Рубин» аутсайдером группы.

В первом же туре сформировался примерный итоговый вариант распределения мест. «Ливерпуль» и «Бордо» при всем, возможно, чуть пренебрежительном отношении к Лиге Европы, выдали неплохой и равный матч. Возможно, «Сьон» дома найдет управу или на англичан или на  французов, но вряд ли прыгнет выше обоих. А вот «Рубину» теперь будет совсем сложно рассчитывать на два первых места. Пока многие озадачены тем, где пройдет матч с «Ливерпулем», казанская команда к этому моменту может подойти уже без особых перспектив...

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама