Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Рубин»: трое в лодке. Кто составит пару Кверквелии?

Спортивный корреспондент KazanFirst увидел, как работает на сборе новичок «Рубина» Андрей Пилявский, и рассуждает над тем, какой теперь будет пара центральных защитников казанцев.

Итак, до матча с «Кубанью» осталось ровно 20 дней. Сегодня «Рубин» сыграет на сборе с пермским «Амкаром», после чего команда уйдет в трехдневный отпуск. У тренеров еще есть время наиграть связки, но голова у них болит уже сейчас.

- «Кубань» дома, «Зенит» в гостях, «Мордовия» дома, - Ильзат Ахметов помнит календарь наизусть, и пересказывает его своему коллеге по амплуа Мийо Цакташу. - Очки надо набирать сразу, - добавляет молодой полузащитник. Хорват кивает, хотя еще ничего не знает о чемпионате России, и даже ни разу не был в нашей стране. Про «Зенит» слышал по Лиге чемпионов, а «Кубань» и «Мордовия» для него загадки.

О конкуренции в средней линии мы еще поговорим. Пока же на повестке дня «печка». Пара центральных защитников - это всегда довольно хрупкая и интимная конструкция. Настоящая связка должна понимать друг друга с полуслова. Помимо фундаментальных понятий об умении играть в отборе и надежности, это еще и страховка, и умение держать линию, и подсказ. Такие вещи не делаются с листа. Думаю, что 9 тренеров из 10 выберут сыгранный тандем защитников, нежели сыгранную пару форвардов.

У «Рубина» сейчас конкретный перебор центральных защитников. На сегодняшний день их аж пять: Кверквелия, Камболов, Сорокин, Бергстрем, Пилявский. Двое последних — новички. Давайте рассуждать логически. Если команда покупает сразу двух игроков на эту позицию, то точно не для того, чтобы они сидели на лавке, но в том то и соль, что всем места там явно не хватит.

Кверквелия-Камболов

Думаю, что место Саломона Кверквелии сейчас вопросам не подлежит. Грузин, после ухода Наваса, взвалил на себя лидерские функции в защите, и начинает к ним привыкать. Кверквелию уважают в команде, он душа коллектива, и поддерживает микроклимат на должном уровне.

В первой части сезона с ним в паре играл самоотверженный Руслан Камболов. Порой «Камбол» своей энергичной и безрассудной игрой даже затмевал партнера по обороне. Недостаток роста Камболов компенсировал жесткостью и энергией. Ему всегда доставался самый тяжелый оппонент, и никому Руслан не проигрывал вчистую. Ближе к концу первого круга эта пара наконец-то нашла полное взаимопонимание. Она даже сдержала атаки «Ливерпуля» на «Энфилде». Защиту «Рубина» перестали считать проблемной точкой.

Но все понимают, что истинная прописка Камболова на поле — это опорная зона. Ему нужен мяч, ему нужна беспрерывная борьба и «мясо». Только так он может сверкать всеми своими гранями. В роли волнореза, барьера в середине поля, который страхует всех вокруг он великолепен. Его присутствие там моментально развязывает руки Оздоеву, Билялетдинову и. т. д.

Но вот в чем парадокс. Сам Камболов далеко не уверен, что его будут двигать наверх.

- На первом и втором сборе я наигрывался защитником. Это такое место, куда нельзя поставить просто любого игрока, нужно время, на то, чтобы сыграться, - сказал сам Камболов.

Кверквелия-Бергстрем

Швед Бергстрем ходит на сборах с улыбкой до ушей. - Это черта всех шведов, - объясняет сам Эмиль. В команде скандинава приняли отлично. Он заменил, получившего повреждение, Камболова в матче с «Линенсе» и свои полтора тайма сыграл четко и вдохновенно.

 

Его эпическое «Высли!» на русском языке до сих пор стоит в ушах. Через пару часов, выходя из столовой Бергстрем сказал «Вышли!» намного чище. Дело в том, что произнести нужный звук ему мешала капа во рту, с которой он играет.

Одно то, что парень начал учить русский язык с первого же дня в новой команде говорит о многом. Он лидер по духу, прямо сейчас он не сильнее ни Кверквелии ни Камболова.

Кверквелия-Пилявский

Андрей Пилявский персонаж не менее занятный. Прилетел на сбор за два дня до его окончания, потому что хотел быстрее познакомиться с командой, и уже просто не мог сидеть в Казани.

Светлая шевелюра выдает его из толпы. Пилявского можно увидеть с расстояния в триста метров. Тут уже совершенно другая энергетика. Такие вещи нельзя наиграть или тренировать долгими часами. От Пилявского веет надежностью. Прямая спина, четкие движения, никакой суеты.

- Я только с дороги, прилетел в два часа ночи, был сложный перелет, но думаю, что быстро адаптируюсь, - это Пилявский сказал уже после тренировки в 11 утра.. Будет время — пообщаюсь с ребятами. Я знаком с Марко Девичем. Приятно было потренироваться. «Рубин» - это клуб с амбициями и задачами, поэтому я очень рад этому переходу.

Отоспавшись с дороги и пообедав Пилявский вышел на вечернюю тренировку, и выглядел так, словно в команде уже не первый год.

Партнеры и тренеры тут же окрестили его «Пиля».

В середине тренировки команда отрабатывает игровую ситуацию — длинная передача из глубины во фланг, там короткий перепас, вывод партнера на пространство, и выверенная подача в штрафную на трех набегающих. В принципе ничего сложного. Вся эта «игра» идет на счет. Чалый четко фиксирует какая тройка сколько забила, и с какого фланга было сделано больше голевых передач проигравшие отжимаюмаются. Пилявский тут же встает на раздачу, отвечая за тот самый пас из глубин. Он сделал почти 30 пасов на 50 метров и минимум 29 пришлись точно в ногу принимающему. Это были такие «конфетки», что их даже не надо было обрабатывать. Просто подставь ногу, и мяч ляжет, как ты хочешь.

Но его фоне пасы Бергстрема и даже Кисляка с Оздоевым выглядели элементами из другой лиги. Фланговые игроки постоянно тратили по одному лишнему касанию на обработку. Мяч, то бился о газон на три метра раньше, то перелетал в аут. Это видели все.

***

Сегодня «Рубин» сыграет с «Амкаром», после чего игроки разлетятся по домам. Думаю, что Пилявский получит свое игровое время.

Для тех кто забыл, напомню, что «Рубин» сейчас занимает в чемпионате 9-е место. Шансы забраться в еврокубки были потерянны на старте, слова ФНЛ и «Рубин» в одном предложении тоже не смотрятся. То есть у тренеров есть немного времени на эксперименты, для того, чтобы создать связку не на один сезон.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама